Что по Вашему мнению лучше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 

  Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2007 г. 23:51  
Lost , Ваше замечание про книги, которые написаны по сценариям очень актуально. Я не подумала об этом, когда отвечала. Из моего личного опыта читать их неинтересно по многим причинам. Хотя может это только у меня такой печальный жизненный опыт.
–––
Conscientia mille testes


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2007 г. 00:01  
А мне сценарий "Сталкера" понравился. Все-таки там другой сюжет, нежели в "Пикнике..."


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2007 г. 00:09  
Спасибо,vitamin , попробую найти и прочитать. С удовольствием меняю свое мнение на лучшее.
–––
Conscientia mille testes


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2007 г. 00:22  

цитата zatonskma

С удовольствием меняю свое мнение на лучшее.

Похвально.
Мне еще у Стругацких сценарий "Отеля..." понравился. Наверное, потому что читал до повести, по которой и был написан сценарий...


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 16:01  
Большинство фильмов-по-книге, которые я смотрела мне совершенно не понравились! Во время просмотра я постоянно пыталась их сравнивать и критиковать! Хоть я и понимаю, что это совершенно разные вещи и их не надо сравнивать — все равно не могу удержаться! Также я пыталась читать книги уже после просмотра фильма — то же самое..... в итоге бросала чтение на половине )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 16:22  
Ilonchik +1 :beer: Поэтому я смотрю фильмы в одиночестве ;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2007 г. 19:07  

цитата Ilonchik

Большинство фильмов-по-книге, которые я смотрела мне совершенно не понравились! Во время просмотра я постоянно пыталась их сравнивать и критиковать
:beer:
Не одни спецэфекты не сравнятся с госпожой Фантазией.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 17:48  
В опросе я не выбрала ни одного варианта. Бывают разные книги и разные фильмы. Мне, например, больше понравилась экранизация "Властелина колец", нежели книга. Я вообще не любитель долгого описания битв, взаимоотношений и политических интриг и просто огромного количества имен и географических названий. А фильм, несмотря на размер, все-таки динамичнее. Совершенно обратная история с "Волкодавом". Книга замечательная, а фильм гадость.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 14:42  

цитата Nadin

Не одни спецэфекты не сравнятся с госпожой Фантазией.

А уж движения души им вообще недоступны.
Ответ на тему прост: сравните сколько раз вы перечитывали любимую книгу и пересматривали любимый фильм + тоже самое для экранизированной книги.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 11:58  
Разум победит:-[
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 06:39  
Всякое бывает. "Сталкер" не понравился потому что не соотвествует книге (хотя смотрел очень давно — нужно пересмотреть, возможно что мнение изменится), а книга "Приключения Электроника" не понравилась, потому что не соотвествовала фильму по обстановке: в фильме вся история происходит с обыкновенными учениками обыкновенной школы, в книге- будущее и школа с углубленным изучением математики. А вот "Гостья из будущего" или "Искушение Б"(книга "Пять ложек эликсира") понравились и книги и фильмы.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 23:51  
по моему вопрос не коректен. как можно сравнивать книгу с фильмом? это совершенно разные виды искусства


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 13:29  
Согласен с Вареный
Сложно, да, наверное, и не нужно, сравнивать два разных искусства.
Книга берет одним, фильм — другим.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 16:19  
В основном книга всегда лучше фильма. Правда бивает шо и наоборот, но очень, очень редко. Правда я придерживаюсь мнения шо если книга хорошая то фильм тоже скорей всево будет хорошим, правда бивают исключения и здесь...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 00:09  
Ни одна книга не может сранится с фильмо, потаму что любая экранизация это видение этой книги режиссером. Книга всегда лучше, она первоисточник.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 00:54  
Я считаю, что каждое хорошо по-своему. И каждому нравится что-то одно. 8-)
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 23:46  
Проголосовала за два нижних варианта. Если есть возможность, и читаю, и книгу смотрю.
У книги, правда, есть одно преимущество: когда читаешь, то в голове собственный фильм создается, воображаешь и героев, и обстановку зачастую по-иному, чем потом в фильме...
Мне кажется, что лучше прочесть книгу, а потом посмотреть фильм и увидеть, как режиссер ее прочел.


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 15:53  

цитата Shvoloch

Могу от себя сказать-лучше сначала смотреть экранизацию, чем читать книгу, как правило после прочтения книги, экранизация уже не катит, только и занимаешься тем что выискиваешь расхождения и несоответствия с первоисточником, по крайней мере у меня именно так дело обстоит.

Полностью согласна, особенно раздражает когда сидишь в кинотеатре, а кто то на ухо ноет "А вот в книжке не так было" Чтобы самой так не вести себя предпочитаю сначала смотреть, потомучто после книги смотреть фильм уже не то!!!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 16:51  
А я думаю, фильм никогда не сравнится с книгой, потому что у книги всегда есть свой неповторимый "аромат" и своя философия, которую очень трудно передать в фильме, даже если попытаться снять ее близко к тексту, как например, " Мастер и Маргарита" (последняя экранизация). Можно красиво изобразить мир, героев, как во "Властелине колец", но....Хотя не спорю, согласна с народом, что фильмы дают желание почитать книгу.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 10:44  

цитата Иштар

фильмы дают желание почитать книгу.
может быть именно потому, что снято неполно и с сюжетными несоответствиями;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 
  Новое сообщение по теме «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх