Притяжение 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Притяжение (2017)»

Притяжение (2017)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2017 г. 18:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
А ты попробуй!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 10:53  
Интересно, а мне тоже Бондарчук заплатил )

Если что, после трейлера я идти на фильм не хотел, потому что "Обитаемый остров" мне категорически не понравился. Убедили добраться до кинозала меня интервью Бондарчука, где он пишет, что вообще хотел сделать, а также обзор Ллео, который по ссылке внизу. И я ничуть не пожалел. Главное, не идти на этот фильм, как на серьезную НФ, это прежде всего молодежная фантастика, где допущений позволяется делать больше, чем в НФ. Впечатления я у себя вконтакте писал, просто повторю здесь:

"Притяжение" Фёдора Бондарчука — это:

1. Лучший российский фантастический фильм за всё время существования России, как отдельной страны

2. Доказательство, что российское кино может быть качественным, может быть неглупым, может не раздражать даже и в мелочах

3. Доказательство, что российскую фантастику можно снимать с качеством картинки не уступающим лучшим блокбастерам (а если кто-то снимает плохо — значит просто халтурит)

4. Море удовольствия в процессе от российских реалий. Чётко наш менталитет и реакции большинства людей на события

И отдельно мне очень понравилось, как трейлер к фильму (тот самый трейлер из-за которого я не хотел изначально вообще идти на "Притяжение") оборачивается тем чем оборачивается в самом фильме. Очень красивый ход.

Это я всё к чему: если кто ещё не ходил — идите смотреть. Да, это не взрослая НФ, не ждите её. Да, это не про войну с пришельцами, не ждите её. Да, во многом этот фильм вообще надо проводить по категории подростковой фантастики, но не той уныло-дивергентной, а качественной, не пытающейся сюсюкать со зрителем и упрощающей логику только там, где это не мешает основным идеям фильма. Именно так: "Притяжение" — не чисто развлекательное кино.

------
И отдельно, на каждый критический разбор найдется свой положительный. Например, от Леонида Каганова.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:03  
Dark Andrew
Ага! :beer: Мне тоже Бондарчук лично подкинул! :-)))
И помимо упомянутых Вами моментов есть ещё: "Много лет. Усыплять7" Ржал в голос, чего со мной давненько не бывало. ;-) А вообще приятно в Вашем лице обнаружить человека, который адекватно воспринимает данное творение. Особенно вот с эти согласен:

цитата

Доказательство, что российскую фантастику можно снимать с качеством картинки не уступающим лучшим блокбастерам (а если кто-то снимает плохо — значит просто халтурит)

После недавнего "Викинга" именно это в голове — халтурят ребятки, поделив бюджетные денюжки... :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:06  
Seidhe
Как раз вот с юмором они на мой взгляд в цель не попали, потому что с этой сценой и общей логикой фильма, как раз натяжка — либо он не понимает людей, либо понимает более-менее. Так вот эта сцена говорит, что не понимает. А остальные — что понимает. Третий вариант — это у него такое чувство юмора, ну или он аналог интернет-троллей.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 15:37  

сообщение модератора

Следующие комментарии — "не смотрел, но осуждаю" приведут к соответствующему наказанию. Заканчиваем флуд


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 16:31  
мнение Сергея Лукьяненко

цитата

P.S. За фразу "я прилетел из созвездия..." сценаристов надо отправлять снова в школу.
P.P.S. Я понимаю, что законы жанра порой вынуждают снимать нелепые, но эффектные сцены. Это нормально. Ну одну-две на фильм... ну три... но больше-то зачем? Вся хрень с водой, как я понимаю, произошла исключительно по одной причине — к режиссеру пришел создатель спецэффектов и сказал "Мы тут научились так клёво воду снимать! Вам в кино не надо? Сделаем красиво и недорого!" Я чую, этой воды мы теперь напьёмся в нашем кино... А тему сисек, кстати, так и не раскрыли.
P.P.P.S. Хороший славный парень прилетел с другой планеты в отсталый недоразвитый мир. Там метеоритный поток, потом его корабль сбивают в атмосфере и он попадает к местным жителям, грубым и неинтеллигентным. Славный парень всячески за мир, но если надо — надаёт гопоте так, что мало не покажется... Видел я как-то такой фильм, кажется — "Обитаемый остров" назывался...
P.P.P.P.S. Ещё раз убедился, что главная беда нашего фантастического кино — сценаристы. Я не хочу сказать, что они слабы в части "кино". Они слабы в части "фантастического" — и поэтому, изобретая велосипед, искренне радуются этому и не понимают, почему не радуются другие. А "другие" это видели и читали уже тысячу раз, вот в чем беда...
P.P.P.P.P.S. Дальше я включил самоцензуру и удалил написанное. :)

цитата

А когда заранее закладывашься на то, что "сюжет не нов, конечно, бюджет умеренный, жизнь будем показывать лубочную — но мы везде постараемся и получится неплохо" — оно и получается "неплохо". А кому нужно неплохо в наше время? Когда в год в широкий прокат выходит десяток-другой фильмов-аттракционов, десяток-другой фильмов с оригинальной идеей, десяток-другой фильмов с великолепной режиссурой. А порой всё вместе совпадает. А таких, где всё понемножку неплохо — их вообще выходят сотни и тысячи.

1
2
3
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 17:15  

цитата mist

мнение Сергея Лукьяненко
Чо-то он трижды говорит о том, как ему это кино безразлично же самом фильме.
Теперь, может, и гляну. Не от кого-нибудь, а аж от Лукьяненко "значит надо брать".
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 00:15  
Это я написал в соцсетях сразу после сеанса:

Страшно неловко и даже как-то стыдно признаваться — Притяжение мне понравилось. Сижу в растерянных чувствах и разобраться не могу. Есть от этого фильма какая-то детская эйфория, происходящая от скудного опыта серьезных переживаний, ощущение чего-то значительного в мелочах и прекрасного в обыденном. Искренее и чистое восхищение подаренной машинкой — ей никогда не стать твоей лучшей и любимой игрушкой, но как же здорово все-таки у нее дверки открываются.

Режиссера Бондарчука, при всей спорности этой фигуры, пожалуй, сильно недооценивают, а по прошествии лет серьезные киноведческие труды начнут писать — о чем-нибудь вроде глубокого символизма кружащего с небес пепла в его последних работах.

Несколько человек добавили в ЧС :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 10:42  

цитата TOD

Страшно неловко и даже как-то стыдно признаваться — Притяжение мне понравилось. Сижу в растерянных чувствах и разобраться не могу. Есть от этого фильма какая-то детская эйфория, происходящая от скудного опыта серьезных переживаний, ощущение чего-то значительного в мелочах и прекрасного в обыденном. Искренее и чистое восхищение подаренной машинкой — ей никогда не стать твоей лучшей и любимой игрушкой, но как же здорово все-таки у нее дверки открываются.

У меня у подруги было такое же ощущение, при том, что она вообще блокбастеры на дух не переносит. И она уже задним числом, сильно после фильма пыталась понять, как же так — почему такая нестыковка, что вроде и видишь нелогичные вещи, а ощущение от фильма отличное.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:14  
Вчера в интервью на Дожде на вопрос "Будет ли продолжение?" Бондарчук ответил однозначно-"Будет!"8-)
Все сошлись на мнении, что фильм неплохой, только одна баба с КиноПоиска морщилась..Ну да, они же там все знают
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:20  

цитата Александр Кенсин

есть фильмы, которые рассчитаны на определенную аудиторию.
поэтому этот фильм вам понравился.

Неплохо бы расшифровать, потому что я не понял на какую аудиторию рассчитано "Притяжение" в вашем понимании. Я то считаю, что, в целом, на молодежную, но я как раз основную массу подобных фильмов не люблю, и они меня не радуют совершенно.

цитата Александр Кенсин

и вы даже закрыли глаза на огромное количество ляпов и ходульных персонаже

Нет. В этом и дело, что я не закрыл глаза. Я прямо написал, что там полно нелогичных вещей, если их рассматривать с точки зрения серьёзной научной фантастики. Но "Притяжение" не является серьёзной научной фантастикой. А рассматривать, что фильмы, что книги, стоит с позиции того, зачем их снимали/писали, и с этой точки зрения смотреть удался фильм, или нет. И плюсом, отдельно, рассматривать, то, что объективно можно вычленить и сравнить. Например, кто это у нас "ходульный персонаж" в "Притяжении" и опять же расшифруйте, что в вашем понимании "ходульный", возможно, я вас не понял.

цитата DemonaZZ

Вчера в интервью на Дожде на вопрос "Будет ли продолжение?" Бондарчук ответил однозначно-"Будет!"

Оооо, это худшая новость, которую можно было придумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:24  
Dark Andrew
а можно у вас узнать — чем вам фильм понравился?

я вот это прочитал:

цитата

Если что, после трейлера я идти на фильм не хотел, потому что "Обитаемый остров" мне категорически не понравился. Убедили добраться до кинозала меня интервью Бондарчука, где он пишет, что вообще хотел сделать, а также обзор Ллео, который по ссылке внизу. И я ничуть не пожалел. Главное, не идти на этот фильм, как на серьезную НФ, это прежде всего молодежная фантастика, где допущений позволяется делать больше, чем в НФ. Впечатления я у себя вконтакте писал, просто повторю здесь:

"Притяжение" Фёдора Бондарчука — это:

1. Лучший российский фантастический фильм за всё время существования России, как отдельной страны

2. Доказательство, что российское кино может быть качественным, может быть неглупым, может не раздражать даже и в мелочах

3. Доказательство, что российскую фантастику можно снимать с качеством картинки не уступающим лучшим блокбастерам (а если кто-то снимает плохо — значит просто халтурит)

4. Море удовольствия в процессе от российских реалий. Чётко наш менталитет и реакции большинства людей на события

И отдельно мне очень понравилось, как трейлер к фильму (тот самый трейлер из-за которого я не хотел изначально вообще идти на "Притяжение") оборачивается тем чем оборачивается в самом фильме. Очень красивый ход.

Это я всё к чему: если кто ещё не ходил — идите смотреть. Да, это не взрослая НФ, не ждите её. Да, это не про войну с пришельцами, не ждите её. Да, во многом этот фильм вообще надо проводить по категории подростковой фантастики, но не той уныло-дивергентной, а качественной, не пытающейся сюсюкать со зрителем и упрощающей логику только там, где это не мешает основным идеям фильма. Именно так: "Притяжение" — не чисто развлекательное кино.


И все это просто дежурные слова.
Любой фильм можно подставить.

Просто меня удивляет, что если фильм понравился — то почему тогда написано так, что легко заменимо на любое кино?
По сути — это уже показывает шаблонность фильма, но, конечно, интересно услышать все-таки не дежурные слова, а от сердца, впечатление от фильма.
Спасибо :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:36  

цитата Александр Кенсин

И все это просто дежурные слова.
Любой фильм можно подставить.

В смысле, "любой фильм"? Я не поставил эти слова под "любой фильм". Они к "Притяжению" относятся и только к нему, я про другие фильмы такого не писал.

цитата Александр Кенсин

По сути — это уже показывает шаблонность фильма, но, конечно, интересно услышать все-таки не дежурные  слова, а от сердца, впечатление от фильма.

Как-то вы странно пишете. Вы прочитали слова от сердца и впечатления — это вот они и есть. А то, что вы, по-моему, просите, это уже рецензия будет с полноценным анализом, а их я пишу исключительно на заказ или по воле сердца)

Тем не менее из уже написанного по-моему явно следует, что:
1. Графика в российском фильме полностью на уровне западных НФ блокбастеров
2. Фильм не является просто боевичком или мелодрамой; у него есть хорошие исходные идеи, которые доносят в процессе фильм до зрителей, и делают это хорошо. Там есть о чем поговорит и подумать после просмотра.
3. В фильме очень аккуратно и хорошо прописана именно российская действительность, российский менталитет (обычно этого или нет вообще, а сам фильм универсален в части персонажей, или псевдороссийское выпячивается слишком сильно)

И да, сценарий совершенно чётко выстроен. Я не согласен, что его переписывали много раз и скомкалось что-то из-за этих переделок. Есть огрехи, но они мелкие.

Всё это и делает его лучшим российским фантастическим фильмом. Если бы так сняли "Вычислителя" — это была бы просто бомба, а не то, что там получилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:08  

цитата Александр Кенсин

1. почему графика по-вашему на уровне западных НФ-блокбастеров и если да, а по-вашему — да, то каких именно?
ибо это не так, графика сильно уступает западным фильмам, о чем в теме было, можете посмотреть.

Примеры, пожалуйста, тему я пролистал, но ничего такого не видел. А глазам своим я верю больше.

цитата Александр Кенсин

2. какие именно по-вашему идеи, ведь по-вашему — они есть?

https://meduza.io/feature/2017/01/23/my-a...

цитата Александр Кенсин

3. какая именно?  разве там не прописано усредненное (не в лучшую сторону) общество?

Не понял вот этого. А вы точно фильм смотрели? Потому что если нет, то предмета для разговора у нас нет.

цитата Александр Кенсин

С "Вычислителем" сравнение некорректное, жанр не тот, если бы его так сняли, был бы не "Вычислитель", а... снова "Притяжение", но с Мироновым.

"Вычислителя" убили ужасная графика, нелогичный в рамках фильма сюжет и непонимание, что за фильм вообще снимается. В "Притяжении" ни одной из этих проблем нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:18  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:48  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Притяжение (2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Притяжение (2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх