Если фильм получил премию ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»

 

  Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 23:16  
Тут ведь интересно не столько мнение по конкретным фильмам, сколько общая тенденция. У меня по большому счёту вышло, что "Оскар" дают кому надо, а не абы кому. Думаю, если точно также каждый проранжирует оскароносные фильмы, то ответ на вопрос сабжа выйдет объективнее. Вот и всё, я уж точно не хотел кому-то что-то доказывать и естественно не считаю свой вкус последней инстанцией.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 02:00  
По моему фильмы получившие "Оскар" почти всегда как минимум хорошие:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 02:01  
нет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 02:11  
Премии — это политика, которая имеет с искусством весьма мало общего.... Пример: несколько лет назад Киноакадемию обвинили в расовой дескриминации, дескать сущие единицы актеров-афроамериканцев удостаивались награды, их очень часто обходили очередные белые шовинисты. И что Вы думаете? — На следующий год Академия выкатила афроамериканским актерам аж три статуэтки за одну церемонию. Вопрос: за что были вручены эти премии- за действительно стоящую, прекрасную игру или из чисто политических соображений? И уверяю Вас: этот пример далеко не единственный.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 17:37  
fox_mulder Более того, если бы такое событие произошло не в том году, а в следующем, премию получили бы уже другие афроамериканцы, наверняка не лучше и не хуже. То есть премия — это, как и многое в искусстве, результат стечения обстоятельств. Может быть не один, а два или три равно достойных фильма или актера, но надо выбрать одного, и тут уж все зависит от случая.
Если бы статуэтку за лучший фильм ежегодно давали двум картинам — обязательно находились бы еще две, которые бы казались кому-то лучше.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 20:37  
Я считаю, что все же премия Оскар является показателем того, стоит, смотреть фильм или нет. В комиссии все-таки не идиоты ведь сидят! В фильмах толк знают!
Но многие фильмы, удостоенные премии Оскар, станут смотреть люди. Н-р фильм Вавилон или Миллионер из трущоб. Скучные фильмы, но, сколько они наград получили!!!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 21:06  

цитата LoveLife

Н-р фильм Вавилон или Миллионер из трущоб. Скучные фильмы, но, сколько они наград получили!!!

Хмм.. я бы не сказал что Миллионер из трущоб скучный фильм. Много моментов конечно чисто под Голливуд, но вот например история детства (именно детства) двух братьев — меня если честно поразила до глубины души.
Опять же сугубо мое личное мнение...


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 21:09  
Не факт... Вообще, "стоящий" — понятие относительное...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 21:10  

цитата LoveLife

Миллионер из трущоб. Скучные фильмы, но, сколько они наград получили!!!


Ну не знаю. Я вообще от Миллионера в восторге. Лучший фильм прошлого года. Однозначно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 21:13  

цитата LoveLife

Вавилон
Этот фильм, как раз "Оскара" не получил, хотя под него и затачивался.;-)

цитата LoveLife

В комиссии все-таки не идиоты ведь сидят! В фильмах толк знают!

Безусловно. Но ум- это одно, а объективность — совсем другое. Зачастую, судьбу награды решает чисто политическая конъюнктура. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 21:19  

цитата fox_mulder

Этот фильм, как раз "Оскара" не получил

правда? я почему-то думал, что получил. Извеняюсь за недостоверную информацию. Перепутал, возможно, с каким-то другим фильмом, но вот каким...
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 10:25  
Когда как.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 21:30  

цитата fox_mulder

Пример: несколько лет назад Киноакадемию обвинили в расовой дескриминации, дескать сущие единицы актеров-афроамериканцев удостаивались награды, их очень часто обходили очередные белые шовинисты. И что Вы думаете? — На следующий год Академия выкатила афроамериканским актерам аж три статуэтки за одну церемонию.

Это когда Уайтекер Оскар отхватил? Если да, то насчет остальных не знаю, но вот он заслужил.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 21:35  

цитата valkov

Это когда Уайтекер Оскар отхватил? Если да, то насчет остальных не знаю, но вот он заслужил.

Нет. Холли Берри за "Бал монстров". Сидней Пуатье — за общий вклад. Дензел Вашингтон — за "Тренировочный день". Люблю Вашингтона, но при всем уважении, эта роль — не из того разряда, за который дают премии. У него были роли и гораздо интереснее. Поговаривали даже, что этим "Оскаром" Академия извинялась перед ним за то, что в начале 90-х проигнорировала действительно мощную и замечательную игру в "Малькольме икс".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 21:47  

цитата fox_mulder

Холли Берри за "Бал монстров"

эээээ....

цитата fox_mulder

Люблю Вашингтона, но при всем уважении, эта роль — не из того разряда, за который дают премии.

пожалуй, хотя фильм очень понравился.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:01  

цитата valkov

эээээ....

"Оскар" был вручен из политкорректных соображений и исключительно за изображение, пардон полового акта. В Академии вообще считают, что раздеться перед камерой — это подвиг, сразу же достойный награды.
Может и Памеле Андерсон, как-нибудь вручат.:-)))

цитата valkov

пожалуй, хотя фильм очень понравился.

Согласен, хороший фильм. Но конъюнктура — есть конъюнктура. Полагаю, что если бы не борьба с расизмом внутри Академии, эту роль бы даже не номинировали.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:25  

цитата fox_mulder

"Оскар" был вручен из политкорректных соображений и исключительно за изображение, пардон полового акта.

Сначала хотел написать "Наверняка за виляние ягодицами", учитывая что за актриса, но потом не стал:-) — фильм все-таки не смотрел.

цитата fox_mulder

Сидней Пуатье — за общий вклад.

как понять: за общий вклад?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:31  

цитата valkov

как понять: за общий вклад?

Каждый год вручают один почетный Оскар за общий вклад в киноискусство. Сидней Пуатье — довольно известный в 70-е годы чернокожий актер, но вопрос, что за особый вклад он внес в кинематограф, пусть останется на совести академиков.
Этот Оскар вручается знаковым фигурам, которые так и не удостаивались этой награды в других номинациях. Например — Чарли Чаплину или Энио Мориконе.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:35  
Первый вариант.
Какой-никакой, а это критерий.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:41  
fox_mulder всегда недоумевал по этому поводу.
А вообще, на вопрос вряд ли можно однозначно ответить, всегда вмешиваются обстоятельства (то политкорректность, то еще что). Но некую тенденцию проследить можно: "Спасти рядового Райана", "Титаник" — сопливая мелодраматичность присутствует в большинстве оскароносных фильмов. Фильмы-то может и хорошие (хотя на "Титаник" у меня диатез), но не давать же награду за то, что мы уже и так видели в аналогичном исполнении пару лет назад (и за то, что как ни странно тоже получило Оскар). Однако, есть и исключения — тот же "Тренировочный день" или "Столкновение".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123456...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»

 
  Новое сообщение по теме «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх