Самый страшный фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Самый страшный фильм»

Самый страшный фильм

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:32  
"Джиперс Криперс", на мой вкус, туповат. На таких фильмах мне больше противно, чем страшно. С мистикой лучше.
"Вий"? Хороший фильм, особенно по тем временам, но не страшный совершенно, имхо.

"Цельнометаллическая оболочка" — сильный фильм, и действительно страшный — но это "из другой оперы". Можно еще вспомнить "Апокалипсис сегодня".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:41  
"28 недель спустя" — лично меня эпизод с Красной Тревогой пробрал так, что... фильму я поставил десятку, но пересматривать его не буду.
"Чужой 3" — недооцененный шедевр Финчера. Если в фильме Скотта угроза исходила снаружи, извне, то здесь Чужой как бы переходит в другое измерение... становится божеством.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:46  

цитата Pickman

Если в фильме Скотта угроза исходила снаружи, извне, то здесь Чужой как бы переходит в другое измерение... становится божеством.
По-моему, этот фильм — аллегория обреченных людей, больных неизлечимой болезнью (СПИД), а Чужой — символ этой заразы, пожирающей людей изнутри. Насчет недооценки — сто раз за, общепринято считать его худшим из квадрологии.:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:52  

цитата fox_mulder

По-моему, этот фильм — аллегория обреченных людей, больных неизлечимой болезнью (СПИД), а Чужой — символ этой заразы, пожирающей людей изнутри.
И не только. Мне кажется, речь нужно вести именно о символе, а не об аллегории; как и всякое настоящее произведение искусства, этот фильм можно истолковать по-разному.

цитата fox_mulder

Насчет недооценки — сто раз за, общепринято считать его худшим из квадрологии.
После боевика Кэмерона большинство ожидало экшна — а получило философию и всего одну тварь за весь фильм. Их недовольство я могу понять, но согласиться...

Стоит упомянуть еще одну историю — не страшную, но очень мрачную... болезненную, словно бы гнилую изнутри; вязкую, как разлагающаяся жижа в сыром подвале. Я говорю о "Тени вампира".
По-настоящему меня испугала "Лестница Иакова" — там почти босховские кошмары переплетаются с чисто человеческим отчаянием.
Образцы лавкрафтовского ужаса — "Дагон" и "В пасти безумия". Никаких хэппи-эндов, никакой надежды.

"Нечто", к сожалению, до сих пор не могу найти даже на пиратском DVD... Хотя знаю, что этот фильм мне понравится.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 21:00  

цитата Claviceps P.

Однозначно "Нечто" Карпентера

:beer: Ужасает своим реализмом. Превращение людей во что-то иное — тема для ужасов обычная, архетипичная, можно сказать, потому что затрагивает самые глубинные страхи, но ведь это надо еще уметь грамотно снять. Карпентеру это удалось.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 22:55  
Фильмы Д. Линча. Особенно "Голова-ластик" — жуткая история. Вообще, как мне кажется, все его фильмы основаны на какой-то несложной истории, но то, КАК она подается зрителю, — это просто захватывает и пугает одновременно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:03  

цитата nostromo

Фильмы Д. Линча. Особенно "Голова-ластик" — жуткая история.

О, да! "Eraserhead" это шедевр. И "Бабушка" еще хороша из раннего :-))) Да и вообще его склонность к "ужасам по соседству" — ^_^

цитата olvegg

:beer: Ужасает своим реализмом.

:beer: В "Факультете" Родригеса пародийные моменты на "Нечто" смотрятся с кислой ухмылкой... А "The Thing" — до сих пор вещь! o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:18  
Для меня -- "Олд-Бой", я потом сомневаться начал, можно ли кому-то вообще доверять...
Недавно посмотрел "Спуск" -- динамичное действие и жестокие обломы.
"Мгла" по Стивену Кингу -- страшно, когда не знаешь, что выбрать, а после -- что было бы, если бы подождал еще хоть минуту...
Забавно, но даже на "силиконовом" трехмерном "Беовульфе" я пару раз дернулся и сматюгнулся (от страха я всегда матюгаюсь) -- когда показывались сны самого Беовульфа.
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:22  

цитата stMentiroso

Лет двадцать пять назад во всех советских кинотеатрах шел японский фильм "Легенда о динозавре". Вот это было страшно.

+1. В советское время конкурентов у него не было.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:23  
Pickman Честно говоря, я в "Чужом 3" особой философии не углядела, хотя обычно выискиваю что-нибудь в самом простеньком боевичке. Мне он тоже не слишком нравится 8:-0
И девочку убили, гады! :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:25  
Да, кстати, открыл для себя один трюк (может, кто знает): если не любите дергаться во время просмотра ужастиков, а только наслаждаться атмосферой и действом -- расслабьте мышцы брюшного пресса ;)
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:31  

цитата Irena

Pickman Честно говоря, я в "Чужом 3" особой философии не углядела, хотя обычно выискиваю что-нибудь в самом простеньком боевичке.

Ничего не буду говорить, просто приведу слова barros'a :-)

цитата

Финчер отменил броский стиль Кэмерона и вернулся к предельно реалистической манере Ридли Скотта. Его "Чужой 3" — это мистерия. Рипли попадает в ад. Ярость — заброшенная тюрьма, обиталище заблудших душ. Здесь уже стерлись различия между заключенным и охранником. Все они одинаково грешны, и все они братья перед лицом созданной ими новой религии. В аду нет табеля о рангах. А если кому-то захочется забыть, что он живет в аду, ему об этом быстро напомнят...
Прибытие Рипли возвещает начало Страшного Суда. Чужой рождается одновременно с преданием огню погубленного им ребенка, рождается не из человека, но собаки. Это еще не Антихрист, а лишь его миньон. Сам Враг должен родиться из тела Рипли, которая играет в этой мистерии роль Спасителя. И, повторяя подвиг Иисуса, она должна в конце пути принести себя в жертву...
Религиозные мотивы пронизывают весь фильм — Финчер иногда почти дословно цитирует Евангелия, иногда парадоксально его перефразирует. Краткая связь Рипли и Клеменса напоминает зеркально преображенную историю отношений Иисуса и Марии Магдалины. То, как Бишоп-2 пытается уговорить Рипли не бросаться в расплавленное олово, почти слово в слово повторяет сцену искушения Христа. А последний прыжок Рипли — руки в стороны — точное повторение распятия...

И вообще весь его старый обзор почитайте — http://barros.rusf.ru/article048.html
Имхо мало кто еще так же верно подметил все метаморфозы тетралогии, все достоинства и недостатки каждой ее части... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:36  
Надеюсь, сам Финчер в курсе:-)...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 23:45  

цитата Pickman

фильму я поставил десятку, но пересматривать его не буду.

Pickman :beer: Тоже поставил десятку на кинопоиске. Но что-что, а вот пересмотреть я точно собираюсь. :-)
Кстати, "Нечто" есть на torrents.ru, порекомендовал бы перевод студии Полный Пэ, но еще сам не смотрел его, просто купил такой диск.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 01:23  
Мне, например, "28 дней спустя" понравился больше. "28 недель..", это вещь ужо более коммерческая и попсовая. Эталон, это "28 дней.." Интересно будет ли следующий фильм? Наверное, будет называться "28 месяцев спустя". В "28 неделях..." был явный намёк на широкомасштабное продолжение.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 01:23  
Claviceps P. Любопытно... Конечно, если с такой точки зрения смотреть... Но, если честно, мне кажется притянутым за уши (только не кидайте в меня тапком). 8:-0 Право, я соглашусь с Senna...
Хотя в целом рецензии очень интересные, и со многим я согласна. Но не со всем. Кстати, четвертый фильм, имхо опять же, рецензент слишком драматизировал; автор, как мне кажется, смотрел на вещи оптимистичнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 01:29  
Вот я эту тему замутил,но видимо неправильно.Я имел -то ввиду самый страшный нефантастический фильм,а сугубо реалистический.Вот.Давайте примеры.
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 01:36  
gafiator Реалистический? "Молчание ягнят".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 01:39  
Irena

Не соглашусь.Фильм слишком надуманный.
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 01:42  

цитата gafiator

сугубо реалистический.Вот.Давайте примеры.

"Освобождение" Озерова.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Самый страшный фильм»

 
  Новое сообщение по теме «Самый страшный фильм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх