Иди и смотри 1985


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Иди и смотри (1985)»

Иди и смотри (1985)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 17:42  
Тема снова открыта, господа, можно продолжать. Постараемся без накала страстей?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 15:58  
Отсмотрел польскую Волынь (2016), которую порой принято сравнивать с данным фильмов.
Фильм вышел тоже мрачный и жуткий, но меня впечатлил не так сильно как "Иди и смотри". Может потому, что Смажовский в отличие от Климова просто слабее в плане владения художественными приемами, и не вовлекает нас в свой кошмар, а скорее просто раздает билеты в первых рядах на зрелище беспрецедентной резни (хотя возможно это осознанный подход, но пронимает он все равно слабее). И немного наверное потому, что с живыми свидетелями этих событий я все-таки не общался.
Фильм снят на довольно скользкую и в основном замалчиваемую всеми тему (уничтожение украинцами поляков время Второй Мировой), но давайте оставим в покое политику и поговорим о самой картине. Как по мне, она вышла весьма неровной. Режиссер пытается охватить довольно немалый временной промежуток, в результате чего первая, вводная половину выходит несколько затянутой, а сюжет в целом — достаточно рваным. Есть и откровенно лишние вещи, например когда злобный пьяный советский милиционер убивает человека просто на улице я чуть не засмеялся, настолько клюквенной и нелепой вышла эта сцена.
Впрочем, по-настоящему фильм разворачивается когда на сцену выходит УПА. Вторая половина снята жутко, жестоко, натуралистично и безысходно. Поэтому людям впечатлительным я вообще не рекомендую касаться этого фильма. Одна только сцена разрывания польского переговорщика лошадьми чего стоит... Нужно правда упомянуть, что режиссер не показывает всех украинцев свихнувшимися националистами, а в финальной сцене подымает и вопрос ответного польского террора.
Персонажи если честно не впечатлили. Вообще. Их многовато, они особо не запоминаются, а главная героиня просто сама по себе никакая — обычная сельская женщина. В результате порой запоминаются лишь их жуткие смерти. Впрочем, это возможно опять-таки сделано для эффекта наблюдателя.
В результате имеем тоже фильм мягко говоря не для всех, слишком мрачный и жестокий для массового зрителя. Друзьям и знакомым я его точно рекомендовать не буду — они его скорее всего не поймут и увидят лишь череду жутких расправ. Однако, как по мне, здесь не стояло основной целью шокировать зрителя, а скорее пролить свет на жуткую и темную страничку истории и показать, что люди могут стать зверями вне зависимости от места и эпохи. Ну и финал нам скорее говорит о том, что у зла и жестокости нет национальности, они могут быть присущи всем.
Не могу сказать, что получил от просмотра картины хоть какое-то удовольствие, но считаю, что время затраченное на фильм окупило себя от и до, ведь прежде я вообще касался данной темы лишь поверхностно и глубоко в нее никогда не вникал, а тут решил поизучать материалы по теме и даже несмотря на то, что человек я в общем-то весьма не впечатлительный, местами как говориться выпал в осадочек.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 16:41  
6 мая шедевр Элема Климова выходит в повторный прокат.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 17:05  

цитата Karnosaur123

6 мая шедевр Элема Климова выходит в повторный прокат.

Эх, Крым как всегда в пролете.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 08:04  
Хотел пойти. Даже билет купил. Но заболел.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:16  

цитата PetrOFF

Но заболел.

Надеюсь, ничего страшного? Здоровья вам!
Сам хотел бы пойти, но не прошло достаточно времени со второй прививки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:46  
Karnosaur123, нормально всё, спасибо!
–––
…fresh poison each week
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Иди и смотри (1985)»

 
  Новое сообщение по теме «Иди и смотри (1985)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх