Иди и смотри 1985


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Иди и смотри (1985)»

Иди и смотри (1985)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 20:41  

цитата an2001

Могу высказать и свою мысль: нынешнее поколение испорчено "голливудщиной", где упор идёт на спецэффекты и чисто визуальный ряд.

Вы не первый в этой теме, кто утверждает, что не нравиться фильм может только исключительно из-за тупости современного зрителя.:-D Да-да, ох уж этот современный зритель, взращенный "голливудщиной" и способный разве что жрать попкорн и рыгать в экран. Но вот в чем дело, я с удовольствием смотрю советские фильмы, в том числе и военные, и как раз «Иди и смотри» выбивается из их ряда и больше походит на современные "шедевры" российского кино.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 20:45  

цитата Мох

Но вот в чем дело, я с удовольствием смотрю советские фильмы, в том числе и военные, и как раз «Иди и смотри» выбивается из их ряда и больше походит на современные "шедевры" российского кино.


единственная!
о геноциде!
попытка осмысления!
того, что на самом деле происходило!

цитата Karnosaur123

"Иди и смотри" — это, наверное, единственная попытка осмысления того, что на самом деле происходило на оккупированных территориях и вообще единственная наша картина о геноциде.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 20:51  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 20:58  

цитата Мох

Но вот в чем дело, я с удовольствием смотрю советские фильмы, в том числе и военные

...Потому что привыкли к художественному приукрашиванию, бытовавшему в советском кино. Само по себе оно не плохо и даже уместно, когда речь о героической борьбе или буднях тыла, но снимать иначе о геноциде не получится.
Это и к Вашему, Jozef Nerino

цитата Jozef Nerino

На фоне вышедших примерно тогда же "Батальонов..." смотрится весьма... эпатажно)

цитата Jozef Nerino

Геноцида в фильме особо-то нет. Фильм вообще про очень частный эпизод очень большой войны.

Э-э-э...

цитата

С 1940 года германскими правительственными структурами разрабатывался план «Ост», предполагавший культурное опустошение завоёванных территорий на востоке и физическое уничтожение значительной части их населения. Авторы плана рассчитывали уничтожить или переселить в Сибирь три четверти населения Белоруссии. Оставшихся жителей предполагалось превратить в рабов, лишив их каких-либо прав[6], а территорию республики использовать для выращивания нужных, но непригодных в пищу растений, например, кок-сагыза[7][8]. Документы плана «Ост», «Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план „Барбаросса“)», «О военной подсудности в районе „Барбаросса“ и об особых полномочиях войск», «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» и другие директивы Гитлера освобождали нацистских солдат от ответственности за преступления и возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики[6].


Власти Третьего рейха приступили к реализации геноцида с первых дней войны. Согласно данным мемориального комплекса Хатынь, всего немцы и коллаборационисты провели в Белоруссии более 140 крупных карательных операций; коренное население уничтожалось, угонялось в лагеря смерти или на принудительные работы в Германию. Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии стали 2 230 000 человек (каждый четвёртый), уничтоженных за три года оккупации. В ходе карательных операций было уничтожено вместе с населением 628 населённых пунктов, из которых 186 так и не были восстановлены, так как были убиты все их жители[9][10].

Частный такой эпизодик, право же, незначительный...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:04  

цитата Мох

Вы не первый в этой теме, кто утверждает, что не нравиться фильм может только исключительно из-за тупости современного зрителя. Да-да, ох уж этот современный зритель, взращенный "голливудщиной" и способный разве что жрать попкорн и рыгать в экран.

Вы несколько скороспелы в суждениях. Если быть внимательным, то ничего подобного я не утверждал. Опыт приходит с возрастом (ну либо не приходит). Многое зависит не только от прожитых лет, но и от того, что за ними было. Кому-то легче осознать некоторые вещи из того, что у него было, у кого-то этого и не будет.
Не в обиду, но ваша категоричность скорее возрастное (если исходить из данных в профиле). Поэтому не стоит думать, что у страпёров не было ничего в молодости. Она была просто другая. Поймёте ли вы эту тривиальную мысль — время покажет.
Как иллюстрацию: у меня есть приятель, который любит рассказывать, что в школьные годы Чехов казался ему крайне скучным писателем, но лет после 40 он взялся почему-то его почитать и выяснил, что это один из великолепнейших рассказчиков. Это не значит, что у него всё так, это значит что он изменился    вместе с той жизнью и опытом, что получил. Не стоит воспринимать как нравоучение, примите как историю, что у вас может много впереди изменится, в том числе и ряд вкусовых пристрастий. Ну или не изменится ))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:06  

цитата Karnosaur123

Частный такой эпизодик, право же, незначительный...

В фильме таки частный. Ни эшелонов, ни лагерей, ни пресловутых газовых печей. Одна деревня, один эскадрон смерти, причём то что это айнзацкоманда, насколько я помню фильм, никто не знает — просто немцы, просто пришли, просто убивают. Это мы за счёт наших метаисторических знаний понимаем, а в фильме это не оговаривается.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:21  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:28  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:29  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:32  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:37  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:50  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:51  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:56  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:58  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 22:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 22:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Иди и смотри (1985)»

 
  Новое сообщение по теме «Иди и смотри (1985)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх