Сияние 1980


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сияние (1980)»

Сияние (1980)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 13:50  

цитата

Юэн Макгрегор сыграет главную роль в сиквеле «Сияния»

Издание Variety выяснило, что главную роль в продолжении фильма Стэнли Кубрика «Сияние» 1980 года исполнит шотландский актёр Юэн Макгрегор. Сиквел будет снят по книге «Доктор Сон». Главным героем станет повзрослевший Дэнни Торренс, который в детстве пережил ужасные события в отеле «Оверлук».

Режиссёрское кресло займёт Майк Флэнеган, который уже снял для Netflix киноадаптацию романа Кинга «Игра Джералда». По информации источников издания, Стивен Кинг одобрил кандидатуру Макгрегора на главную роль.

«Доктор Сон» выходит в прокат 24 января 2020 года.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:41  
трейлер фильма «Доктор Сон»



авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 14:27  
Особенно конечно поразительна игра Шели Дюваль. Это отвратительно. Самое смешное, что про Кубрика всегда писали, что он заставлял актёров делать по 184 дубля каждой сцены, я прям представляю, как он заставляет её истекать соплями 840 раз и истошно верещать.



А этот мальчик, который постоянно дёргался как умалишённый в момент предвидения, а этот Николсон, который, спустя 5 минут после заселения, уже поехавший и смотрит, насупив лоб, в стену. Это, кстати, любимый приём Кубрика — вот этот насупленный взгляд исподлобья







Полностью поддерживаю Кроненберга, который сказал:

цитата

Я не считаю "Сияние" хорошим фильмом, я полагаю, что он (Кубрик) плохо разбирался в этом жанре. Уверен, что он не очень понимал, что делает. В книге было несколько пугающих моментов, и он их использовал в фильме, но не думаю, что он смог прочувствовать их", — сказал Кроненберг.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 14:43  

цитата Николаич

Это отвратительно.

Это отлично. Реальный образ жены домашнего тирана, без художественных прикрас.

цитата Николаич

а этот Николсон, который, спустя 5 минут после заселения, уже поехавший и смотрит, насупив лоб, в стену.

То, что Кубрик развивает персонажа иначе, чем Кинг, не значит, что он это делает плохо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 15:01  
Ну сделать из добротной мистики кино про приход белочки — это да, это развитие...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 17:12  

цитата laapooder

Ну сделать из добротной мистики кино про приход белочки — это да, это развитие...

А кто-то лишил Вас этой самой добротной мистики в экранизации? ??? Или Вам конкретно зеленых львов и ожившего шланга не хватило?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:04  

цитата laapooder

Ну сделать из добротной мистики кино про приход белочки — это да, это развитие...

Разве все ранние книги Кинга не про алкогольную зависимость?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:08  

цитата V-a-s-u-a

Разве все ранние книги Кинга не про алкогольную зависимость?

Это Вы про Кэрри?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 20:54  

цитата laapooder

Это Вы про Кэрри?

Да вот недавно читал про кладбище – там описание того, как Крида кладбище тянет и влечёт такое убедительное, что вполне можно представить, что оно вдохновлено чем-то всамделишним, например, влечением к бутылке. К которой, собственно, патриарху, пережившему семейное горе, вполне свойственно тянутся.
Вполне возможно, в "Сиянии" есть возможность похожего прочтения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 21:10  

цитата V-a-s-u-a

Вполне возможно, в "Сиянии" есть возможность похожего прочтения.

Ну по Кладбищу не сказал бы, а в Сиянии (книге) тема алкоголизма однозначно одна из центральных.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 22:13  

цитата V-a-s-u-a

Да вот недавно читал про кладбище –

ээээ…. "Кладбище домашних животных" — это аж 13-й (!) роман Кинга...
И среди 12 предыдущих разве что "Сияние" разве что алкоголизмом отсвечивает. И то — больше в фильме.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 10:48  

цитата laapooder

И среди 12 предыдущих разве что "Сияние" разве что алкоголизмом отсвечивает. И то — больше в фильме.
Да нуу. В книге алкоголизм это точка отсчёта всего происходящего. Джек пьянствовал, сломал сыну руку, сбил велосипед — и считал, что сбил и ребёнка — после чего завязал, был в завязке какое-то время, у него начались другие проблемы, а потом бывший собутыльник нашёл ему работу, и Джек снова запил, уже призрачное пойло... Оно не отсвечивает, оно пропитано алкоголизмом.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 22:05  
Убедили.
Синька — зло.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 20:12  


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 20:48  
Отличный трейлер, как и первый. Жду с нетерпением, будет наверняка гораздо круче не самой удачной книги.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 22:42  

цитата fox_mulder

Собственно, все странности, которые Кинг объяснял за счет сверхъестественных явлений, в фильме можно полностью списать на психическую деградацию главного героя, прогрессирующую на фоне неудачного брака, творческого кризиса и долговременного злоупотребления алкоголем.

Угу, а дверь кладовки, запертую снаружи, тоже сам Джек открыл? )))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 06:07  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 00:40  
Тоже видел этот ролик. Напомнило, какой же противный у актёра Дэнни голос в оригинале. Особенно когда он с пальцем разговаривает.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сияние (1980)»

 
  Новое сообщение по теме «Сияние (1980)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх