Японский кинематограф


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Японский кинематограф»

Японский кинематограф

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 21:54  
По-моему, кино Страны Восходящего Солнца стоит того, чтобы о нём поговорить.
Я смотрел всего четыре картины и все впечатлили.
В далёком-далёком детстве. "Снежная женщина" . Чёрно-белый и без особых эффектов. Но ничего более жуткого — какое там, сравнимого — я больше не видел.
Знаменитая "Легенда о Нарайаме".
Ещё более знаменитая "Империя чувств". Месяц потом от женщин шарахался.
Названия не помню. Неожиданно умер сёгун и его маленького сына нужно срочно доставить в столицу...
Да, "Миллион лет до нашей эры" тоже вроде оттуда? Забавный.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 21:11  
Я больше люблю японское анимэ чем японские фильмы. У них они лучше получаются. :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 23:23  
Иногда мне кажется, что их кино в 70-80х снималось более качественно, чем сейчас. "Легенда о Нарайаме" жуткая вещь, такое не особо тянет пересматривать, но запоминается надолго. Из не названной классики: "Семь самураев" (аниме там и рядом не стояло).
Подскажите, может я что упустила, сейчас японцы снимают что-либо нормальное, а не ужасы и дорамы? И можно ли это достать?
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 00:35  
Очень нравятся фильмы Акиры Куросавы. "Семь самураев", "Расёмон", "Телохранитель", "Дерсу Узала". Выдающийся режиссёр, снимавший великолепные фильмы.

А вот анимэ не люблю...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 23:48  
Кстати об Акире Куросаве. Некоторые фильмы у него и впрямь очень хороши ("Семь самураев", "Телохранитель", "Сандзюро", "Рай и Ад", "Плохие спят спокойно"), но попадаются и такие, при просмотре которых складывается ощущение, что у режиссера какое-то странное чувство меры, если говорить о длине некоторых сцен ("Расемон", "Красная борода", "Под стук трамвайных колес", "Сны" и т.п.). Так что, без перемотки при просмотре некоторых его фильмов не обойтись.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:22  

цитата Smithers

при просмотре которых складывается ощущение, что у режиссера какое-то странное чувство меры, если говорить о длине некоторых сцен ("Расемон", "Красная борода", "Под стук трамвайных колес", "Сны" и т.п.). Так что, без перемотки при просмотре некоторых его фильмов не обойтись

Японский менталитет: рассматривать все долго и вдумчиво...и при этом видеть кучу философии. А Расемон, кстати, принес ему известность в мире.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 03:06  
Японский кинематограф — это сплошное лицезрение природы, идеальных, плавных линий. По большей части там нет резких переходов. В каждом движении, в каждом кадре своя мысль. Я считаю японский кинематограф одни из лучших. И вообще обожаю все, что связано с Японией. Особенно аниме и мангу. Кстати, вот интересный фильм Такэси Китано "Куклы " или "Затойчи".
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 10:59  
К сожалению из японского кинематографа знакома только с Такеши Китано... пока
Все его фильмы очень впечатляют! Особенно запомнился "Куклы"... просто разрывающий мозг фильм!!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 11:39  

цитата Urania

знакома только с Такеши Китано...

На самом деле пишут, что — как Такеши Китано, так и Акира Куросава (хоть и сравнивать их творчество не стоит, оно разное), на родине имели и имеют значительно меньшую популярность, чем в странах запада. Так что это только самая верхушка айсберга, так сказать.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 11:46  
Smithers вот я об этом и говорю :(
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 19:50  
А еще японский кинематограф — это одни из лучших ужастиков ;-).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 20:09  
К сожалению, и я могу похвастаться только "прозападными" Японскими режиссерами:
Мамору Осии -"Авалон", "Красные очки"
Такеши Китано — "Куклы", "Фейерверк", "Кикужиро", "Затоичи", "Такешиз" (понравился меньше)
Нагиса Осима — "Империя чувств", "Империя страсти", "Счастливого рождества мистер Лоуренс", "Табу"
Куросава — "Семь самураев", "Мечты"
плюс экранизации (режиссеров не помню)
Кобо Абэ — "Женщина в песках", "Сожженная карта", еще не посмотрел "Чужое лицо" и "Обвал"
Мисима Юкио — "Пламя" (Золотой храм)
но это действительно, только вершина айсберга, хоть и искрящаяся, но все-же вершина
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 22:05  
Есть у них еще такой режиссер Масаки Кобаяси, тоже сильно известный в мире.
И есть у него мощные самурайские драмы (не трэшаки, а именно серьезные театрализованные драмы):

"Восставшие" (aka "Бунт самураев") http://www.imdb.com/title/tt0061847/

"Харакири" http://www.imdb.com/title/tt0056058/

Главных персонажей там играют очень известные в мире актеры. Фильмы черно-белые, но сняты сильно, ракурсы там всякие интересные... имхо, гораздо грамотнее, чем у Куросавы. Фильмы очень сильно воздействуют: начинаются медленно и занудно, но заканчиваются резко и жестко.

Еще у Кобаяси есть цветной фильм на тему призраков, составленный из нескольких эпизодов-сказок. Он тоже не обделен призами, и является чем-то вроде самурайского фэнтэзи, но тоже очень серьезный:

"Кайдан" http://www.imdb.com/title/tt0058279/

Из недавних самурайских фильмов, попавших к нам, понравился "Любовь и честь" Едзи Ямады — вроде бы грустный и драматичный, но местами забавный и жизнеутверждающий.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 17:15  

Решил спросить здесь у непосредственных любителей японского кино.

Старый, естественно чёрно-белый фильм с таким сюжетом:

Мать и дочь живут в хижине, дочь бегает к возлюбленному. Мать завидует, пытается навязаться ему, но тот её отвергает. Тем временем, какой-то самурай в маске, похожей на чёрта, появляется в тех местах.

Мать заманивает его в замаскированную яму, где он погибает. Его маску мать использует для того, чтобы напугать дочь при попытках ночных встреч с её возлюбленным. По началу ей это удаётся.

Потом дочь превозмогает страх и не убегает прочь, тогда мать снимает маску и оказывается, что её лицо теперь покрыто страшными язвами, поскольку погибший самурай скрывал под ней изуродованное болезнью лицо, по-видимому сифилисом. Дочь с ужасом говорит матери: "Да, теперь ты и вправду чёрт!".

Если кто поможет вспомнить название фильма и режиссёра — буду весьма признателен.8-)



авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 17:37  
Такого не смотрел, но похоже на "Демона" (Onibaba). Как говорится : "Поиск рулит" ;-)
http://www.imdb.com/title/tt0058430/
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 17:40  

цитата Smithers

(Onibaba).


-Точно! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 20:30  
Кстати, может, кто подскажет, как фильм назывался?

цитата eladislao

Неожиданно умер сёгун и его маленького сына нужно срочно доставить в столицу...

Там ещё его охрана всякие самурайские чудеса выделывала. Я смотрел где-то на рубеже 80-90-х.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 20:35  
Мне сейчас больше всего вспоминается фильм Колдун, довольно-таки забавный :-)
Onmyoji: The Yin Yang Master
Япония, X век. В царстве вечного благоденствия простые смертные соседствуют с жестокими демонами и призраками, и лишь могущественные колдуны из древнего клана придворных прорицателей способны защитить императора и его подданных от потустороннего зла. Но когда алчные заговорщики решают с помощью черного мага Досона свергнуть своего властителя, даже они не подозревают, как опасна неведомая сила заклятий в руках коварного чародея. Его ужасные деяния вселяют ужас в сердца людей, и теперь только великий колдун Сэймей, непревзойденный знаток мистических знаний и чудодейственных обрядов, смажет бросить вызов Досону, стремящемуся ввергнуть империю в хаос мрака и смерти.
постер
–––
Кораблю - взлёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 01:14  
Понравились три фильма по романам Шуухея Фуджисавы Сумрачный самурай (2002), Скрытый клинок (2004) Ёдзи Ямады и Самурай, которого я любила (2005) Mitsuo Kurotsuchi


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 03:50  
Курасава для японского кино, что-то вроде Тарковского для нашего. Очень хорошии сложные фильмы.
Ну а так, мне очень нравится Китано. Особенно — "ребята возвращаются". Много раз пересматривал. Хотя все фильмы достойны внимания от "жестокого полицейского" до "ахиллеса и черепахи".
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Японский кинематограф»

 
  Новое сообщение по теме «Японский кинематограф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх