Восставший из Ада киноцикл ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»

 

  Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 16:34  
Можно сказать, таким образом, что в третьей части есть своеобразный драматизм — не все сводится к тупой рубиловке. Все же сценаристом выступил тот же Питер Эткинс, который старался не слишком ''занижать планку''.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 17:11  
Да, драматизм есть, а судьба Эллиота и в самом деле, печальна.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 18:40  
Кстати, несколько слов о шестой части. Во-первых, мне очень понравилась музыка. А во-вторых, позабавил момент, ближе к концу, когда Кёрсти предлагает Пинхэду сделку, тот уже не мнется, как обычно, а сразу говорит: "Интересно!" Он уже знает Кёрсти и доверяет ей. :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 19:24  
Но в целом, мне 6-ая часть не понравилась — она уже абсолютно несамостоятельна... Для меня приключения Кёрсти закончились на втором фильме — когда она вместе с Тиффони уходит прочь от клиники Ченнарда.
Кстати, в новеллизации Оларда Диксона Тиффони была родной дочерью доктора, которой он сделал операцию на мозге. Ее настоящее имя — Лиза. Левиафан, по Диксону, это двуглавая рыба, и именно он преследовал Кёрсти в туннеле в первом фильме. Он также появлялся в конце второй и третьей части. В конце третьей части Тиффони умерла от сердечного приступа. Имя археолога не Эллиот Спенсер, а Эрик Симплтон. Шкатулка была создана в Китае для одного из императоров, а вовсе не Лемаршаном. Джулия до знакомства с Ларри танцевала стриптиз в баре (рифма!) В декоративном стекляном шаре она видит владельца бара — поляка Збышека, которого плетью избивал сенобит с лицом, нижняя часть которого ''представляла собой машинку для резки бумаг.'' Во всех трех книгах действие происходит в США. Сенобит-диджей в третьей книге — это Джей Пи Монро. Девушка, пожранная Столбом Душ в начале третьего фильма (блондиночка, которую трахнул Джей Пи:) после этого сразу вознеслась на Небеса! (За что такая честь?) Священник, над которым изгаляется в третьей части Пинхэд, появляется во второй повести — он исповедовал Кёрсти в психушке. Внезапно Кёрсти привиделось, что он превратился в Пинхеда, и бедный святой отец словил по морде (хорошо, что это на самом деле НЕ был Пинхед; бить его по морде как-то не рекомендуется — и даже не потому, что он обидится;) Парень Кёрсти из первой части, Стив, сочиняет мистические рассказы, один из которых — про мага, застрявшего в Зазеркалье — приводится полностью и играет роль в сюжете. В конце первой книги Хранитель Шкатулки превращается не в дракона, а в птеродактиля; финальной фразы ''Чего изволите, мистер..?'' нет.8-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 19:40  
Kаrnоsаur123, интересно. Не читал новеллизацию, только оригинальную повесть Баркера. А что дальше с Кёрсти стало в этой новеллизации? Вышла замуж?
Про шестую серию, мне все же, она понравилась, тем более, кончилась она так же, как повесть Баркера. Ну и все эти заморочки с главным героем, Тревором, довольно интересные. И последние слова Пинхэда очень сильные: "Добро пожаловать в самый страшный кошмар — реальность!"
Минус во всех фильмах Боты, в том, что другие сенобиты (кроме Пинхэда), здесь, на втором плане. Хотя сами они, довольно интересные. И все же, как режиссер он подкачал, это правда.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 19:55  
Mr.Ace , там только три книги. История Кёрсти покрыта мраком тайны, но я надеюсь, что ее жизнь будет счастливее, чем у Боты.
А новеллизация выходила в серии БЕСТСЕЛЛЕРЫ ГОЛЛИВУДА. В сети ее нет (зато есть его пособие для шаманов ''Мистерия мухомора''):-))) Но в интернет-букинистах найти — дело нехитрое. Прочесть стоит — написано неплохо (хотя не Баркер), много философии (своеобразной, зато не тупой пересказ)... Вдобавок там еще интересный роман Стивена Волка ''Готика'' — полувымышленная история создания романа ''Франкенштейн'', легшая в основу фильма Кена Рассела.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 20:12  
Третья понравилась больше всего.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 22:59  
Kаrnоsаur123, вот мне было приятно вновь видеть Кёрсти — героиню первых фильмов, в шестой серии, да её там мало, но все же. Здорово, что Бота решил вернуть её в повествование. И тут, она появилась в несколько неожиданной роли.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 09:50  
Ну а я надеялся, что дальше жизнь Кёрсти сложится совсем иначе, и такое появление меня не порадовало...:-( Не говоря уж о том, что я мог один раз поверить в одиночный отказ Пинхэда от излюбленных привычек. Но повторение этого — априори невозможно.

Сейчас перечитываю книгу Баркера и в очередной раз поражаюсь, как писатель сумел ''наступить на горло собственной песне''. Очевидно, он желал создать абсолютно новое произведение, а не киноиллюстрацию к книге.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:27  

цитата Kаrnоsаur123

одиночный отказ Пинхэда от своих излюбленных привычек. Но повторение этого — априори невозможно.


А вот не скажите, ведь Пинхэд не только любит терзать своих жертв, он ещё должен был собирать души для Ада. Я вот о чём: он же вернул Фрэнка Коттона в Ад, а там ему устроили психологические пытки, не сам Пинхэд, конечно, но он добыл эту душу для Ада (это я о второй части). А в шестой серии, Кёрсти предложила ему пять душ, пусть даже, не он сам их убил. Но ведь Кёрсти, прежде, чем убить их сначала мучила, значит, Пинхэд мог получить от вида их страданий какое-то эстетическое удовольствие. Пять душ для Ада, вместо одной + их мучения от пыток Кёрсти (кто знает, может Пинхэд решил сделать её сенобитом в будущим ;-)). Все вполне логично.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:32  
Ну что ж поделать... Воспринимаю как часть сериала только первые четыре.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:40  

цитата Kаrnоsаur123

Очевидно, он желал создать абсолютно новое произведение, а не киноиллюстрацию к книге.


Да, скорее всего. На мой взгляд, фильм, даже в чём-то лучше, чем оригинальная повесть (тоже, кстати, недавно перечитывал). Например то, что Кёрсти — дочь, а не подруга Ларри (Рори), хотя, может быть, я так думаю потому, что сначала видел фильм, а уже гораздо позже прочел книгу.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:50  
Любопытно, конечно, но все же главным для Пинхеда являлось терзание плоти, причем, лично. Но он вполне мог планировать превращение Кёрсти в сенобита. Я впрочем надеюсь, что она этого избежит. Увы, Бота слабый режиссер; если б снято было как минимум на уровне четвертого фильма, я бы воспринял новые приключения Кёрсти, нравится мне такой поворот, или нет; но...
И опять-таки сходство с КАРНАВАЛОМ ДУШ...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:51  
Сегодня закончу отзыв по книге и фильму. Различия там даже в стиле.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:54  

цитата Karnosaur123

Сейчас перечитываю книгу Баркера и в очередной раз поражаюсь, как писатель сумел ''наступить на горло собственной песне''.

Да нечему здесь поражаться. То, что он изначально собирался снять, не устроило людей, которые спонсировали постановку. Пришлось пойти на компромисс. Забавный факт — музыканты группы Coil, также отстранённые от проекта в результате этих пертурбаций, считали слишком "голливудским" и коммерческим даже тот фильм, который в итоге получился. Уж можно представить, что там Баркер наснимал в первоначальной версии.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:57  

цитата Kаrnоsаur123

Ну что ж поделать... Как часть сериала воспринимаю только первые четыре.


Kаrnоsаur123, вот знаете, когда я первый раз посмотрел пятую серию, я подумал, что за фигня? Это уже вообще не "Восставший из Ада". Но позже, он мне стал даже нравится, хотя, кончено, это уже триллер. Ну и что? Идея-то интересная. И главное эти "новые" фильмы, на мой взгляд, все кроме восьмого, очень хорошо вписались в мир Неllrаisеr. А седьмая серия (самая недооцененая и несправедливо считающаяся чуть ли не худшим фильмом серии) в этом плане вообще очень интересна: война сенобитов и "дэдеров", человек тесно связанный со шкатулкой (Эми Кляйн), блин, такая классная идея! Вот восьмая, да, полный провал.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:02  
Кстати, насчет музыки к фильму, в третьей серии звучит одноименная песня "Неllrаisеr" группы Моtоrhеаd.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:03  
Робот Джокс

цитата

Да нечему здесь поражаться. То, что он изначально собирался снять, не устраивало людей, спонсировавших постановку. Пришлось пойти на компромис.

Когда идут на компромис, обычно и получается компромис (четвертый фильм — наглядный пример). У Баркера компромисы привели к оригинальному прочтению собственого сюжета, что и восхищает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:10  

цитата Mr.Ace

Кстати, насчет музыки к фильму, в третьей серии звучит одноименная песня "Неllrаisеr" группы Моtоrhеаd.

Им, кстати, клип на неё Клайв Баркер снимал.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:11  
Mr.Ace , кому как. Вот нравится мне 5-я часть, но как часть сериала не принимает душа. 7-я — неплохая идея, но реализация ужасна, как по мне. Это уже не готичность — это чернуха. Если б ослы с ДИМЕНШНА доперли, как фэны ждут возвращения к корням, да выделили нормальный бюджет, да хорошего режиссера, да проработали идею получше — был бы толк.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12345678...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх