Темный рыцарь 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Темный рыцарь (2008)»

Темный рыцарь (2008)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 17:07  
Сходил. Нолан — маг и волшебник, кудесник. Он сделал то, что было решительно невозможно — он превзошёл Бёртона. Распишу по плюсам и минусам.

"+"

- Образ Джокера. Это последняя и лучшая роль Хита Леджера, если это он. Харизматичность, склонность к театральным эффектам. Это лучший персонаж фильма. Лучший персонаж, типаж.

- Зрелищность, драматичность, режиссёрская работа и т.д.

Фильм состоит из одних плюсов дальше говорить нет смысла. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть ЭТО.

"-"

- В единственной гонке не было муз.сопровождения. Из-за этого всё выглядело вялым. Нужна была динамичная музыка, а там была только музычка на третьем плане..

- Чувствуется некоторая затянутость. Фильм длится 2 ч. 37 мин., но кажется будто идёт 4. %-\ Угнетает. Высидеть честно говоря трудно.

Минусов больше нет.

Итог: Must See. 9.5/10
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 17:39  

цитата PetrOFF

Чувствуется некоторая затянутость. Фильм длится 2 ч. 37 мин., но кажется будто идёт 4. Угнетает. Высидеть честно говоря трудно.

А по мне, именно это надо отнести к "+". В жизни тоже очень многое происходит небыстро... именно это и придаёт фильму реалистичность... и именно этим он мне и понравился...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 17:40  
Ура ура ура... на выходные тоже пойду!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 18:51  
Посмотрел "Темного рыцаря". Хороший фильм, но не шедевр. 8 из 10, а больше я бы не дал ни за что. В фильме главное — атмосфера Готэм сити. Джокер хорош, но в моем понимании он не полный псих. Весь фильм и держится за счет Джокера. Убираем его и весь фильм скатывается к первой части. Первое место на IMBD — большой прикол (догадайтесь сами; я уже сделал вывод о нецелесообразности таких рейтингов). На кинопоиске он то же высокий, но тем не мене люди хоть пишут в конце отзывов — 8 из 10, 6 из 10, 9 из10 и т.д. Еще встречаются такие перлы — "экранизация комиксов 2.0"... нет там никакого 2.0. Есть драматический блокбастер, но не более того. Подробности о "Темном рыцаре" скорее всего опубликую в своем блоге, но самое важное, я уже сказал.

цитата

Угнетает. Высидеть честно говоря трудно.

PetrOFF, в том что смотрибельность угнетает, соглашусь. Досидеть было трудно. Хотя, есть фильмы и по 3 часа, а досматриваешь нормально, и не юлиешь в кресле, как волчок. Это я все о той же смотрибельности... Нолан все повернул к драме, а мне его блокбастерная драма не совсем понравилась.

цитата

Ханц Зиммер и Джеймс Ховард выложились по максимуму. музыка тревожная, нервная, драйвовая, эмоциональная, насыщенная, возвышенная... слов нет больше просто — сильнейшая вещь в общем!

ZiON, в "Темном рыцаре" не так уж много треков , а если и есть, то они не такие яркие. Но всех провосходит на голову главная тема "рыцаря"... в голове остается на долго. Согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 19:01  

цитата Fearless

Но всех провосходит на голову главная тема "рыцаря"... в голове остается на долго. Согласен.

wtf? Где она звучит?

Да, ещё к минусам можно добавить ГГероиню. Мордой тётя не вышла совсем и она совершенно бессмысленна (тётя), она только ради падения Прокурора вставлена. Да, Джокер делает всё эт точно. А атмосферы Готэм совсем не почувствовал, у Бёртона лучше получилось.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 19:15  

цитата

Где она звучит?

Она звучит постоянно... трамп-пам-пам :-))) :-))) Ты просто не заметил видимо.

цитата

Да, ещё к минусам можно добавить ГГероиню. Мордой тётя не вышла совсем и она совершенно бессмысленна (тётя), она только ради падения Прокурора вставлена.

Кстати, ее должна была сыграть Кэти Холмс, но она отказалась от съемок в сиквеле. Да, не в морде дело, а в ее актерской игре... я просто не заметил ее среди других актеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 20:33  

цитата Fearless

я просто не заметил ее среди других актеров.

Я и Бейла не заметил. Джокером любовался.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 20:57  

цитата PetrOFF

превзошёл Бёртона
серьёзное заявление... надо будет обязательно сходить. Как насчёт дубляжа? Терпимый?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 21:07  

цитата valkov

Как насчёт дубляжа? Терпимый?

Отличнейший. Синхронный текст, хороший подбор голосов. Опять же крут голос (даже русский) Джокера.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 21:30  
Только что из кинотеатра. Скажу одно — Нолан гений. Весь мой скепсис улетучился полностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 23:22  
С удовольствием присоединяюсь ко всем дифирамбам в адрес фильма вообще и Хита Леджера в частности.
Был в абсолютнейшем восторге


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 23:51  
Вообще, вы обратили внимание на рейтинг... он PG-13. А ведь хотелось бы и R, чтобы увидеть все насилия и жестокость Джокера... половина лица Харви Дента с костями и мясом, конечно, смотриться жуть и круть. Народ, вы на кинопоиск сегодня заходили? Там все позачеркнуто в менюшке в стиле Джокера со словами: "На. на. на" )) видно админы подсели на фильм. Но уже убрали вроде эти надписи.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 00:31  
Да, Джокер — еще тот черт. У меня с первых минут — когда он уходит из банка — появилось к нему не то чтобы уважение, но по крайней мере мысль "Могут же люди".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но в том моменте, где заложники на самом деле захватчики и наоборот, такая догадка была сразу. Еще казалось, что он взрывчатку на пароме разместил не так, как он сказал, а как раз каждая кнопка была к своей взрывчатке. То есть рассчитывая взорвать других, люди просто сами бы взлетели на воздух.
Но посмотрев фильм с оригинальными голосами, именно с подбором голоса для Джокера не могу согласиться. Не по возрасту дребезжащий, иногда с излишне драматическими интонациями. Джокер бодр, энергичен и эмоций в его голосе чуть поменьше — тем и достигается зловещая достоверность.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 05:59  
Такие дифирамбы Джокеру... а ежели соберутся продолжать (скорее всего, на это рассчитывалось!) — что ж они будут делать с Джокером?..:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 06:47  
Irena В начале "Темного рыцаря" есть группа людей, одевшихся в костюмы Бэтмена. Когда он снимает с них маски, один из них оказывается тем самым Пугалом. Из предыдущей части. Так что что-нибудь придумают.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 09:26  
Недостатков видимых в фильме не вижу, но почему-то чувствую легкое разочарование. Возможно, из-за общей эмоциональной опустошенности в связи с последними политическими событиями.
Однако это мои личные заморочки.
Фильм очень сильный и нужный; не из тех, что усыпляют зрителя наркотическим дурманом спецэффектов — нет, заставляют думать и искать аналогии в реальном мире. Фантастики минимум, и это приятно.

Касательно подмеченных другими недостатков:
Музыка - в по-настоящему мощной картине можно обойтись и без ее костылей. Не подумайте, я не противник саундтреков (в плеере у меня, можно сказать, одни они). Но я согласен со словами кого-то из режиссеров (кажется, наших): часто в фильмах музыка диктует нам, что чувствовать: здесь нужно заплакать, здесь порадоваться и т.п. В "Рыцаре" музыка редко выходит на первый план и действует скорее на подкорку. Главная ее функция — усиливать психологическое напряжение и подчеркивать актерскую игру, а с этой функцией она успешно справляется.
Атмосфера Готэма: Нолан снимает фильмы о совсем другом городе, который вполне мог бы существовать на карте мира. А пряничной готикой нас до сих продолжает снабжать тот же Тим Бертон.
Затянутости лично я не ощутил и полностью солидарен с glupec. Такую историю в полтора часа не уложишь. Теоретически можно было вынести трагедию Харви Дента в отдельный фильм, но тогда посыл этой картины был бы не так ясен и правдив.

Леджер, кстати, чем-то напомнил Николсона, но совсем в другой роли — Джека Торранса. Теперь в семейке киношных психопатов появилось роскошное прибавление...

Итак, "Начало" взбередило мою душу, но "Темный рыцарь" заставил ужаснуться (фильм по-настоящему страшен, когда поймешь, о чем он) и одновременно — запустил в голове машину мыслей. А это для меня важнее всего.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 15:41  

цитата Pickman

трагедию Харви Дента
в фильме помимо Джокера и Пугало фигурирует Двуликий?o_O
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 15:51  

цитата valkov

фигурирует Двуликий

Спойлер!!!!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Двуликий => Харви Дент 8-)
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 16:11  

цитата Irena

Такие дифирамбы Джокеру...

Он всего лишь хорошо играет :-D

цитата

Фантастики минимум, и это приятно.

Полностью +1. Кто вообще сказал, что если Бэтмен, то обязательно фантастика ???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 16:14  
PetrOFF просто удивился. Кстати, кто играет Двуликого?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Темный рыцарь (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Темный рыцарь (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх