Мультфильмы Роберта Саакянца


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы Роберта Саакянца»

 

  Мультфильмы Роберта Саакянца

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:46  
Роберт Аршавирович Саакянц (арм. Ռոբերտ Սահակյա‹ 8;ց; 30 августа 1950, Баку — 24 сентября 2009, Ереван) — советский и армянский режиссёр, сценарист и художник мультипликационных фильмов.
С 1964 жил в Ереване, с 1970 работал на киностудии «Арменфильм» в качестве художника-мультипликатора, а с 1972 — режиссёра-мультипликатора. Является также автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, которых около тридцати (10- и 30-минутных) и клипов для канала ОРТ и армянского телевидения (около 70), а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм». Фильмы имеют награды международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в странах бывшего СССР — Киеве, Ереване, Москве, Таллине. В 1987 получил звание Заслуженного деятеля искусств, в 2008 — звание Народного артиста Армении. Являлся художественным руководителем объединения мультипликационных фильмов к/студии «Арменфильм». Из работ Саакянца наибольшую известность в России имеют мультфильмы цикла, созданного по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна ("Кто расскажет небылицу?" и др.).
В 2002 результате знакомства Роберта Саакянца с творческой группой, названной впоследствии «Yellow Submaryan», появилась на свет серия рисованных клипов Yellow Submaryan.
Скончался 24 сентября 2009, в Ереване, после тяжелой операции на сердце (аневризма аорты).

__________________________

Давайте поговорим о творчестве одного из ведущих советских мультипликаторов и проголосуем за любимые работы. В опросе участвуют наиболее известные российскому зрителю фильмы.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 15:26  
Вертер де Гёте, а где посмотреть?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 15:39  
zmey-uj Есть в сети. На Ю-тубе , например.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 15:45  

цитата Вертер де Гёте

На Ю-тубе , например.

оттуда и скачивал
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:01  
Вертер де Гёте, о, спасибо.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 18:26  
zmey-uj "Таверну" рекомендую, хоть и вторична она немного.
Кстати, там 5 серий , а не 4 — запамятовал.
Статья в Вики
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 22:37  
Клипы Саакянца, снятые для группы "Еллоу Субмарян"
встречаются отсылки к мультфильмам Саакянца, например, к "Уроку"

http://rutube.ru/tracks/515959.html?v=963...
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 23:27  
Посмотрел "Таверну". Очень неплохо, позволяет вспомнить и поностальгизировать. Эдакий ремейк ТЕХ мультов в совеременном духе.
Хотя могло быть, конечно, и поживее немного.
"Сон в летнюю ночь" -- я вспомнил; я его видел когда-то очень давно. Тогда -- не поразило. Соглашусь с Вертером:

цитата

слишком академичная , на мой взгляд, экранизация Шекспира. Не обошлось без фирменных саакянцовских штучек, но можно было бы сделать что-то более оригинально

Хотя в этом же американо-советском проекте по Шекспиру были и интересные фильиы.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 03:16  
Думаю главный + "таверны" это гл. герой — заяц в "кэпке" . Весьма колоритный персонаж:-)))(хоть и сволочь приличная, надо признать>:-|)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:46  

цитата тихий омут

хоть и сволочь приличная,

Настоящая сволочь он только во 2-ой серии, а так- вполне себе даже положительный тип. Розовый кролик Мишель :-)))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 00:01  
ну в первой серии он еще и охотника с понталыки сбилo_O

А про "Лилит" я даже и не знал(про мультфильм всмысле) — на сборнике её не было
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 22:20  
Ну что, нашел в интернете "Храброго Назара" (на армянском), посмотрел -- та версия, что в "Таверне", лучше:-)))
Там великаны прикольнее;-)
А вот "Кто расскажет небылицу" мне нравится в классическом варианте и только в нем.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 01:11  
НУ я проголосовал за "В синем море и в соответствующей пене" и "Ух ты говорящая рыба".
"Масленица" всё же — как по-моему — хуже...
И про небылицы — тоже.
А про три озера — или вообще не видел?
Или совершенно не помню?
Не знаю...
Насчёт прочих мультфильмов понятны итоги голосования: ну кто их видел?!.
И я тоже не видел — к сожалению моему очень — ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большому...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 01:45  
Сегодня же скачаю)
Спасибо.
–––
- Что это с ним?
- Начал задумываться. Ничего, попусит.. Вначале всегда так..)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 02:44  
А я в детстве этих мультиков боялась. Особено эпизод в Говорящей рыбе, когда у демона тело все время менялось и в песне про Корабли, когда рыбы ели другу друга по очереди%-\ Да честно говоря, я все еще с настороженностью отношусь к этим мультфильмам, для меня в них есть что-то отталкивающее, какая-то зашкаливающая концентрация сюрра: психоделическая музыка, странные сюжеты и пугающая рисовка


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 03:04  
Андромаха , да, когда продукты на столике вдруг складываются в лицо Ээха, это, конечно, зрелище не для всех. Во сне увидеть... можно и не проснуться.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 06:55  
zmey-uj ага, там вроде глаза были в виде колбасы с прожилками сала. Жуть.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 16:05  

цитата Андромаха

для меня в них есть что-то отталкивающее, какая-то зашкаливающая концентрация сюрра: психоделическая музыка, странные сюжеты и пугающая рисовка

В детстве тоже не любил такие мультики и именно за это. А теперь наоборот — имнно такая психодлика в них и нравиться(Pink Floyd и Алан Паркер отдыхают по сравнению союзмультфильмом и Робертом Саакянцем:-))))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 16:12  
А я благодаря этой теме вспомнила, что в детстве очень нравились "В синем море..." и "Ух ты, говорящая рыба!". "В синем море..." там в песне голос хороший))
А вот остальное кажется, не видела, буду наверстывать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 22:12  

цитата chiffa

там в песне голос хороший))

Это да:beer: не так давно по "радио дача" слышал эту песню в другом исполнении — совсем другие впечатления:-(
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 22:21  

цитата chiffa

там в песне голос хороший))

Песню пела армянская певица Анаит Каначян. Сейчас она ,вроде бы, в США живёт.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы Роберта Саакянца»

 
  Новое сообщение по теме «Мультфильмы Роберта Саакянца»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх