Помутнение Ф Дик Помутнение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помутнение [Ф.Дик "Помутнение"] (2006)»

Помутнение [Ф.Дик "Помутнение"] (2006)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 22:17  
Помутнение 2006
A Scanner Darkly

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.
Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора.
страна- США
режиссер Ричард Линклейтер
сценарий Филип К. Дик, Ричард Линклейтер
оператор Шэйн Ф. Келли
композитор Грэхэм Рейнольдс
художник Брюс Кертис, Кэри Перкинс, Хоакин А. Морин
монтаж Сандра Шихэн
рейтинг kinopoisk.ru 7,451
___
Мне фильм понравился, и меня заинтересовали два вопроса:
Насколько близок фильм к оригиналу, написанному Диком?
И разумеется отношение фантлабовцев к этому фильму


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 00:38  
Вообще, у нас есть тема про Филипа Дика и его фильмы. Но тем не менее...
Я, кстати, в той теме про Помутнение кажется несколько раз отписывался.

цитата АвК

Насколько близок фильм к оригиналу, написанному Диком?

Очень-очень близок... Собственно, я считаю этот фильм лучшей экранизацией произведений Филипа Дика не только из-за близости к первоисточнику, но из-за на столько точно переданной атмосферы книги, что большего трудно пожелать. А атмосфера достигнута не в последнюю очередь благодаря технологии motion picture, которая позволила так же очень тонко насыщать реальность персонажей шизоидными глюками (хоть их и не много).
В фильме объеденены два второстепенных персонажа в один (тот который мыл собаку от вымышленных жуков в душе) и кое-какие поправки, которые на экране выглядят более логичными (и современными), ну и отсутствуют длинные муторные рассуждения, которые сплетены с бредом у главных персонажей из-за того, что препарат постепенно съедал их мыслительные процессы и превращал в шизиков, а потом и в овощей. Интересно, что фильм приближает к пониманию некоторых простых вещей в книге — в основном, про Боба Арктура, т.к. он центральный персонаж. Не буду обратных примеров приводить — и помню плохо и это уже спойлеры будут 8-)
Диалоги в фильме, кстати, довольно точно повторяют книжные, без какого-либо ущерба для самой картины (как иногда бывает с экранизациями и их картонными, исключительно книжными диалогами). Был у меня даже такой случай, когда я впомнил про монолог взбесившегося Арктура, в котором присутствует игра слов, обозначенная в фильме... полез искать в книгу и не нашел (тот перевод, что в оранжевой серии Альтернатива). Решил поискать в первоисточнике на английском и оказалось, что переводчик выбросил целый абзац с этим монологом при переводе. Вот так вот 8-)
Приобрел себе этот фильм на лицензии, доволен :-) Не знаю, чего еще хорошего про этот фильм сказать и как похвалить, но я его много раз пересматривал... а поскольку сейчас идет переиздание Филипа Дика, в полном собрании сочинений, то и возможно перечитаю с другим переводом... как выйдет книга, содержащая этот роман 8-)

P.S.: В описании фильма жуткий спойлер из-за неправильной формулировки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Изначально известно, что Арктор работает на полицию, но он уже является наркоманом и фактически стукачем своей компании. Ни что не выдает изначально, что он полицейский агент под прикрытием, внедренный в эту компашку и впоследствии ставший нариком из-за своей работы. Это выясняется только в последнем диалоге его подруги с полицейским. Так-то 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 00:51  
Фильм неплох. Трёп нариков очень повеселил. Куда больше, чем во всеми восхваляемом "Страхе и ненависти...". Но всё таки не скажу, чтоб фильм как-то слишком впечатлил — переживаниями ГГ в полной мере не пронялся.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 12:55  
Фильм нравится. Но смотрела с трудом: визуальное решение фильма весьма оригинально, но не слишком эстетично — так и не смогла привыкнуть к грубым цветовым пятнам.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 13:34  
После первого просмотра возмущался,чо за хрень сняли!!!Потом пересмотрел,не так уж плохо,все таки.Экранизировать Ф.Дика,ясно тяжелая задача,каждому видится примечательным разное,уж довольно разноплановый роман.Увы,сериал было бы смотреть многим в тягость.
А заморочка с картинкой мне по душе,люблю комиксы.Актеры хорошие.
Уверен,что любители боевичков заплюют фильм.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помутнение [Ф.Дик "Помутнение"] (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Помутнение [Ф.Дик "Помутнение"] (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх