Начало 2010 реж Кристофер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 12:24  

цитата Pickman

Но в рабочем порядке на ваш второй вопрос можно ответить утвердительн

Если я правильно помню, дело не в том, покончил человек с собой или был убит, а в том, осознает ли он, что спит. Если нет, то после смерти в лимбе он в лимбе и останется.
Еще имело значение, кончилось ли действие снотворного. Сильный наркотик мог помешать пробуждению и оставить человека в лимбе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 12:27  

цитата Felicitas

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если я правильно помню, дело не в том, покончил человек с собой или был убит, а в том, осознает ли он, что спит. Если нет, то после смерти в лимбе он в лимбе и останется.
Мне кажется, эти версии согласуются между собой.

Всё, голова уже кругом идет. Сделаю перерыв в размышлениях)
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 12:33  

цитата Pickman

Мне кажется, эти версии согласуются между собой.

В какой-то мере, да. Но Кобб осознавал, что спит и находится в лимбе. Умерев, он вернулся бы в реальный мир.
Возможные мотивы Сайто Вы раскрыли правдоподобно, к "почему" вопросов нет. Но остается "как". И вот тут, не привлекая дополнительные сущности, объяснения я не вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 12:46  

цитата Felicitas

Но остается "как". И вот тут, не привлекая дополнительные сущности, объяснения я не вижу.
Согласен, нужно думать.

цитата Felicitas

В какой-то мере, да. Но Кобб осознавал, что спит и находится в лимбе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если только кое-кто не похимичил с волчком.

Upd.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А волчок в лимбе вертит именно Сайто.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 13:08  

цитата Pickman

Если только кое-кто

Но зачем химичить? Чтобы убедить Кобба, что он самом деле не спит? Но волчок не падает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 13:50  
Я только сейчас понял, что Нолан всё упёр из "Экзистенции" Кроненберга.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 13:55  
PetrOFF Да само собой, а Кроненберг — у Эдгара По.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 14:00  
Фильм не понравился! И писать больше не о чем.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2010 г. 15:10  

цитата PetrOFF

Я только сейчас понял, что Нолан всё упёр из "Экзистенции" Кроненберга.
Да нет."Экзистенция" все таки о другом.Да и визуальный ряд с сакрученностью сюжета у "Начало" покруче будут.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:11  
Еще пара зацепок, но одна скорее на ассоциациях.
Как говорит сам Кобб, сон характерен тем, что мы не помним, как в него попали.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ведь в самолете он именно что пытается вспомнить что-то, сразу после пробуждения. И не вспоминает, судя по всему. Думаю — не вспоминает, как туда попал.
Прибытие Кобба в Лос-Анджелес. Это уже для тех, кто смотрел "Малхолланд Драйв". Сцена удивительно напоминает прибытие Бетти в тот же Лос-Анджелес. Вдохновляющая музыка, ошеломленный взгляд ГГ, радужное будущее... а оборачивается все сном, обманом, кошмаром.
В общем, спит он, видимо. С другой стороны, как кто-то здесь уже упомянул — а какая разница? Детей-то увидел.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 14:27  
А мне фильм понравился, я бы даже сказала, что он гениален. Ведь мы большую часть жизни спим и не придаем этому процессу особого значения.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 12:53  

цитата fox mulder

Кстати, это мне одному показалось, что центральная тема фильма (та которая Dream in Collapsing), по своей структуре и аранжировке сильно смахивает на основную тему Тревора Джонса из пройасовского "Темного города"? Не иначе, как это тоже было частью большого нолановского заказа композитору.

цитата Минск

Да, действительно очень похоже. После экспериментов с Эдит Пиаф я уже ничему не удивляюсь. Эти постмодернисты — они такие шалуны!

Да ну? Очень люблю музыку из "Тёмного города", но ничего похожего не нашёл. По крайней мере с треком final conflict точно мало общего. Так на какую же именно тему из фильма вы раскопали похожесть?

цитата Nexus

Нолан позаимствовал «Начало» из «Утиных историй».

:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 19:00  
Забавная фотожаба. :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 15:08  
Не знаю кто-то писал или нет,но мне этот фильм отчасти напомнил предыдущий фильм Ди Каприо "Остров проклятых". Фильмы с одной стороны очень разные, а с другой в обоих умерщая жена, из-за которой ГГ мучается на протяжении всего фильма. Так же игры с разумом и подсознанием, полуобман,полуфальш-выдуманный мир.
А вообще фильм понравился,мозги,конечно,чуть на бекрень не сьехали от попыток сформировать в одной целое 4 разных измерения, с разными временными пространствами.
Очень понравились спецэффекты, видеосьемка в невесомости.
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 17:13  
Фильм с удовольствием посмотрел, сейчас читаю комикс приквел "Inception — The Cobol Job".


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 14:07  
Майкл Кейн отвечает чем кончилось Начало тут


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 17:28  

цитата Вареный

Майкл Кейн отвечает чем кончилось Начало тут

Слабо верится. Как правильно заметили в коментах, сейчас уже даже Нолан ничего никому не докажет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 12:44  
Ага. Автор не понимает, что снял :)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 13:55  

цитата Farit

Автор не понимает, что снял
Ну не то что не понимает, но вдруг он и правда не заморачивался. Сделал историю, а чем она закончилась "на самом деле" — не раздумывал. Стругацкие тоже, бывало, на какие-то вопросы по произведениям отвечали, что это совсем неважно, а они хотели показать нравственную дилемму.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В конце концов, даже если бы он показал, что волчок упал — нашлись бы въедливые товарищи, которые все равно бы утверждали, что это все не так, а вот так.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 02:32  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Когда я вхожу в комнату, волчок падает. Если я в кадре, значит, происходящее реально, потому что я никогда не появляюсь во сне. Я — тот парень, который придумал погружение.

Во1: погружение придумали военные, по словам Коба.
Во2: во сне может быть все что угодно, в том числе и появления создателя погружения.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1314151617...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

 
  Новое сообщение по теме «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх