Леонид Гайдай режиссёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Леонид Гайдай (режиссёр)»

 

  Леонид Гайдай (режиссёр)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 01:14  




Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года. В 1941 году он пошел служить в армию. Вскоре после начала Великой Отечественной войны Леонида Гайдая из Монголии перевели на Калининский фронт и направили в разведку, так как в школе он учил немецкий язык. Но после тяжелого ранения сержанта Гайдая комиссовали. В 1947 году Леонид Гайдай окончил театральную студию при Иркутском областном театре, несколько лет играл на сцене местного театра, а в 1949 году он поступил на режиссерский факультет ВГИК. Во время учебы Гайдай познакомился с Ниной Гребешковой, которая вскоре вышла за него замуж. Хотя в начале творческого пути Леонида Гайдая поддерживали такие мэтры советского кино, как Иван Пырьев и Михаил Ромм, судьба режиссера складывалась не так просто. Лишь в 1961 году был снят короткометражный фильм, который заявил о рождении незаурядного комедиографа. Это был "Пес Барбос и необычный кросс". Именно в нем впервые появилась знаменитая троица Бывалый — Трус — Балбес. На волне успеха "Пса Барбоса" режиссер поставил новую короткометражку — "Самогонщиков". Полнометражную комедийную ленту он снял в 1963 году — "Деловые люди", в картине снялись такие актеры, как Р.Плятт, Ю.Никулин, Г.Вицин, А.Смирнов, а новелла "Вождь краснокожих" стала шедевром советской комедии. Годом же отсчета "золотого десятилетия Гайдая" можно назвать 1965 год, когда на экраны страны вышел фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" с Александром Демьяненко в заглавной роли. Эта комедия сразу полюбилась зрителям, и до сих пор ее смотрят с удовольствием. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967) снискала у зрителей успех еще больший, а многие фразы из этой ленты — как, впрочем, из многих фильмов Гайдая — сразу же оказались "крылатыми". Следующая, детективная, кинокомедия Леонида Гайдая — "Бриллиантовая рука" с Юрием Никулиным в роли незабываемого Семена Семеныча Горбункова — в прокате вновь заняла первое место и по опросу журнала "Советский экран" опередила даже "Новые приключения неуловимых". В числе несомненных удач режиссера — фильм "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), поставленный по пьесе Михаила Булгакова, главные роли в нем блестяще сыграли Юрий Яковлев и Леонид Куравлев. В 1980-е годы фильмы Леонида Гайдая хотя и не собирали таких аншлагов, они продолжали пользоваться зрительской популярностью, и среди них стоит упомянуть "Спортлото-82" и "За спичками", отмеченные интересными актерскими работами Михаила Пуговкина, не раз снимавшегося у Гайдая, Евгения Леонова и Вячеслава Невинного. В ноябре 1993 года прославленный режиссер попал в больницу и 19 ноября его не стало. Но фильмы его по-прежнему смешат зрителей...
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 03:31  
Ну, у этого режиссера нет плохих (или неудачных, если хотите) фильмов, по моему. Жаль, ТАКИХ режиссеров больше нет.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 03:46  
Mr.Ace
Последние два не очень, остальное — на очень высоком уровне. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 10:14  

цитата Александр Кенсин

Последние два не очень, остальное — на очень высоком уровне.

Кому как, мне вот "На Дерибассовской..." понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 10:19  
Согласен, под конец немного сдулся Гайдай. Да и не удивительно. Не от хорошей жизни.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 10:44  
Имхо, после шедеврального "Ивана Васильевича" наметился спад. "Не может быть" уже немного не дотягивает. А из следующих фильмов выделяется только "За спичками", но уже не как комедия-буфф, а как лирическая комедия. В остальных фильмах конца 70х и 80-х вроде все на месте, но прежнего фирменного гайдаевского "каскаду" уже нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 10:50  
Лунатица Сняли с языка. К сожалению, после "Ивана Васильевича" явно пошло под гору, а последние фильмы откровенно слабые.
–––
Quos vult perdere, dementat


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:03  
Про Дерибасовскую — не уровень лучших его комедий, конечно, но все же достаточно смотрибельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:21  

цитата armitura

Про Дерибасовскую — не уровень лучших его комедий,

Соглашусь однозначно!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:34  
Мне понравился На Дерибасовской, но такой фильм мог снять и другой режиссёр, а вот Иван Васильевич один из любимых фильмов.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 11:50  

цитата Dead_Anarchy

Мне понравился На Дерибасовской, но такой фильм мог снять и другой режиссёр


Нет, не мог. Ближе всех подошёл Меньшов со своими "Ширли-Мырли", но это всё же другое. А на "Дерибасовской..." — это именно что классический Гайдай времён "Операции Ы". Другое дело, что мир уже изменился и то, что нравилось зрителями в 60-е было с прохладцей воспринято в 90-е. Однако я рад, что Гайдай успел снять этот фильм и закончил свою карьеру более-менее приличной вещью, а не откровенно слабой "Операцией кооперацией". Вот уж где треш.

Голосовал «Самогонщиков», «Операцию Ы», «Кавказскую пленницу», «Ивана Васильевича», «Спортлото 82» и «На Дерибасовской». «Операция», «Пленница» и «Иван Васильевич» — абсолютные и безусловные шедевры в своём жанре. Остальные перечисленные мною фильмы — похуже, но тоже неплохо.
«Кавказская пленница» — это вообще нечто, особенно по нашим временам, ведь современные отечественные режиссёры подобной острой и злободневной тематики боятся как огня.

Ну а «Иван Васильевич» — кроме того факта, что является гениальной комедией, ещё и лучший отечественный фантастический фильм. :cool!:

К «Брильянтовой руке» отношусь равнодушно, а Деловые люди не слишком нравятся из-за неудачной (на мой взгляд) режиссуры.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 12:19  
Если бы Дэвид Линч жил в СССР и снял комедию, ею безусловно была бы "Иван Васильевич меняет профессию". Гениальный фильм.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 12:23  

цитата Neoantrop

Если бы Дэвид Линч жил в СССР и снял комедию

Это, наврятли! Гайдай один и больше нет таковых;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 12:35  
Как и Линч.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 14:37  

цитата Dead_Anarchy


Мне понравился На Дерибасовской, но такой фильм мог снять и другой режиссёр

И "Дерибасовсксая" , и даже " Операция "Кооперация" — комедии высокого уровня. Более того, Гайдай очень тонко почувствовал происходящие перемены в стране и снимал кино именно об этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 17:38  

цитата qetuo

"Дерибасовсксая" , и даже " Операция "Кооперация" — комедии высокого уровня.
Из последних мне Кооперация показалась более-менее, а вот Дерибасовская уже больше нет. Наверное, слишком много в ней стало политического-злободневного. Злободневно-Политические вещи, которые были в газетно-телевизионном "топе" в тот момент несколько слишком навязли на глазах и ушах и казались слишком пошлыми в фильмах, или оклюквенность не дотягивала до реального уровня абсурда окружающей жизни. И самое главное, злободневность — однодневна, а в первых и лучших комедиях "вечных ценностей" больше.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 17:44  

цитата Mr.Ace

у этого режиссера нет плохих (или неудачных, если хотите) фильмов


Трудно согласиться — последний приличный фильм у Гайдая "Не может быть"...

Всё, что было позже, не впечатляет, а местами и откровенно слабо...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 18:26  
Из списка смотрел всё — кроме самой первой позиции и Частный детектив, или операция "Кооперация".
В первом случае — описание не вдохновило — даже не знаю есть он в сети или нет...
Во втором — два раза честно пытался посмоьреть — ну всё же ж это Гайдай — больше, чем на минут 15 меня ни разу не хватило...

А вообще-то Гайдай, как хороший режиссёр — начинается с Операции Ы - и заканчивается Иваном Васильевичем.
12 стульев я из этого ряда исключаю — смотрел один раз в кино, когда они вышли, а потом сколько ни показывали по телевизору — только какие-то куски — желания пересмотреть целиком ни единого раза не возникло...

Так что можно ставить знак равенства между фамилиями Гайдай и Слободской-Костюковский.
Что первый — без сценаристов — снял всего один хороший фильм — Ивана Васильевича.
Что у вторых — без Гайдая — ничего хорошего у них не было снято.

Трижды воскресший выбивается из общего ряда фильмов Гайдая — в своём жанре не так уж плох, но и ничего выдающегося.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 18:27  
А ещё ГАйдай сыграл в музыкальной комедии Ляна одну из главных ролей. Правда, сам фильм — средний.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 18:35  
Соглашусь со многими. Последние фильмы "не очень".
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Леонид Гайдай (режиссёр)»

 
  Новое сообщение по теме «Леонид Гайдай (режиссёр)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх