Ричард Риддик персонаж


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ричард Риддик (персонаж)»

Ричард Риддик (персонаж)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 14:02  
    Под настроение посмотрел за последние дни сразу несколько фильмов с этим актером .В их числе «Вавилон нашей эры», а также фильмы о Ричарде Риддике — «Черная дыра», «Хроники Риддика» и мультфильм «Темная ярость». На «Вавилоне» подробно отстанавливаться в этой теме не буду, скажу лишь, что впечатления — так себе, где-то 6\10.

    «Черная дыра» оказалась очень любопытным НФ-триллером, снятым на весьма скромные деньги. Начало, надо признать, не слишком интересно. Однако, когда начинается затмение, все решительно меняется. Кадры ночной, похода во тьме к кораблю создают чарующе-таинственную атмосферу, а образ Риддика раскрывается во всей красе — суровый и прагматичный, но все же не до конца зачерствевший. Фильм оставил приятное впечатление и запоминающийся образ.

Оценка: 7.5\10

    «Хроники Риддика» я видел и раньше, а теперь посмотрел еще раз. В отличие от «Черной дыры», это уже не триллер, а скорее боевик, причем с размахом снятый в масштабных НФ-декорациях. В нем хватает красивых кадров: тюрьма и погоня на планете Криматории, высадка захватчиков на планету, схавтки с участием Вина Дизеля. К сожалению, появились и разные глупости, часто сопровождающие крупнобюджетные фильмы. Риддика сделали совсем уж каким-то непобедимым, побеждающем в открытом бою целые толпы, да еще и навесив на него ярлык очередного Избранного. Некромонгеры почему-то все как один предпочитают ближний бой. Но в целом, недостатки все же не слишком портят фильм, и вместе с первой частью его вполне можно рекомендовать к просмотру.

Оценка: 8\10.

    А вот мультфильм «Темная ярость» показался мне совершенно неудобоваримым. Странный и непонятно чем навеянный сюжет сочетается с невнятной анимэ-стилистикой и совершенно мельком показывает персонажей. Складывается впечатление, что наемник Тумбс, мальчик-девочка Джек и имам были нужны лишь для эффекта «знакомого лица». Про странных злодеев я вообще молчу.

Оценка: 4\10.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 15:29  
"Хроники Риддика" я ставлю выше первого фильма — "Черная дыра".
В "Хроники Риддика" мало крови и нет сильного нервного напряжения, хорошая музыка. У каждого свои критерии в подборе фильма, но я отметила эти с первого просмотра. Концовка двусмысленна и заставляет задуматься...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 09:52  
Пожалуй, Риддик стал первый "плохим" персонажем, который мне понравился. Стилистика шикарно выдержана
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 14:34  
Кстати, по прошествии двух лет переменил свое мнение о взаимном расположении этих фильмов. Теперь могу уверенно сказать, что "Черная дыра" нравится мне заметно больше "Хроник". Может она и не так эффектна при первоначальном знакомстве, но пересматривается значительно лучше, а вот "Хроники" при повторных просмотрах заметно теряют в интересности. Поднимаю оценку "Черной дыре" на балл как выдержавшей испытание временем.

ЗЫ. Тему поднял в связи с новостью на главной странице о новой части. Он все-таки выйдет в 2011 или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 14:41  

цитата Halstein

ЗЫ. Тему поднял в связи с новостью на главной странице о новой части. Он все-таки выйдет в 2011 или нет?

По данным IMDB, на 14 июля 2011 года, картина имеет статус Pre-production (т.е. подготовка к съемкам). В связи с этим, премьера готового фильма состоится никак не раньше 2012 года (а возможно и позднее — в 2013). ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 01:43  

цитата fox_mulder

премьера готового фильма состоится никак не раньше 2012 года (а возможно и позднее — в 2013).

лучше бы она не состоялась... боже... какое убожество...:-((( я плакаль...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 19:54  
SergUMlfRZN все так плохо? ???
А трейлер ничё так.
Расскажите пожалуйста подробней.

На Кинопоиске в целом отзывы отличные.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 22:13  
Фильм — перепев, причём дословный, "Чёрной дыры". Но в ЧД каждый персонаж был личностью, а Риддик — неизвестной величиной. И раскрытие характера асоциального типа, дистанцировавшегося от человечества, но строго следующего собственному кодексу поведения, и составляло суть фильма.
Здесь же от всего этого остался только фундаментальный Вин Дизель, напролом прущий к своей цели. Остальные персонажи даже не статисты, а так — декорации. Есть парочка удачных моментов, когда Риддик манипулировал охотниками за своей головой, но... В общем фильму не хватает харизмы, а может быть сыграл роль низкий возрастной ценз.
В целом фильм смотрится без напряжениянапряга, хотя при просмотре не оставляет ощущения, что авторы фильма и сами не понимали, что и чём они снимают... Да и с элементарной логикой у голивудсикх сценаристов в последний десяток-другой лет не всё в порядке, впрочем на такие мелочи внимания уже не обращаешь.
Да, по поводу трейлера... он точно передаёт сам фильм, настолько точно, что дальше можно не смотреть, а развлекаться...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 22:21  
CHRONOMASTER
Да, так плохо.

SergUMlfRZN
Именно так.
Взяли "Тьму кромешную" ("спасибо" нашим прокатчикам за превращение её в "Чёрную дыру") и переделали, минус характеры, плюс плохие эффекты.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 15:36  
"Риддик" — крепкий жанровый середнячок, о котором нечего особо сказать.
Безусловно, это во многом копия "Чёрной дыры". В этом есть плюсы — Риддику явно больше подходят небольшие сюжеты, одиночные приключения. В этом есть здоровенный минус — фильм выглядит очень вторичным. К тому же, он слабо развивает сквозной сюжет киносерии. У Туи явно не хватило денег и ресурсов подробнее рассказать, как Риддик жил с некромонгерами, поэтому от "Хроник Риддика" он отделался крошечным флэшбеком.
В центральной части порадовал оттенок космического вестерна — пустыня, охота на человека, долгие разговоры перед стрельбой. Осталось только всем героям шляпы на головы надеть, сигары в зубы, ховеры заменить на лихих скакунов, и включить кантри фоном. В принципе, это был бы не такой уж плохой ход.:-))) Риддику ведь явно подходят именно такие "вестерновые" сюжеты — о диких местах и диких людях. Были б они ещё пооригинальней...

Если считать фильм частью волны "среднебюджетных боевиков" ("Дредд", "Напролом"), он как раз примерно на их уровне. Если же считать его частью волны НФ-возрождения этого года ("Обливион", "Элизиум", "Звёздный путь во тьму"), то на фоне этих картин он бедный, хотя и милый, родственник.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 00:25  

цитата Robin Pack

Если же считать его частью волны НФ-возрождения этого года ("Обливион", "Элизиум", "Звёздный путь во тьму")

То смотрится вполне уместно: такая же унылая бессмысленная (бессюжетная) жвачка. Герою/вселенной Дредда есть куда расти/что показать (слава б-гу, хоть сам герой в основном молчит), то герой (и отсутствующая вселенная) Ричарда Риддика показали (и, к огромному сожалению) сказали все, что могли. Труп.
Выход Риддика из камерной постановки на планетоиде в глобальный формат не задался: про вселенную никто не задумался (не называть же таковой кучу штампиков), сюжет написать было просто некому, а вытащить весь фильм исключительно на харизме Дизеля не получилось. Возврат к первоначальной концепции наоборот удался излишне хорошо — идентичная до последней запятой фабула, вторичная, а потому выпячивающая все недостатки: ворох ляпов, отсутствие персонажей (и тем паче мотивации), абсолютная неуязвимость тюремного супермена, угробившая "саспенс" на корню. Впрочем, было бы терпимо, если бы не новоявленные "внутренние монологи" и "философия антигероя" — вот уж воистину "когда нечего сказать — лучше молчать".
Смотреть можно, свои 5 баллов из десяти Дизель зарабатывает, но куда разумнее закончить знакомство с героем на первом фильме.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 01:40  

цитата Robin Pack

Если же считать его частью волны НФ-возрождения этого года ("Обливион", "Элизиум", "Звёздный путь во тьму")

Скорее волны вырождения :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 04:52  

цитата Oddman

Скорее волны вырождения

"Звездный Путь" мне понравился, "Обливион" — серая посредственность, "Элизиум" — кусок коричневой субстанции, худший фильм года.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 12:52  

цитата Kebab

"Звездный Путь" мне понравился, "Обливион" — серая посредственность, "Элизиум" — кусок коричневой субстанции, худший фильм года.
Прогрессия очевидна: чем зрелищнее и бессмысленнее, тем вы оцениваете лучше; чем больше режиссёр пытался донести идею и меньше — закидать спецэффектами, тем хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 23:24  
Robin Pack извините, но Элизиум это именно зрелищно и бессмысленно, в ЗП и то идеи больше чем в наибональнейшем Элизиуме.
Но это все оффтоп.

Я все-таки решил пойти в кино и забронировал себе на вторник


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 03:56  

цитата CHRONOMASTER

извините, но Элизиум это именно зрелищно и бессмысленно, в ЗП и то идеи больше чем в наибональнейшем Элизиуме.
Но это все оффтоп.

:beer:
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 10:53  

цитата CHRONOMASTER

извините, но Элизиум это именно зрелищно и бессмысленно
Зрелищно и бессмысленно — это как раз "Риддик". Классический космооперный боевик, в котором единственная сюжетообразующая идея — это несгибаемость и мощь главного героя, вызывающие уважение даже у врагов. Зрелищно и бессмысленно — это новый "Звёздный путь", фильм в жанре "Пираты Карибского космоса", где персонажи постоянно переходят со стороны на сторону, берут корабли на абордаж и не задумываются об устройстве своего мира, своего общества, своей жизни. Здесь даже умирают понарошку.

"Элизиум" же — это фильм-аллегория, фильм-плакат, фильм-заявление о том, как живут люди в странах "третьего мира" и как они видят жизнь "Золотого миллиарда". Фильм, снятый на натуре в пригороде Мехико, в декорациях реальных и оттого убедительно жутких. Единственный в этом году крупный проект кино в жанре социальной фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 10:58  
Риддик — нормальный мужик!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 11:43  
    Фильм-то неплох сам по себе, но я все равно разочарован. Туи и Дизель совершили распространенную ошибку, когда пытаясь "вернуться к корням" слишком уж усердно копируют эти самые "корни".

   Что конкретно не понравилось:
1) Меньше харизмы у персонажей. Джонс-младший, имам, антиквар из "Черной дыры" — тут нет никого, кто бы запомнился на их уровне. Джонс-старший особенно уныло смотрится.
2) Гибнут персонажи скучновато. В той же "Черной дыре" гибель каждого участника — целая сценка с немалым драматизмом. Тут все как-то скоротечно и     однообразно.
3) Мало времени и воображения уделили массовой атаке тварей.
4) Хэппи-энд с выживанием самых приторных персонажей

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

женщина, "ребенок" и "раскаявшийся плохиш"
. Фу.
5) Риддик уж слишком крут и многовато трепется.
6) Сюжетные моменты:
6а) Богобоязненный мальчик — что он вообще делает в команде наемников?
6б) Риддик — император некромонгеров, а всем плевать.
6в) Сантана, имея преимущество в людях, после первой же неудачи признает главенство Джонса и позволяет Дал лупить себя почем зря.
6г) "Моралите" от Риддика про Джонса-младшего смотрится сомнительно. Разве не сам Риддик дважды жертвовал спутниками в пользу собственной шкуры?

Если "Черную дыру" чем больше смотришь — тем больше нравится, то "Риддик"относительно проходной фильм.
Но 7 из 10 поставлю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 12:47  
Robin Pack не согласен, но не в этой теме
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ричард Риддик (персонаж)»

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Риддик (персонаж)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх