Эстрадные выступления каких ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эстрадные выступления каких писателей-сатириков нравится Вам больше всего?»

 

  Эстрадные выступления каких писателей-сатириков нравится Вам больше всего?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 18:00  
Gekkata, я к счастью не знаком с личной жизнью Жванецкого. И не собираюсь знакомится... Вы не правильно понимаете мои слова.... Может он и человек не плохой, может и говорит что-то путнее, но объективно я его не могу оценивать, так как один внешний вид и мимика как раз и голос вызывают у меня раздражение... И уже не важно, что он там говорит, лишь бы быстрее закончилось....

Ну и потом, если попытаться быть объективным, ну убейте, не слышал я у Жванецкого острой политической сатиры. Тем более, на действующую власть. Рад буду ошибиться.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 18:05  

цитата SwiD

голос вызывают у меня раздражение...

Вот поэтому я терпеть не могла Майкла Джексона. Его тембр голоса меня по нервам бил, как если кто металлом по стеклу скребёт. Хотя так да, признавала что он не зря так популярен.

цитата SwiD

не слышал я у Жванецкого острой политической сатиры.
Эт во время совка нужно обращаться :) А так — не всем же о гадостях нашей жизни то писать.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 18:36  
Задорнов пожалуй


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 20:08  

цитата Gekkata

А так — не всем же о гадостях нашей жизни то писать.

В таком случае, я подозреваю, что вы не совсем понимаете значения слова "сатира"...

цитата

Сатира — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии


переназоваите тему в "хаханьки с экрана" и, возможно я с Вами соглашусь. А пока речь идет о сатире, Жванецкий — полный ноль.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 20:20  
Однозначно Задорнов


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 20:56  

цитата SwiD

таком случае, я подозреваю, что вы не совсем понимаете значения слова "сатира"...

А я подозреваю что вы не потрудились прочитать первичный пост этой темы ;-) Жван рассказывает как он любит есть (мокает тульский пряник в бычки в томатном соусе и.т.п) А Задорнов высмеивает как кто-то ест не так, как общепринято. И там и там это сатира, только в первом случае она добрая и душевная, а во втором — злобно-ехидная. Как послушает Задорнова, то "вокруг куча ..даков, а я вот один такой умный — всё подмечаю и на всю страну потом треплю об этом" Суши-бар назвали "Харакири" — хаааа-ха-ха, как смешно — хозяин ..дак, а я весь в белом. А может хозяин так и назвал, чтобы проходя мимо люди улыбались и потом таки заходили? Почему это он делает уничижительные выводы о человеке, которого в глаза не видел? Если конечно это и впрямь имеет место быть, а не из пальца высосано.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:10  

цитата Gekkata

А я подозреваю что вы не потрудились прочитать первичный пост этой  темы

Напрасно. Я читал. И очень внимательно.

цитата Gekkata

Жван рассказывает как он любит есть (мокает тульский пряник в бычки в томатном соусе и.т.п) А Задорнов высмеивает как кто-то ест не так, как общепринято. И там и там это сатира, только в первом случае она добрая и душевная, а во втором — злобно-ехидная.

Отчасти согласен... А теперь вернемся к определению... Только, я на этот раз другие слова выделю:

цитата

Сатира — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии

Мне перечислять в чем заключаются особенности этих средств? Можно я одну цитату всего приведу? А остальное нагуглите...

цитата

Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма.


Так, вот то, что про пряники ваш кумир рассказывает — это побасенки. А видео на второй странице этой темы — сатира. И не надо, пожалуйста путать Божий дар с яичнецой...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:22  

цитата SwiD

Так, вот то, что про пряники ваш кумир рассказывает — это побасенки

Это ирония над самим собой. А рассказ о танке на рынке — ирония на общество, в котором жили, да и сейчас ещё его отголоски дают себя знать (во всяком случае когда я на рынке вижу цены, то его танк часто вспоминаю) А в случае Задорнова — наверно сарказм. И Жван мне не кумир, просто из двух концертов, после него у меня настроение более светлое. А что Задорнов? Да, поржали над тем, в каком несовершенном мире мы живём, над человеческой глупостью (хотя вроде как грешно смеяться над умом обделёнными) Как будто без него об этом не знали. И о побасенках — вы уверенны что всё что Задорнов говорит со сцены было в реале, а не в его фантазии?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:23  

цитата Gekkata

Жван рассказывает как он любит есть (мокает тульский пряник в бычки в томатном соусе и.т.п) А Задорнов высмеивает как кто-то ест не так, как общепринято. И там и там это сатира, только в первом случае она добрая и душевная, а во втором — злобно-ехидная. Как послушает Задорнова, то "вокруг куча ..даков, а я вот один такой умный — всё подмечаю и на всю страну потом треплю об этом"

Так в этом и состоит различие между сатирой и юмором. Похоже часть собеседников просто оперирует не совсем верной терминологией.
Давайте попробуем проверить некие опорные точки — можно увидеть ссылку на то, что сторонники считают одним из образцов фирменной сатиры Жванецкого? А теперь попробуйте ответить — против кого или чего это сатира направлена?

ps. Если бы в первом посте названии темы не было бы однозначно сказано про сатиру, а про юмор в целом — я бы вполне вероятно, выбрал бы Евгения Шварца — вот где поистине добрая ирония и мягкий тонкий юмор, замечательно оттеняющие ненавязчивые мудрые мысли. Хотя на роль писателя сатирика, да еще с публичными выступлениями он конечно не подходит. Но это уж точно — совершенно незначительные мелочи! 8-)

цитата Paf

Мы дома недавно как раз во время выступления Жванецкого говорили о том, что его тонкий юмор, находящийся в том, как сформулировано, выстроено каждое предложение, его афоризмы улавливаются и воспринимаются не каждым. Многие юмора в нем вообще не находят... ну это их беда (наверное в консерватории что-то не так)

Юмор — такая замечательнейшая штука, которая работает по принципу триггера — либо смешно, либо нет, и очень часто сам факт осознания далеко не самый решающий, скорее схожесть характеров, каких-то бытовых ситуаций, близость образов. В общем все то, что роднит настоящего сочинителя с реальностью.
Я бы кстати Жванецкого скорее охарактеризовал как мастера иронии. Он не столько высмеивает или возмущается (а тем более не клеймит и не обличает), а наверное в основном тихонько делится своими заметками о смешном, нелепом, отчасти грустном, но всегда оставляя лазейку для оптимизма.
ps. А его образ, характерная манера рассказчика и постоянное навязчивое интонирование мне тоже не очень нравятся. Но это уже чистая вкусовщина. 8:-0
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:38  
Gekkata, сарказм отличается жесткостью относительно высмеиваемых вещей, а ирония, наоборот, мягкостью и даже симпатией... Сатира не может по определению строится на положительных эмоциях. А вот на сарказме — вполне. Сарказм — основа сатиры. если сатира сплошь ирония — то это заигрывания...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 22:09  
Gekkata , извините, что вмешиваюсь, но меня каждый раз передергивает от

цитата Gekkata

Жван

Пусть он Вам и не кумир, а просто симпатичен, но можно и поуважительней.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 23:26  

цитата Фикс

Так в этом и состоит различие между сатирой и юмором.

Если дальше прочитать ссылку из викепедии, которую постанул SwiD

цитата

Юмор в сатире используется для того, чтобы разбавить прямую критику, иначе сатира может выглядеть как проповедь.

цитата SwiD

Сатира — проявление комического в искусстве....унизительное обличение явлений

цитата Фикс

А теперь попробуйте ответить — против кого или чего это сатира направлена?

Из Жванецкого:

цитата

Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время. Приятно, наверное, внезапно появиться в ЖЭКе и попросить заменить пол на кухне, не выходя из машины. Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?"......Очень хорошо, если кто-то ругается. Продавщица, допустим, так орет, что в машине слышно, и ребята сзади аж спотыкаются. Это очень удачно — подъехать к лотку, въехать прямо на тротуар и спросить: "Из-за чего, собственно? Почему бы не жить в мире и спокойствии?" И на ее крик: "Это кто здесь такой умный?" — "Я!!!" И подъехать поближе, громыхая и постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень одинокими, зарядами. Вот и очередь у гастронома врассыпную. "А чем, собственно, приторговываете, из-за чего, собственно, жалобы? Может, обвес, обсчет, обмер? Ну-ка, взвесьте-ка мне и сюда, в дырочку, положите". А трамвай сзади тихо стоит, не трезвонит, частнички дорогу не переезжают, хотя и мы на красный ни ногой, ни траком, то есть кончик ствола у светофора замер и только на желтый взревело...... Или — где тянут со строительством, просто подъехать и спросить. Но, чтоб он через задний ход не сбежал, друзья должны его оттуда вернуть и подвести к стенке, где графики. Пусть с указкой объяснит. Также с перебоями в молоке. Попросить председателя встретиться с начальником и пригласить к стенке с обязательствами.....Лекарства выписывать те, что есть, или те, что лечат, и чем они отличаются. Я не думаю, чтоб они длинно говорили.

Сейчас может это и смотрится как нечто юморное, но во времена совка — это было о наболевшем. Хотя и сейчас, люди которые ждут когда-же наконец достроят их дома, квартиры в которых они купили, а вот жить всё ещё негде — думаю от такого танка бы не отказались :-)

цитата Фикс

Я бы кстати Жванецкого скорее охарактеризовал как мастера иронии. Он не столько высмеивает или возмущается (а тем более не клеймит и не обличает), а наверное в основном тихонько делится своими заметками о смешном, нелепом, отчасти грустном, но всегда оставляя лазейку для оптимизма.
Согласна :) Только ведь ирония, соласно той же викепелии и ссылке SwiD , это одна из разновидностей сатиры :)

цитата mischmisch

но можно и поуважительней

Сорьки, исправлюсь :-)
И ещё: товариСЧи защитники Задорнова, прошу обратит внимание, что тема называется не "кто лучше", а "кто вам нравится". Поэтому просьба рубахи на груди не рвать, и поклонников других писателей сравнениями и оценками не награждать. А то как-то странно со стороны смотрится — те кто любят Задорнова, весьма и весьма агрессивны и не слишком корректны. Разные народные пословицы вспоминаться начинают 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 23:35  

цитата Фикс

Я бы кстати Жванецкого скорее охарактеризовал как мастера иронии.


а я бы еще добавила — и лирики. Была на двух его концертах за последние 2 года — было много смешного, но много и печали, и вообще интонации были совершенно экклезиастовские — со сцены говорил человек, который слишком много знает и хорошо понимает, чтобы в голос смеяться. А также слишком хорошо осознает бессилие изменить что-либо. Многие номера были совершенно лиричны и даже печальны.
Мне кажется, Жванецкий постарел и перешел из ехидных сатириков в категорию мудрые люди.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 00:36  

цитата тихий омут

Раньше нравился Задорнов, сейчас никто.

Я вот тоже... Впрочем, противникам Задоронова могу сказать, что при всей его не однозначности, он все же мужик находчивый. Смешить умеет, в этом ему не откажешь. А то, что он из-за своего нового образа (нового по сравнению с советским и раннероссийским периодом) и своей новой позиции (салют Березовскому!) потерял часть электората:-))), так это его ничуть не огорчает. Сейчас он, надо полагать, финансово более успешен, чем когда-либо. Ради чего все и затевалось. Ну а если, например, для меня он из разряда "О! Задорнов по телевизору — надо включить" перешел в разряд "надо быстренько выключить", так это для него погоды не делает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 01:51  
Задорнов. Но раньше было лучше, чем сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 02:44  
Раньше нравился Задорнов, но вскоре надоел. Жванецкий, к сожалению, тоже никогда всерьез не нравился, хотя я даже вроде как одессит. Остальных даже отмечать, пожалуй, не стоит. Кто запал в душу раз и навсегда, так это Джордж Карлин, равных ему нет и не было, и все равно что он американец. ^_^
–––
The planet is fine. The people are f*cked.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:32  
Жванецкий очень тонкий сатирик, его всегда интересно слушать. Задорнов так же любопытен, но в последние годы у него появились не совсем здоровые идеи, которые он продвигает на полном серьёзе. Арканов раньше радовал, сейчас его не видно не слышно. Измайлов просто ужасен ни юмора ни харизмы… Альтов не очень…
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:35  
Альтов и Задорнов.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:35  

цитата Silent Evil

Задорнов.

Конечно Задорнов! Хоть научит безбашенных по русски говорить:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:23  
Задоронов и Жванецкий вне конкуренции, но мне очень не нравиться то, что в последнее время Задорнов с претензией на научность стал развивать более чем бредовые идеи в рамках истории и этимологии. Не имея научной степени, звания, десятков статей или монографий, он берётся рассуждать о том, в чём абсолютно не разбирается и несёт эту ахинею в массы. Грустно, что некогда хороший сатирик переквалифицировался в весьма посредственного "просветителя" с ворохом псевдонаучных теорий.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эстрадные выступления каких писателей-сатириков нравится Вам больше всего?»

 
  Новое сообщение по теме «Эстрадные выступления каких писателей-сатириков нравится Вам больше всего?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх