Аннигиляция 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аннигиляция (2018)»

 

  Аннигиляция (2018)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:17  



год 2018
страна Великобритания, США
режиссер Алекс Гарленд
сценарий Алекс Гарленд, Джефф Вандермеер
оператор Роберт Харди
жанр фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения,


В главных ролях:

Натали Портман
Дженнифер Джейсон Ли
Тесса Томпсон
Оскар Айзек
Джина Родригез
Соноя Мидзуно
Бенедикт Вонг


Никто не знает, откуда взялась Зона Икс — смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют. Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются — или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам и раскрыть тайны этого проклятого места? Оставив позади имена и прежние жизни, четыре женщины — психолог, биолог, топограф и антрополог — отправляются навстречу чуждой, нечеловеческой тайне…

Сценарий основан на одноимённом романе Джеффа Вандермеера, отмеченного премией "Небьюла" за 2014 год.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 16:14  

цитата Dentyst

Со "Сталкером" как-нибудь соотносится?

Разве что как "Сталкер" для бедных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 16:33  
Да не, сталкер что-то в Зоне понимал, умел хоть как-то с ней ладить, а эти просто наобум лезут, по голове получают и ничего не понимают. Даже хоть каких-то завалящих теорий по поводу происходящего нет. Кстати, где исследование Зоны автоматическими зондами, дронами, роботами? Техника же там работает, коль скоро видеокамеры в порядке 8-)

И мне еще осталась непонятной тема бессмертия. Вроде главная героиня что-то о нем говорила, но продолжения тема не получила... ???
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 17:33  
LAS Zangezi
Спасибо!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 14:14  
книга оказалась полным шлаком, но отзывы на фильм внушают надежду


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 07:36  
Все мне нравилось до поры, однако когда уж спецэффекты стали решительно выходить на первый план — вероятно, с момента появления говорящего чужим голосом чудища, интерес к фильму резко упал. Нагнетание неясности, намеренное затемнение загадки сделано достаточно умело: есть ряд эффектных визуальных решений с разрастанием цветов и проч., но качество и количество спецэффектов в конце концов нарушило степень доверия к условностям, так что финальные бега Портман и компьютерных рисунков уже не воспринимал. Пусть его, что тощая Портман одной правой на изгибе носит там автомат, или наделению полномочиями исключительно женщин со сложной судьбой, но вот последние полчаса свели все достоинства к пшику. Достоинства определены умелым нагнетанием, завязка удачная. Опять же, не читал первоисточник, допускаю, что у авторов возникли существенные сложности с визуальным воплощением дубля ( как потенциальные постановщики Гипериона будут решать проблему Шрайка?). К Портман благоволю, но эта работа для нее проходная.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 07:52  
Три афро-мексико-лесбиянки и Портман (режиссеры сильно страдают толерантностью) отправляются в зону повышенной биологической опасности без элементарных средств защиты, в валенках и ушанках. Немного предсказуемо, все сдохли.
Отвратительная картинка, саундтрек и операторская работа.
Для больных синдромом поиска глубинного смысла.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 11:58  

цитата Medwwed

Для больных синдромом поиска глубинного смысла.

Для больных синдромом отсутствия глубинного смысла...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 13:12  
Medwwed ,Евгенич , Вы создателям чрезмерных амбиций не добавляете? За Ваше здоровье грех не порадоваться, понятно.:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 13:46  
Фильм-отдушина для СПГСников, начало неплохое, но чем ближе к финалу, тем хуже. По итогу-напыщенная хрень, которая пытается казаться "умным кино не для всех"
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 12:28  

цитата DemonaZZ

напыщенная хрень


Судя по тому, что я из Вандермеера читала, точное соответствие оригинальным книгам.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 14:43  
Разбавлю ка я весь этот негатив, мне очень понравилась и трилогия (это первые книги которые были прочитаны у Вандермеера, и явно не последние) и экранизация (больше любых других фантастических фильмов 2017 года).
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 13:59  
Оказывается, ещё есть «Солярис в тайге» — Таинственная стена 1967 года.
https://www.youtube.com/watch?v=A0l3N2yglb4


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:21  
Черт-те что а не кино. Не плохое и не хорошее, можно сказать типовое, при всей, казалось бы, неопределенности в жанровой составляющей. Похожая ситуация в прошлом году была с «Живым». Только если «Живое» отчаянно старалось выглядеть Alien'ом, что ему по большей части все же удавалось, то Гарленд пробует одновременно и в недавнее «Прибытие», и в «Нечто из космоса», и в «Монстров» (причем, наиболее стойкие ассоциации у меня возникли именно с картиной Эдвардса), с обязательной претензией на артхаус. Но при всей смелости такой задумки, истории явно не достает предполагаемой автором глубины, событийности и более стройного сюжета, деталей что ли. Это касается и персонажей — за исключением Портман, герои здесь довольно блеклые и раскрыты слишком поверхностно, чтобы возникло желание им сопереживать.
При все при этом да, стильное, атмосферное, меланхоличное, завораживающее кино, ставящее перед зрителем массу вопросов; правда, не столько экзистенциального толка, сколько привычно сценарного, как-то:
По какой причине экспедиции, отправляемые в аномалию столь малочисленны и идут налегке? Почему бы не упаковать столь драгоценные умы биологов в средства РХБЗ, да не послать в зону в сопровождении полка вооруженных до зубов солдат и военной техники, камня на камне не оставив от всех этих мутировавших крокодилов, медведей и черт знает чего еще? К чему эти напрасные жертвы? В общем, умная фантастика нынче такая умная, такая умная...
Хотя, возможно, я слишком придираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 12:56  
Burn_1982, кино настолько бестолковое, что бросили просмотр на середине.

Да и надоело уже оправдывать идиотический сюжет и поведение героев всяким там "артхаусом" или "поиском скрытого-филосовского-глубинного смысла". У каждого жанра свои отмазы, но в конечном счёте они слабо работают. Это как говорить про произведения для юношеской аудитории "ну оно же для детей, какие вопросы к очевидным глупостям".


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 13:22  
Отвратительное кино. Драматизм такой ненатуральный, что просто смешно. Сюжет, на сколько меня хватило, неинтересен чуть более, чем полностью. Портман здесь такая асексуальная, что смотреть противно.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:22  
Через образ Лины режиссёр даёт нам понять, как опасно может быть отторжение. Мерцание на самом деле символизирует для неё опасность пертурбации, всё более размывающийся образ мужа, и хотя тело женское своё она другому отдала, но её подсознание не может смириться с желанием Натали отторгнуть мужа. В первом же столкновении с Зоной эта актуализация проявляется в виде яркого противостояния с чудовищным аллигатором, скорее всего, символизирующим образ древних хтонических созданий.
Чуть позже Лина начинает понимать, что не отторжение, но слияние может быть одной частью из форм познания профанации. Это демонстрируется зрителю в виде двух образов — Шеппард, которая также противопоставила себя Мерцанию, но слишком агрессивно. В результате чего было продемонстрирована сущностная деструкция профориентации, т.н. «жёсткое слияние», и часть сознания Шеппард стала частью сознания медведя. Причём образ медведя, несомненно, являет собой жёсткость и агрессию мировых корпораций, так часто применяющих слияние и поглощение. В то же время «мирное слияние» пролиферируется через образ Джози Радек, которая предпочла ратсворение в природе. Что, несомненно, является изящным оммажем для течения вегетарианцев, растафарианцев и последователей Макаронного монстра.

В финале слияние демонстрируется Лине и зрителю целиком — пришелец создаёт её копию, как бы призывая героиню слиться, забыться, перестать быть одиноким семенем. Мощнейший визуальный образ, несомненно, навеян режиссёру шедевральным отечественным мультфильмом «Контакт». И даже в момент передачи фосфорной гранаты героиня, уже поняв весь смысл сущностной объективации перфорации, всё ещё не может принять слияние как концепт, как дискурс — и передавая гранату, она как бы отвергает часть себя. Заключительное же воспламенение, несомненно, имеет в основе культурный код зверя, покрытого шерстью и объятого пламенем, уже прочно занявшего свое место в ряду архетипов подсознания двадцатого века. Это ещё одна тонкая отсылочка и смешение образов — четвероногое уже демонстрировалось нам ранее, но режиссёр решил не идти на поводу у банальной декалькуляции.

По кино: бронзово-олифовый бэдтрип под дабстепцэг, Сталкер под грибами.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 21:53  
Грант сильно)) Гарленд бы впечатлился, прочитав
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 12:33  

цитата elninjo_3

Грант сильно)) Гарленд бы впечатлился, прочитав

...и попросил бы отсыпать себе тоже немножко. Для вдохновения 8-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:27  

цитата elninjo_3

Гарленд бы впечатлился

Ну а что. Я ж интеллигентскую рецензию на Аватар писал. Почему бы и не.

цитата Минск

попросил бы отсыпать себе тоже немножко

Ну это из того, что мне фильм «отсыпал». Ещё бы Юнгом надо покрошить.
Хотя нету в фильме никаких юнг... а я видел, как люди на полном серьёзе приплетают к анализу известного психоаналитика.
Где они там архетипы увидали...
Кстати, предсказываю. Третий фильм Гарленда будет наконец-то обладать прекрасным визуалом и достойным сюжетом (что вряд ли),
либо большей вменяемостью. Если нет. я перестану его смотреть, как и Нолана (хотя последний, кажется, уже слава Б-гу
не снимет больше никаких фильмов).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 12:49  
Что зря, а не кино
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аннигиляция (2018)»

 
  Новое сообщение по теме «Аннигиляция (2018)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх