Вольфганг Петерсен режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вольфганг Петерсен (режиссер)»

 

  Вольфганг Петерсен (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:48  
отметил "Бесконечную историю" и "Враг мой"
лидирующая "Троя" на мой вкус — удивительная лажа
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 12:18  
Безусловно Троя, это лучший эпик приключившийся в голивуде. А что не по илиаде смотрие в титрах режисер там предупреждает: inspired by homer's "Iliad". Бесконечная История — бесконечно милый фильм и Враг Мой — супер.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 13:26  

цитата Frigorifico

Хотя до похабщины, в которую Снайдер превратил подвиг царя Леонида ему далеко. Типичный пример образования масс по-американски: вместо Истории — комикс.

Снайдер просто экранизировал по первоисточнику, который никогда и не претендовал на историческую достоверность, да и фильм тоже. Не понятно почему все от него это требуют???
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 13:43  
"Лодку" не смотрел. поэтому отметил старые "Враг мой" и "Neverending Story", в которую ее заочно успел влюбиться по игре для микрокалькулятора (журнал ТМ), а потом несколько раз с удовольствием пересматривал кино
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 01:26  

цитата etoneyava

Голливудские киношники, замечательным образом использующие любую возможную зрелищность, не сняли колесничного боя по причине его неправдоподобия.

То есть Гомер был неправ?
Сравнение колесниц и сугубо гражданских конных экипажей, предназначенных для передвижения по дорогам — отдельная шутка юмора. С тем же успехом можно доказывать невозможность вездеходов — на примере городского автотранспорта.

Вот тут немного инфы по теме:
http://www.centant.pu.ru/aristeas/autoref...


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 03:22  
"Враг мой" — хорош. "Бесконечная история" — тоже симпатично, но с книгой не сравнить. "Лодку" не смотрела (ибо не особенно люблю этот жанр), но муж хвалил. "Эпидемия" понравилась, хотя, возможно, в этом больше заслуги Хоффмана. "На линии огня" и "Идеальный шторм" — ничего. "Троя"... было бы хорошо само по себе, но как подумаю, во что превратили "Илиаду"... :-((( "Посейдон" не понравился совершенно.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 05:00  

цитата

Посейдон" не понравился совершенно

:beer:

цитата

Троя"... было бы хорошо само по себе, но как подумаю, во что превратили "Илиаду"...

Как по мне, то вполне неплохий фильм получился. Тут полностью разделяю мнение
etoneyava, особенно в зрелищности боев. Бои действительно очень хорошо поставлены...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 09:32  

цитата Paladin

То есть Гомер был неправ?

Стоит ли передёргивать?
У Гомера даже Парис с Менелаем сражаются пешими. Должно быть, местность не позволяет... Я ведь не говорил, что колесницы вообще не использовались.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 09:46  
Paladin , а по вашей же ссылочке вот что любопытное выходит. Цитаты оттуда:

цитата

Прямых данных об использовании двухколесных повозок в военных целях у нас нет, хотя, вероятно, об этом свидетельствует снаряжение этого типа повозки колчаном с дротиками.

Это про колесниц раннего периода. Повозки просто элемент обоза.
А вот про ахеменидские, те, что в фильме "Александр" показаны:

цитата

Серпоносная квадрига по своим задачам сильно отличается от своих предшественников, простых колесниц. Упряжка с серпами — это оружие исключительно для атаки пехоты врага, рассчитанное не только на непосредственное поражение неприятеля, но и на психологический эффект, деморализующий последнего... Из оружия колесничий, очевидно, имел лишь меч.

Квадрига — упряжка из четырёх коней, в то время как кинематограф и художники рисуют парную упряжку. И вообще, в монографии ссылочки-то всё на историков, а на археологические находки — ни одной...
Дальше:

цитата

В течение всей истории дома Селевка мы не встречаем сколько-нибудь успешного применения серпоносных квадриг.

Это ли не доказательство сугубой неэффективности колесниц в диком поле? Помните: "психологический эффект"!
А вот ещё про серпоносные колесницы:

цитата

Серпоносные колесницы в том виде, в каком они были изобретены при Ахеменидах, а затем перешли к Селевкидам и Митридатидам, — явление в достаточной мере уникальное в мировой истории. У нас нет никаких других выдержавших верификацию свидетельств, которые говорили бы о данных упряжках, как о роде войск, у других народов. Так, свидетельства античных писателей первых веков новой эры о наличии серпоносных колесниц у греческих героев, африканцев и кельтов вызваны незнанием этими авторами настоящей боевой колесницы, которая стала ассоциироваться в их представлении с серпоносной упряжкой, вероятно, как с последней известной моделью боевой колесницы.

Нужны ли ещё комментарии?! После этого логичный вопрос, сударьPaladin : вы сами-то читали ту работу, что мне подкинули в качестве контраргумента?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 04:27  
Фильмы Петерсена достаточно хороши на общем среднем уровне, он хороший ремесленник своего дела. Особенно, когда за основу берется классный сюжет. Мало кто помнит, как Энде расскритиковал его за то, что он убрал из "Бесконечной истории" почти всю его философию, поднимающую эту сказку на высочайший уровень, но я помню , с каким восторгом мы смотрели в 80х и "Историю" и "Враг мой", даже не читая эти шедевральные первоисточники. Что сказать о последних фильмах типа "Троя"? не знаю, не смотрел, и читая ваши реыензии желания не прибавляется. Хотя, екто знает, может, и созрею когнда-нибудь...
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:30  

цитата ask.do

Как по мне, то вполне неплохий фильм получился. Тут полностью разделяю мнение
etoneyava, особенно в зрелищности боев. Бои действительно очень хорошо поставлены...
А я и не спорю — зрелищный и сам по себе неплохой. Но только из эпоса получился боевичок в античных декорациях, плюс история несчастной любви (которой в оригинале и близко не было — ну ладно, можно дать и "альтернативную версию", если красиво). Мелко получилось. Хотя и зрелищно, и Брэд Питт на уровне, и красавчик-Парис тоже.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:20  
"das Boot" — великий фильм, по моему лучший фильм про вторую мировую, самый сильный и атмосферный...
"Бесконечная история" — один из моих любимых фильмов — добрая и наивная детская сказка, а иногда этого очень не хватает...
"Враг мой" — один из лучших НФ экранизаций за всю историю... ни чем не хуже оригинала...
"на линии огня"- вообще никак.. смотрел, но даже не помню о чем...
"Эпидемия" — фильм сильный, но финал, с погонями стрельбой и хеппи-эндом всё портит...
"Самолет президента" — обычный средний фильм.. Слишком звездно-полосатый для человека снявшего "Лодку"...
"Идеальный шторм" — по моему эталон как надо делать фильмы-катастрофы. Режиссеру 2012, до такого расти и расти... Фильм настолько хорош, что прощаешь ему немногие технические и метеорологические ошибки...
"Посейдон" — тоже сильный фильм-катастрофа, но там к сожалению технические ошибки сильнее кидаются в глаза...
"Троя" — вообще никак... Слишком пафосно, глупо и по-голивудски в плохом смысле этого слова...
Написал этот список, и в голову пришла мысль, что у него почему-то получается, чем позднее тем — фильм хуже.. к сожалению...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 17:24  
В детстве очень понравилась "Бесконечная история". Но позже я прочитал оригинал Микаэля Энде "Бесконечная книга" и теперь могу с уверенностью сказать, что
КНИГА ЛУЧШЕ!8-)
Фабулу книги обрезали ровно на половину — именно на ту, где была вся СУТЬ, философский посыл книги. Впрочем, достоинств фильма всё это в полной мере не умаляет. Картина вышла очень красочной и красивой, что ещё значимее с оглядкой на то, как это было сложно сделать в то время.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 11:14  
Недавно посмотрел "Das Boot" наверно лучший фильм про подводную лодку, смотрел режиссерскую версию пусть и долгий хронометраж, но фильм великолепен.
Кстати нашел на сайте imdb строчку, что Петерсен собрался снимать кино по роману Д.Скальци Old Man's War предположительно в следующем году. Для интересующихся http://fantlab.ru/work29485


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 22:22  
Петерсен — режиссер одного фильма, "Подводной лодки". Причем, лучшая его версия — та, которая шла в кинотеатрах, а не режиссерская на ДВД. И поэтому складывается иногда впечатление, что в случае "подводки" заслуга — не только и не столько Петерсена.
Кстати, кто смог посмотреть фильм в оригинале, мог оценить еще озвучку. Там очень многое построено на тишине во время ухода в глубину, при прослушивании поверхности и т.д. У немцев атмосфера просто наэлектризованная в эти моменты. При переводе, даже дубляже, это теряется.
–––
Плюсометчица
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вольфганг Петерсен (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Вольфганг Петерсен (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх