300 спартанцев 2007


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «300 спартанцев (2007)»

300 спартанцев (2007)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 13:11  

цитата андрос

Как что плохого?
1) В части монстров (бессмертных, тролля и прорицателей) соглашаюсь на 100% Все это экцесс режиссера Зака Снайдера помешанного на живых мертвецах   (его предыдущий фильм "Рассвет мертвецов").
2) Посол по сюжету конечено не негр, а араб — то что его (а также агента персов у прорицателей) сыграли негры, на мой взгляд удачное решение. В данном и только в данном случае цвет кожи у режжисера олицетворяте черноту души.
3) Спартанцы, как и все греки в то время, сражались фалангой, одиночные схватки — один на один начинались только тогда когда противник уже разбит и рассеян. Кстати в фильме так оно и было. А что касается верчения и кручения это, разумеется, творческое преувеличение, и можешь мне поверить в реальности с верчениями и кручениями не сражался вообще никто и никогда и если сражался то очень недолго.
4) Все ж таки "компьютерная игра" не очень удачное определение, более близкое "театрализованное представление в стиле нуар с элементами восточных единоборств";-)
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 19:07  
DukeLeto, посол — это, ведь, человек с полномочиями, достаточно знатный, а значит, должен быть персом, даже не бактрийцем, согдийцем и т. п. — Не чернокожий.

цитата DukeLeto

Кстати в фильме так оно и было.

-По-моему, всё же не было. Там это применялось против атакующих.

цитата DukeLeto

можешь мне поверить в реальности с верчениями и кручениями не сражался вообще никто и никогда и если сражался то очень недолго

-Ну вот. ;-):beer:
Кстати, я допускаю, что, например, при героической защите Шаолиня — дрались и с такими финтами, но у монахов и доспехов не было. 8-)

цитата DukeLeto

"компьютерная игра" не очень удачное определение,

-Так ведь, вот, небо помнишь? — Всё ж рисованное, весь фон. Я, ей богу, ощущал себя в комп-ной игре, уроды опять же, эти жрецы спартанские — особенно смешно, ведь в Спарте люди с увечьями оказывались известно где.

цитата DukeLeto

"театрализованное представление в стиле нуар с элементами восточных единоборств"

Мне кажется, что столь героическая страница, как битва у Фермопил, достойна, мягко говоря, более пристального внимания к первоисточникам, тем более, что, например, известны стеллы с изображением Ксеркса, персов вообще и пр.
А то — показано противостояние благородного Запада и порочного Востока — типично американское видение геополитики на все времена.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 22:00  

цитата андрос

А то — показано противостояние благородного Запада и порочного Востока — типично американское видение геополитики на все времена.
Ну ты загнул, тут уж скорее наоборот. Мощь против упорства. Америка — мощь и порочность, Те кто ей противостоит — упорство и вера. Это к слову о неграх, облеченных властью:-) В Америке такие есть. Если добавить еще и претензии на мировое господство — картинка получается совсем отчетливая
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 22:05  

цитата DukeLeto

-Так ведь, вот, небо помнишь? — Всё ж рисованное, весь фон.

Убедил. Кстати там вообще все рисованное — даже стены и трава. Живые только актеры.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 22:07  

цитата андрос

Мне кажется, что столь героическая страница, как битва у Фермопил, достойна, мягко говоря, более пристального внимания к первоисточникам, тем более, что, например, известны стеллы с изображением Ксеркса, персов вообще и пр.
Вообщем то адекватный фильм уже был снят: "300 спартанцев" в 60х годах. Отличный фильм, кстати. Заслуга фильма "300" хотя бы в том, что у многих возникло желание пересмотреть тот фильм и книжки почитать по этому поводу.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 23:09  

цитата DukeLeto

Ну ты загнул

-Ну почему, вот спартанцы дерутся за СВОБОДУ — параллели для американцев очевидны, они, мол, и только они дерутся сегодня за СВОБОДУ. Это для нас всё ясно, а для них... Негры, правда, здесь не на "справедливой" стороне почему-то.
А Восток в глазах американцев — это ж деспотические режимы, включая и Россию — "империю зла". Вот такой чудовищный Восток в фильме и показан.
Всё-таки американцы (по крайней мере, офицеозные) не видят себя в роли мирового тирана, наоборот — США для них благословенная страна с истинно демократическими ценностями.
А лозунги про свободу в фильме очень похожи на те, которые произносят, там, Бен Аффлек и прочие. В общем, такие же банальные и фальшивые и схожи как две капли воды. Что-то им не верится, может, англ. язык (при достаточно точном переводе) просто беден.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 12:29  

цитата DukeLeto

Кстати там вообще все рисованное — даже стены и трава. Живые только актеры.

Да, я тоже слышала, что весь фильм был снят на фоне голубого экрана, а потом уже художниками воссоздавался антураж максимально приближенный к комиксу.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 13:40  

цитата андрос

и только они дерутся сегодня за СВОБОДУ.
Нее американцы дерутся не за Свободу, а за Демократию и насаждение ее во всем нецивилизованном мире под эгидой США. Я полностью согласен, что сами Американцы считают свою страну эталоном Демократии и Справедливости, тогда как Ксеркс также считал себя эталоном — "богом". "Мировым тираном" ни США сейчас, ни Ксеркс — в свое время себя не мыслили. Вот такие параллели.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 13:42  

цитата ona

Да, я тоже слышала, что весь фильм был снят на фоне голубого экрана, а потом уже художниками воссоздавался антураж максимально приближенный к комиксу.
Можно сказать мы видим рождение нового способа кинопроизводства, где вообще нет декораций, и доля таких фильмов, думаю, будет только возрастать. Хорошо это или плохо — ответить не готов.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 01:40  

цитата андрос

А лозунги про свободу в фильме очень похожи на те, которые произносят, там, Бен Аффлек и прочие.
:-)
Зато, обрати внимание, какой пафос, какая убежденность во взоре у Батлера/Леонида, когда он произности "Наступает новая эра — эра свободы". Хочется вскочить с места и вместе со спартанцами и закричать, что нибудь вроде "Да будет так". Заряд эмоций налицо. Куда уж там "буратине" Аффлеку — когда он говорит подобные слова, хочется только всплакнуть.;-)
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 12:27  

цитата DukeLeto

"Наступает новая эра — эра свободы".

-Фраза-то красивая, но ей богу, уверен, что создатели фильма связывали наступление "новой эры" с сегодняшним наступлением демократии — нового порядка (диктата) для всех, ответственным и бессменным цербером за воплощение которого является США.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 12:29  

цитата андрос

уверен, что создатели фильма связывали наступление "новой эры" с сегодняшним наступлением демократии
— именно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 12:55  

цитата DukeLeto

"300 спартанцев" в 60х годах.


Фильм очень хороший, помню смотрел в детстве и не мог нарадоваться.

цитата DukeLeto

Можно сказать мы видим рождение нового способа кинопроизводства, где вообще нет декораций, и доля таких фильмов, думаю, будет только возрастать.


По моему это плохо как раз,,,слишком далекий уход от реализма и такое кино на мой взгяд уже не может называться 100% фильмом.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 13:22  

цитата ФАНТОМ

- именно.

цитата андрос

создатели фильма связывали наступление "новой эры" с сегодняшним наступлением демократии — нового порядка (диктата) для всех, ответственным и бессменным цербером за воплощение которого является США.

Я не согласен. Обратите внимание на финальную сцену, когда разрозненные греческие народы объеднияются, чтобы противостоять общему врагу, претендующему на мировое господство. Где же тут США собственно. Мне кажется, что аналогия с США это все таки Ксеркс.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 13:23  

цитата Byrenosec

По моему это плохо как раз,,,слишком далекий уход от реализма и такое кино на мой взгяд уже не может называться 100% фильмом.
это-то и печально
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 15:24  

цитата DukeLeto

когда разрозненные греческие народы объеднияются, чтобы противостоять общему врагу, претендующему на мировое господство. Где же тут США собственно.

-Всё просто. Разрозненные греческие города — это нынешний так называемый "цивилизованный мир", т.е прежде всего страны Запада, те же гос-ва Евросоюза, которые колеблются одобрять ли политику США или нет, где перед лицом угрозы с Востока (исламский терроризм ли, Россия с возрождающимися якобы имперскими амбициями) наиболее "свободолюбивые" прогрессивные люди (американцы) призывают объединиться (под их эгидой, естественно) против бесчеловечного (вон у них какие морды) и ИЗВЕЧНОГО врага. Мол, так и в древние времена былО. -С Востока чего ещё ждать? :-)))

...Хотя, глядя, на Ксеркса, на его оргии, на этакий англо-голандский пирсинг на его утончённой роже, могут придти на ум и обратные сравнения. Может, в фильме и двоякий смысл — и нашим и вашим.

И всё же узнаваемые ЛОЗУНГИ как бы перевешивают чашу в пользу проамериканско-демократической идеи.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 16:18  

цитата андрос

Может, в фильме и двоякий смысл — и нашим и вашим.
скорее всего именно так. Но в пользу моей точки зрения говорит, в частности то, что спартанцы, фактически, совершили демонстративное самоубийство — чисто шахидская практика.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 17:34  

цитата DukeLeto

демонстративное самоубийство

-Ну это было и в "Спасая рядового Райана", чего они там держали, мост, что ли?
Героизм изображают. Он же не только шахидам свойственен. Умереть, но не сдаться — идея-то вечная.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 20:34  

цитата андрос

Умереть, но не сдаться — идея-то вечная.
Вот мы с тобой и посмотрим как современные американце будут "умирать и не сдаваться" на Ближнем Востоке, че-то прецедентов я не вижу.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 22:00  

цитата DukeLeto

посмотрим как современные американце будут "умирать и не сдаваться" на Ближнем Востоке, че-то прецедентов я не вижу.

-Посмотрим, но сомневаюсь, что увидим :beer:
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «300 спартанцев (2007)»

 
  Новое сообщение по теме «300 спартанцев (2007)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх