Документальное кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Документальное кино»

Документальное кино

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 12:47  
С некоторым удивлением обнаружил, что нет темы про собственно документальное кино.
А ведь временами оно может быть не менее интерсным чем кино постановочное.

А сподвиг меня поискать такую тему и открыть её достаточно случайный просмотр сериала "Рожденные в СССР".

цитата

Фильм «Рожденные в СССР» — это сериал. Да-да, это самый настоящий сериал.
И создан он по аналогии подобных фильмов-сериалов «Up Series», придуманных и реализованных британской компанией «Granada Television».

В Великобритании самый первый фильм, первая серия вышла в 1964 году, и называлась она Seven Up. То есть в фильме участвовали дети семилетнего возраста.

Спустя семь лет, авторы фильма сняли вторую серию — 7 Plus Seven (14 лет). И так каждые семь лет выходила новая серия этого сериала.
В 2012 году вышла на сегодняшний день последняя серия – «56 Up». То есть актерам этого фильма исполнилось по 56 лет. В планах телекомпании продолжать снимать этот фильм до тех пор, пока актерам не исполнится 70 лет. Хотя, некоторые считают, что в случае успеха этот фильм будут снимать вплоть до смерти основных актеров фильма.

В России, а вернее, в Советском Союзе, в 1990 году решили создать точно такой же фильм под названием «Рожденные в СССР». И вышел он также под крылом телекомпании «Granada Television».
Автором фильма «Рожденные в СССР» является Сергей Мирошниченко. А актерами – 20 детей из разных уголков бывшего Советского Союза. Дети из Москвы и Литвы, из Грузии и Киргизии, из Сибири и Урала…

Первый фильм этого сериала показывает семилетних детей. Им задаются вопросы на разные темы – о чем они мечтают, хотят ли стать богатыми и что бы они купили, если были бы богатыми, о Боге и о Ленине, об октябрятах и о США, о перестройке и Горбачеве…


Через 7 лет автор фильма вновь встретился со своими героями и беседовал с ними на похожие темы. Но дети-то выросли, изменились их взгляды и жизнь...

цитата

По состоянию на 2012 год, сняты 4 фильма, в которых его участникам 7, 14, 21 и 28 лет. В каждом фильме показаны сюжеты прошлых фильмов. О каждом из героев отснято примерно по 600 часов материала, из которых в фильм входит 11-12 минут. Выходят английская и русская редакции, на соответствующих языках. В советское время сериал был совместным проектом Гостелерадио и компании Granada TV (Великобритания), ныне — России, Британии и франко-германского канала АРТ. Даты выхода фильма не совпадают с годами съемок — первый фильм снимался в 1990, второй в 1997, третий в 2004, четвертый в 2011.

В 2008 году фильм стал обладателем трёх премий Российского кинематографа: «Ника», «Золотой орёл» и «Сталкер».

Премьера четвертой части "Рожденные в СССР. Продолжение", где будут показаны 28-летние герои проекта, состоится 1 и 2 сентября 2012 года на телеканале Россия 1 в 22.40
Сегодня же (30 августа) на канале "Культура" в 21.50 можно посмотреть вторую часть фильма "Рожденные в СССР. 21"

о фильме в Википедии

http://rozhdennye-v-sssr.ru/ — Сайт для любителей этого фильма. Там же вроде как можно посмотреть все серии онлайн
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 20:35  
Наверное я где-то ожидал, что на фоне неоднократного обсуждения римейков и совершенно вторичных по содержанию и форме фильмов, эта тема не будет пользоваться спросом. Но всё же не до такой степени :-(
Вывод, наверное, простой — народу в большей степени неинтересно документальное кино. Речь не идёт о конкретном фильме, но о жанре как таковом.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 20:46  

цитата an2001

народу в большей степени неинтересно документальное кино. Речь не идёт о конкретном фильме, но о жанре как таковом


А чему собственно удивляться, когда из недели в неделю самая рейтинговая передача в стране это "Пусть говорят"...

На подобном сверхоперативном фоне документальное кино устаревает уже к выходу...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 21:34  
У нас в городе ежегодно осенью проходит фестиваль документального кино "Соль земли". Можно увидеть хорошие, крепкие и интересные фильмы. Но почти все режиссеры говорят, что документальное кино переживает не лучшие времена. Потому что нерентабельно, его делают люди идейные, а где их взять много. Кроме того, документальное кино не идет в массы, телевидение его не любит. Между тем, оно еще живо.
Ну и немного для развития темы приведу слова лауреата Российских и Международных фестивалей режиссера Бориса Григорьевича Криницына.

цитата

С одной стороны, документальное кино, конечно, репортаж, когда в единицу времени необходимо провернуть все в сознании, отсеять главное и второстепенное, ухватить деталь. Тем и отличается оператор документального кино от оператора постановочного.
Но на самом деле сейчас документальное кино как жанр стало уникальным видом искусства. Оно отделилось от телевидения, которое должно по своей природе моментально реагировать на событие, где существует только репортаж. И в то же время существует документальное кино, способное на осмысление, на большие обобщения. Это художественное кино. Все фестивальные работы – высокохудожественное кино со своим киноязыком. Оно существует самостоятельно как жанр. И я думаю, что всплеск документального кино во время перестройки, когда были открыты новые темы, многие игровые режиссеры ушли в документальное кино, подняли киноязык на другой уровень.
Я люблю наше документальное кино и ценю его авторов. И считаю, что оно более художественное и более проникновенное, чем, зачастую, игровое кино.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 21:41  
Документальное кино должно быть актуальным — сегодняшнему дню, ситуации, эпохе, историческим параллелям. Какие отечественные документальные фильмы можно сегодня в такие записать? "Рожденные в СССР" на актуальность не тянут, это больше ретроспектива, причем односторонняя.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 21:46  
Оно есть — и актуальное, и со свежим взглядом. Но на телевидении его нет. Можно увидеть только на фестивалях (надеюсь, у нас в этом году будет).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 22:20  
"Океаны" — очень красивый фильм, видел его в кинотеатре.
По Дискавери или Нэшнл Джиографик иногда смотрю.

А есть еще неплохой фильм про историю серфинга на больших волнах — "Верхом на великанах" называется. Очень эффектно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 10:33  
А кто-нибудь смотрел документальное кино "Вторя мировая — день за днем" и "Великая и забытая"?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 15:28  

цитата igor_pantyuhov

"Вторя мировая — день за днем"

Я смотрел. А с какой целью интересуетесь?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 16:45  
Да просто. Согласитесь очень хорошая вещь.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 17:19  

цитата Terminator

Документальное кино должно быть актуальным — сегодняшнему дню, ситуации, эпохе, историческим параллелям. Какие отечественные документальные фильмы можно сегодня в такие записать?


Анатомия протеста... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 18:15  

цитата igor_pantyuhov

Согласитесь очень хорошая вещь.

Согласен.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 20:41  
В кабельных сетях есть, кстати, канал документального кино "24Док"
Вещают с конца 2001 года.
Очень неплохой канал.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 22:41  

цитата igor_pantyuhov

А кто-нибудь смотрел документальное кино "Вторя мировая — день за днем" и "Великая и забытая"?

А разве это документальные фильмы? Вообще, неплохо бы определиться с определением жанра... А то вот у меня, например, в голове существует разница между документальными и документально-историческими фильмами...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 08:22  

цитата Terminator

А разве это документальные фильмы? Вообще, неплохо бы определиться с определением жанра... А то вот у меня, например, в голове существует разница между документальными и документально-историческими фильмами
Не изобретайте вы колесо. Конечно документальные
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 00:23  

цитата Terminator

А разве это документальные фильмы?

Все субъективно, конечно.
Взять, к примеру фильм Анны Граждан 2009-2011 годов "Великая война". В нем, за исключением фотографий, нет ни одного кадра, снятого во время Второй Мировой. Тем не менее, я для себя отнесу его к документальным фильмам. Для вас — это фильм художественный. Так разве я против?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 22:15  
Колесо и субъективно — это, конечно, хорошо. Определение — можно?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2012 г. 22:11  
Скоро совсем откажусь от художественных фильмов, потому что и врут, и нового не говорят. Буду смотреть документальное, оно информативно. В СССР оно было тенденциозно, показывали всё так, как угодно партии. Сегодня с этим получше. Перестройка началась с появления фильма "Легко ли быть молодым". Это был действительно честный и симпатичный документальный материал.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 13:01  
С 18 по 22 марта на канале «Культура» идет неделя Нидерландов. И с понедельника по четверг в 23 часа идет фильм «Голландские берега. Умная архитектура». Вчера я попал на вторую серию фильма и просто не мог оторваться. Такое ощущение, что речь идет не просто о другой стране, это – другая цивилизация, другая – инопланетная – раса… У кого будет возможность, советую посмотреть две оставшиеся серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:06  
Almeg Посмотри:beer:
Всем советую посмотреть документальный фильм — счастливые люди. И Рюрик потерянная быль.( автор Задорнов, ясно что фактов там мало, но заставляет задуматься и переосмыслить некоторые вещи...)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Документальное кино»

 
  Новое сообщение по теме «Документальное кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх