Хорошие семейные фильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хорошие семейные фильмы»

 

  Хорошие семейные фильмы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 21:57  
Karnosaur123
Вобще-то, фильм (мы же о них говорим). Я "Роню" смотрел много раз в кино в конце 80-х. До этого — читал повесть в журнале "Наука и жизнь". Сейчас книга — стоит на полке в четырёх разных изданиях.
Чем вас фильм разочаровал? Может, вы обрезанный вариант смотрели? Фильм, имхо, бесподобен. Честен, страшен, откровенен. Лиричен, светел, ласков8:-0 Когда я его увидел в первый раз (в 89-м году) — во мне что-то изменилось. Одну из струн души подтянули колком. В нём — Любовь. Любовь, блин. Как она Ему волосы расчёсывает?! А как он Её по голове гладит?! А как Они готовы были вместе умереть в водопаде?!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 21:57  

цитата Координаты чудес

Посоветуйте такие фильмы, как "Один дома", где нет пошлости, откровенной глупости, жестокости и излишней драматичности.
Это как????


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 22:08  
SamAdness , ну, я могу ошибаться — ибо с вообще дрянным переводом смотрел. Но мне показалось, что не передает очарования книги. Дети-актеры там отлично сыграли, но вот взрослые — не впечатлили. Стереотипные очень разбойники. А в книге нет изъянов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 22:28  
Karnosaur123
А я, честно вам скажу, на взрослых и не смотрел. Да и не в них суть8:-0 Зато Роня с Бирком — невероятны просто! Эта безумная нежность, перебирающая тонкими лапками по паутинке Любви — присутствует. Эта необдуманная грубость, обрывающая эту паутинку — присутствует. Эта тяжелейшая работа по склеиванию этой паутинки — присутствует. Беззаветная преданность и бесстрашие — присутствуют.
Доверие, Нежность, Боль, Отчаяние, Одиночество, Ласка — присутствуют. Понимание того факта (такого простого), что я-это ты, а ты-это я — присутствует. Любовь...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 22:37  
SamAdness , все верно. Ну, имхо, конечно, но мне тем и не понравилось, что одни дети там и играют. Просто у меня возникло такое ощущение, что из книги моего детства воплотили лишь часть. Впрочем, РОНИ вообще труднее всего экранизировать адекватно — это слишком глубокая книга.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 22:39  
Точнее говоря, там одни дети и ЖИВУТ, а взрослые именно что ИГРАЮТ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 22:54  
b]Karnosaur123[/b] :beer:
Дык, "Рони" — это, вобще, не книга. Это — чистая Любовь.

цитата Karnosaur123

Точнее говоря, там одни дети и ЖИВУТ, а взрослые именно что ИГРАЮТ.

А как же ж. Так оно и есть. А Любовь — она игр не приемлет (там всё серьёзно, до смерти). А "взрослые", в большинстве случаев, именно играть пытаются. Ладно, это — не сюды совсем.
В общем, фильм честен и правдив. Такая Любовь бывает. Мне самому дико повезло — ибо было.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 23:21  
SamAdness :beer: Но книга все равно в разы лучше!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 23:35  
Несколько раз упомянули фильм "Великан" и я вспомнил прекрасный фильм Инны Туманян "Когда я стану великаном".
Маленький Олег Ефремов там сыграл, по-моему, свою лучшую роль. Ну и вообще хороший семейный фильм.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 00:23  
На Рождество отлично пойдут фильмы Кертиса "Рок-волна" и Реальная любовь". Добрые, непошлые, трогательные ,с тем самым неподражаемым английским юмором и прекрасными актерами. Кертис, кстати ,был сценаристом "Четыре свадьбы и одни похороны" ,а потом, видимо, решил, что больше не даст свои идеи в чужие руки:) И отлично справился! Оба фильма понравились и мужу, и мне, хотя обычно у нас очень разные вкусы.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 00:29  
Всеми руками "за" прозвучавшие иностранные комедии.
А я вот, каждый год с нетерпением под новый год ждала Чародеев, может фильм и не совсем детский, но я его лет с 10 люблю)
А приключенческие фильмы по Вальтеру Скотту тоже замечательные, и подходят для семейного просмотра, но их уже упомянули)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 00:41  
Моя ужасная няня
Моя ужасная няня -2 (первая часть IMHO) лучше
Семья напрокат
Бетховен
Матильда (кстати, детская фантастика :cool!: а режиссер, как ни странно, — Дэнни ДеВито)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 03:40  
Норвежский фильм "Волчье лето" очень советую. О девочке, подружившейся с волчицей.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 08:48  
Так и не увидела "Спайдервик: хроники", хотя фильм понравился всей семье намного больше, чем "Мост в Терабитию" (дочери пересматривать второй совсем не захотелось, а вот Спайдервик — систематически").
Алису Бёртона не называли.
Первые два фильма про Стюарта Литтла на "Ура" идут (у старшей несколько лет назад, а у младшей — сейчас).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 13:10  

цитата SamAdness

Рони

и "Мио мой Мио" , милые сердцу скандинавско-ссрские семейники)

Ещще были шедевры советского семейнофильмостроения как "Не покидай" и "Пеппи Длинный Чулок" . Прикалывало то что Каневский (с Ярмольником) играет жулика когда снимался одновременно с этим в "следствии ведут знатоки":

"Мы обчистили купальню все решили это ветер утащил 4 шляпы и капот
Мы ограбили читальню, Хоть бы кто ни будь заметил а ведь вроде образованный народ"


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:01  

цитата Karnosaur123

Но книга все равно в разы лучше!

Да, конечно. В фильме ведь не передать мысли и чувства, и авторский текст. Помнится мне одна фраза Великой бабушки Астрид, которую я прочитал в "Рони" 11-летним пацаном, и с тех пор она стала частью меня. "Они говорили о том, что когда так сильно любишь — не боишься самого страшного. И о том, как прекрасно так сильно любить"^_^

цитата mitriyijz

Ещще были шедевры советского семейнофильмостроения как "Не покидай"

Ну, это же фильм гениального (не так давно ушедшего от нас:-(), неповторимого Леонида Нечаева. У него, вобще, такие шедевры получались, что крышу сносит. Самый главный — "Рыжий, честный, влюблённый"^_^ Вот уж где на основе простой сказки создателям удалось сделать такое, что меня, лично, до сих пор при просмотре в дрожь бросает. В моих стихах\песнях часто звучат фишки, навеянные этим гениальным фильмом. Например: "А к кому-то опять уже крадётся стена. Но беззащитная Любовь бежит по лесу в ночь. Она не даст, не позволит! Ей бы только успеть — своим сердцем принять поток стального дождя." Вот8:-0
Хотя, конечно, с гениалной последней фразой фильма не сравниться никогда.
"- Отец! Ну скажи, что Максимильян не растерзает Людвига!
- Конечно нет. Она же не позволит!
- Отец! Ты чё! Тутта Карлссон?! Цыплёнок?! НЕ позволит здоровенному сторожевому псу?!?
- Конечно, не позволит. Неужели вы сами не понимаете?
- Но как?!?
- А.... а я почем знаю... Это, дорогие мои, противоречие высшего порядка. Се ля ви".

или вот ещё:
"Мать-лиса: Тутта, ты для него теперь, кажется, главнее всех! Ну так запрети ему это!
Людвиг: она не может запретить мне двух вещей, только двух. Быть около неё и поступать по-совести."
У меня нет слов...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:02  

цитата Demid

а режиссер, как ни странно, — Дэнни ДеВито

И исполнитель роли папашки:-) причем, замечательно у него вышло!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:15  

цитата SamAdness

Ну, это же фильм гениального (не так давно ушедшего от нас), неповторимого Леонида Нечаева.


А актеры какие замечательные? Васильева и Филозов в роли родителей лисьего семейства.
А еще там Людвиг (в отличие от книжки) сочинял стихи и так родилась песенка про счастья цвета солнца)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:19  

цитата Lion0608

песенка

Не совсем так;-) Тайна цвета апельсина, или даже Солнца, Солнца самого8:-0
Просто, я фильм наизусть знаю8:-0 Все диалоги и песни. В далёкие времена, когда не было видеомагнитофона (у нас в семье) я при очередном показе записал весь звукоряд на одве кассеты на магнитофоне. А потом слушал. Вот, настолько сумасшедший8:-0

Филозов там ваще отжигает по-полной! "Она курица!!! И у твоего брата с ней... так сказать, дружба":cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:27  
Не вы один такой. :-D "Кассета" с музыкой "10 негритят" и "спрута" дома где-то валяется)) ::-D
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хорошие семейные фильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Хорошие семейные фильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх