Барака Рона Фрике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Барака» Рона Фрике»

«Барака» Рона Фрике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 20:28  
Под впечатлением от документального кино Рона Фрике, снятого еще в 1992-м году, решил открыть тему. Не верю, что его никто не смотрел. И очень хочу остальных сподвигнуть к просмотру.

«Барака» — это непрерывный видеоряд, в который вошли кадры красивейших мест планеты, необычные ритуальные обряды различных племен, съемки жизни в городе и многое другое. Все это под соответствующее звуковое оформление, которое еще больше привязывает к экрану.
© kinopoisk.ru

Если точнее то:

цитата

Visual images include...

Tibetan monks, Orthodox Jews, Whirling Dervishes, a solar eclipse, Buddhist monks, African tribal rituals, Jerusalem's Wailing Wall, rain forests, Ayers Rock, Big Sur country, Hawaiian volcanoes, Brazilian slums, time-lapse footage of car and pedestrian traffic, post-Persian Gulf War shots of Kuwait's burning oil fields, burning-of-the-dead ceremonies on the Ganges, refuse dumps of Calcutta, Auschwitz, Egyptian Pyramids, Angkor Wat, Mount Everest, Tuol Sleng in Cambodia, Indonesian factory workers.

Барака — это старинное персидское слово, которое означает "благословление", "благодеяние", "блаженство". Барака не имеет сюжета и там нет актеров. Это странное путешествие через шесть континентов и двадцать четыре страны, снятое на камеру. Фильм создан Роном Фрике (Ron Fricke) и Марком Мэджисоном (Mark Magidson), большая часть музыки написана Майклом Штерном (Michael Stearns). Барака — это проект с бюджетом в 4 миллиона долларов. Рон Фрике и Марк Мэджинсон вместе с командой из трех человек в течение 14 месяцев побывали в 24 странах, где и сняли этот удивительный фильм. Этот фильм снят супер-дорогой широкоформатной камерой TODD-AO 70mm, для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени кадры.
Так о чем этот фильм?
Ни о чем. Да и не фильм это. Это фотография длиной в 104 минуты. Нет, не поймите меня неправильно — это не одна статичная фотография.
Это сотни уникальных, удивительных и прекрасных фотографий, по воле создателей почему-то превращенных в фильм. Превращенных удивительно.
Каждый кадр этого фильма – фотография. Фотография неба, водопада, людей, камней, ритуалов, танцев, суеты, нужды, скуки... Но если задержать дыхание и присмотреться, то понимаешь – это одна фотография. Великолепная фотография!
Фотография Жизни...
Картине посвящен отдельный сайт, благодаря которому можно составить более полное представление об этом фильме http://www.spiritofbaraka.com/baraka.aspx, однако это как раз тот самый случай, когда лучше один раз увидеть самому, чем 1000 раз услышать от других...
Посмотрите фильм, дайте чувствам время, чтобы они пришли в согласие с внутренним миром, и тогда поделитесь впечатлениями с окружающими. © photoscape.ru


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 23:25  

цитата Nonconformist

Не верю, что его никто не смотрел

Я смотрела 8-) Ничего так — красиво...начало — очень понравилось — под конец, когда большие города показывали — уже понапряжней стало...но все это было чтобы донести идею, так что...все вполне оправдано...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 23:37  
Слышал и читал об этом фильме, но не видел... 8:-0
Насколько он похож на работы Годфри Реджио ("Коянискацци", "Повакацци" и др.) ???
За вычетом того, что у Реджио фокус в основном на урбанистическое и техногенное...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 00:05  

цитата WiNchiK

Я смотрела

WiNchiK, а я уже не надеялся. :-)

цитата WiNchiK

когда большие города показывали — уже понапряжней стало..

Был в некотором шоке от мусорок Калькутты, того как живут в Индии и домов Бразилии. Но больше всего запоминаются последние кадры, когда на фоне вечных изваяний звезды сменяются солнцем и наоборот, а те все стоят и стоят...

цитата Claviceps P.

Насколько он похож на работы Годфри Реджио

Не берусь судить, так как ни "Коянискацци", ни "Живой океан" найти не смог. Но тот факт, что в первом упомянутом фильме оператором выступил Рон Фрике только на десять лет раньше "Бараки", то думаю, его мастерство только отточилось за это время и "Барака" заслуживает не меньше внимания.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 00:10  

цитата Nonconformist

Но тот факт, что в первом упомянутом фильме оператором выступил Рон Фрике

Ну, собственно его даже в некоторых источниках учеником Реджио и называют... :-)


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 18:46  
Фильм потрясающий...Очень впечатлили: куриные конвейеры, сразу вспомнился рассказ Пелевина "Затворник и Шестипалый" и Индия под Dead can dance. Нужный фильм, не пустой.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 23:15  
Тоже смотрела. Безумно красиво, а местами жутко. Но смотреть надо обязательно в хорошем качестве. Иначе гипнотического эффекта не будет: сравнивала его в DVD и НD — пока на большом экране в полной красе не увидела, не прониклась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Барака» Рона Фрике»

 
  Новое сообщение по теме «Барака» Рона Фрике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх