Четвёртый Вид 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Четвёртый Вид (2009)»

Четвёртый Вид (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 23:28  
Kuntc Blaine
Ага. Я тоже не ожидал.
Я вообще ничего не ожидал — думал будет такое, среднепопкорновое зрелище...
Ан нет.
Причём это не только и не столько horror, а психологически убедительная вещь: главная героиня (доктор как-то там) второй психолог-скептик, шериф, второстепенные контактеры (убийца-самоубийца и будущий паралитик) — они достоверны, временами до дрожи. Не сам ужас (тоже сделанный хорошо, изобретательно) но именно поведенческие реакции на этот Ад оставшийся за кадром их памяти, и просто за кадром. Историк-востоковед вышел чуть хуже, но ниже определённой планки это не упало.

Единственное, играя в "кабы я была царица".... я бы несколько усложнил картину. Убрал эту пару кадров с Лоботомическим Инопланетным Сверлом и добавил бы недосказанности. Дескать летающие блюдца и убогие гипотезы уфологов — это так, интерпретация огромной сложной жуткой картины, которую человеку никогда целиком не увидеть и не понять. Оригинальные находки (превращение живого человека в ретранслятор, до увечий искорежённый звукоередачей на шумерском языке) на это играю, почти лавкрафтовский эффект создают местами.

Вообще, очень хорошая вещь, о людях который в самих себе обнаружили кошмарную загадку и попытались как-то, неуклюже, в силу способностей, этот захороненный в их черепах ужас если не объяснить, то хоть избыть... щас! Не они — загадку, а загадка — их перещёлкала как семечки.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 01:05  

цитата Грешник

Убрал эту пару кадров с Лоботомическим Инопланетным Сверлом и добавил бы недосказанности. Дескать летающие блюдца и убогие гипотезы уфологов — это так, интерпретация огромной сложной жуткой картины, которую человеку никогда целиком не увидеть и не понять.

Сверло бы я тоже убрал. Но вот большей недосказанности не хочу, мне "Четвертый вид" интересен как раз прямым участием пришельцев. Ну прикрутили бы что-то более замутное и что? Получился бы обычный мистический триллер, а их и так уже хватает.
PS. А на самом деле все просто: во всем виновата водка виски! :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 01:16  
Нет-нет, я бы и пришельцев оставил, и тарелку.
Просто ввёл бы в диалоги, что те вещи, которые мы понимаем как НЛО, человечки — оно выглядит так, но не обязательно так понимается. Это рябь на воде; кильватерная струя в океане, а не сам корабль (пусть даже инопланетный корабль в небоокеане).
Как у Стругацких в "Жукмуравейнике"? То есть, понятно, что инопланетное, понятно, что могущественное — но что всё равно непонятно.

Зубоврачебное сверло у черепа, это так... по-земному.
А вот человек превращённый в звуковой динамик, сила, утащившая девочку в луче сквозь небо, просветив потолок как бумагу... это по-нашему!
Но тогда бы параноики-уфологи это дело не проплатили.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 08:37  
"Ипполит, ну какой Вы тупой!" — так и хотелось сказать эту фразу половине персонажей. Уж на что я не люблю Задорнова с его "тупыми американцами", но так вот глянешь фильм, подобный "Четвертому виду" — и уверуешь.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 11:23  

цитата Грешник

Нет-нет, я бы и пришельцев оставил, и тарелку.

Ну тогда — :beer:

цитата duke

"Ипполит, ну какой Вы тупой!" — так и хотелось сказать эту фразу половине персонажей.

Сидя перед экраном, эту фразу можно сказать почти кому угодно из киногероев. И не только из этого фильма. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:00  
Ох, кино — пи-пи-пец (посмотрел-подумал-потер. хммм. что такое "Ц"? ладно, засуну куда-нибудь по тексту). Пару раз напужался:-). Попытки быть оригинальным и делать искусство замечены. Но "за попытку спасибо/но затея не удалась" (с). Примерно как в "30 дней ночи" (или "30 дней до рассвета"? Ну, которое с Беном-Любовь-Всех-женщин-Аффлеком). Есть посыл для хорошего кино, но реализованы на пять только отдельные кусочки. "Эх, какую песню испортил!" (с).
ЗЫ Мила Йовович никого не бьет в этом фильме — что уже хорошо
ЗЫ ЗЫ Мила Йовович снимается одетой, извиняюсь за к-бур
ЗЫ ЗЫ ЗЫ Извините, если кого (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:11  
Фильм, если честно, разочаровал. Милла Йовович, конечно, была хороша, но сюжет был скучен. И вот ни разу не верилось, что это происходило на самом деле. Я больше верил в происходящее, когда смотрел Ведьму из Блэр или Паранормальное явление. Но тут все выглядело так фальшиво и даже в какой-то степени банально......
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:45  

цитата swgold

Примерно как в "30 дней ночи" (или "30 дней до рассвета"? Ну, которое с Беном-Любовь-Всех-женщин-Аффлеком)

Не было там Бена, там Эштон снимался.

По сабжу. Фильм банален и скучен, да и снято все както дешево.
Можно было бы ограничиться документальными вставками, ибо кроме них в фильме смотреть не на что.
Вообщем пустая трата времени.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:22  

цитата Sanekus

Не было там Бена, там Эштон снимался.

Не было там Эштона, там Хартнетт:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:39  

цитата valkov

Не было там Эштона, там Хартнетт

Точно. Джош Хартнетт, широкому зрителю памятный по "Счастливому числу Слевина"

P.S. А "Вид" надо бы поискать, любопытства ради
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:52  
А ведь и верно, Хартнетт. Какие они все одинаковые, однако8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 16:04  
Мутное кино, нисколько неинтересное и скучное. Пугает разве, что дикими вскриками и лицами в документальных съёмках. Художественным называется по недосмотру, больше смахивает на журналистское расследование.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 09:59  
Отличный фильм своего жанра.В одном месте чуть со стула не подпрыгнул,было действительно страшно. Верить-не верить.....Даже не знаю. По логике,если бы подобное было,думаю этот фильм не допустили бы к показу. А там кто знает...Фильм понравился.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Четвёртый Вид (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Четвёртый Вид (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх