Лучший блокбастер XXI века на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»

 

  Лучший блокбастер XXI века на античную тему.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:14  
Kuntc, ну хотя бы в образе спартанцев и персов. Понятно, что по комиксу, но разве это более авторитетный источник, чем реальная история? Могли бы и на компромисс пойти.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:18  

цитата Halstein

Kuntc, ну хотя бы в образе спартанцев и персов. Понятно, что по комиксу, но разве это более авторитетный источник, чем реальная история? Могли бы и на компромисс пойти.

Честно говоря, когда я в первый раз смотрел 300, он меня тоже взбесил. Однако, с годами, насмотревшись всяких разных псевдоисторических и псевдомифологических вампук а-ля "Битвы титанов" и иже с ними, я наконец понял, что у фильма Снайдера имеется единственный, по-настоящему сильный козырь — это отточенная до последнего миллиметра, визуальная составляющая. Остальные псевдоисторические и псевдомифологические полотна, увы не могут похвастаться даже этим.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:19  

цитата Halstein

Могли бы и на компромисс пойти.

Зачем? Ни Миллер, ни авторы фильма не ставили себе задачу достоверно и реалистично показать историю. Они показывают историю как миф, очень схематично и условно. На "историчность" "300" даже не претендует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:24  
fox_mulder

цитата

с годами, насмотревшись всяких разных псевдоисторических и псевдомифологических вампук а-ля "Битва титанов" и иже с ними

А между "300" и "БТ" были ещё блокбастеры на тему античности?
Вот вспоминаю уже полчаса — и в списке пробел, и у меня видимо в памяти тоже. Неужели не снимали ничего подобного?
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:27  

цитата Halstein

ну хотя бы в образе спартанцев и персов. Понятно, что по комиксу, но разве это более авторитетный источник, чем реальная история? Могли бы и на компромисс пойти.

А разве снимали исторический фильм, чтобы идти на какие-то компромиссы? Снимали кинокомикс. По комиксу. Все.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:28  

цитата evgeniy_n

А между "300" и "БТ" были ещё блокбастеры на тему античности?
Вот вспоминаю уже полчаса — и в списке пробел, и у меня видимо в памяти тоже. Неужели не снимали ничего подобного?

А кто Вам сказал, что я имел ввиду фильмы, выходившие в прокат после 2007 года? o_O К примеру, ту же самую злосчастную "Трою" или телевизионных "Атиллу" с "Еленой Троянской" мне удалось посмотреть значительно позднее их выхода на экраны. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:33  

цитата Felicitas

Искать в "300" историческую достоверность — это же надо до такого додуматься.


Так не надо было вырывать реальные исторические факты мешать их с вымыслом. Известно что во время Греко-Персидской войны, терпя парожение в битве проядка 300 спартанцев во главе как раз таки Леонида и ещё 200 кажется Лидийских войнов (не помню точно может и с другого полиса) отказались отступать и отважно ценой собственной жизни, пытались задержать продвижение персидского воинства. Следовательно, у комикса в основе есть определённая реальная основа, искаверканная до безобразия. Зачем нужно было уродовать подвиг людей, пусть и живших очень давно?:-[

Kuntc проблема в том что миллионы, а может быть и миллиарды людей воспринимают эти псевдо исторические фильмы за истину. Причём это происходит уже не тольколько в США (где просто привыкли верить на слово всему что пказывают по ТВ), но и даже у нас в России. Встречал людей, которые "ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПОЛУЧЕННЫЕ" из этих фильмов знания для здачи экзаменов!
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:37  
1. Век вроде еще не закончился, так что название топика лучше сменить.
2. Если говорить именно о блокбастерах, то я бы проголосовал за Гладиатора, пусть он и исторически глючный. Однако нажму просто "сохранить", ибо спикок открытый, а до конца 21 века я вряд ли доживу :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:38  

цитата Mstislav

проблема в том что миллионы, а может быть и миллиарды людей воспринимают эти псевдо исторические фильмы за истину.

А это уже проблема не кинокартины, а зрителей. Что они за истину все это воспринимают. Кто-то вон в инопланетян и правительственные заговоры начал верить, посмотрев "Секретные материалы", но сериал от этого ведь хуже не стал? Так почему "300" надо тоже самое в вину ставить? ;-)

цитата Mstislav

Зачем нужно было уродовать подвиг людей, пусть и живших очень давно?

А кто их уродовал? И Миллер, и Снайдер воздали должное их подвигу, показали храбрость, героизм, мужество. Силу духа и волю к победе. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:39  

цитата Mstislav

Встречал людей, которые "ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПОЛУЧЕННЫЕ" из этих фильмов знания для здачи экзаменов!

Ну а я встречал людей, которые на экзамене по зарубежной литературе пересказывали содержание романа Гюго "Собор Парижской Богоматери"..... по диснеевскому мультику "Горбун из Нотр-дама"! Экзаменаторов едва не уложили на носилки, когда они узнали, что история, рассказанная французским романистом оказывается закончилась....хэппи-эндом.:-D В любом случае, это проблема этих конкретных людей и их культурологического невежества.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:41  

цитата Mstislav

проядка 300 спартанцев во главе как раз таки Леонида

Кто на ком стоял? Кто у кого во главе? :-)))

цитата Mstislav

Зачем нужно было уродовать подвиг людей, пусть и живших очень давно?

Леонид и его 300 спартанцев в фильме огероизированы по самое не могу, в лучших традициях эпоса. В чем заключается "уродование"?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:42  

цитата Kuntc

А разве снимали исторический фильм, чтобы идти на какие-то компромиссы? Снимали кинокомикс. По комиксу.

Да не, я к чему: если снимают на основе исторических событий и не гнушаются изменять исторические факты, стилистику и прочее, то почему бы не сделать аналогично и в случае "300"? Ну снимаете вы по комиксу, но почему бы не поменять кое-что? Ведь фильм не только для читателей этого комикса. Или история историей, а комиксы не трожь — святое? :-))) Впрочем, это я риторический вопрос задал, действия продюссеров вполне понятны.
fox_mulder, ну не то чтобы взбесил (в конце концов в приведенном списке "300" занимает у меня позицию ровно посередине), просто я так до конца не мог принять такой образ спартанцев и их врагов. Все время на глупое хи-хи пробивало, несмотря на весь пафос.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:42  
В 21 веке лучший зрелищный блокбастер — это Троя.
На втором месте 300 Снайдера. Ну и еще мне понравилась Черная смерть с Шоном Бином из недавнего.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:43  

цитата Mstislav

проблема в том что миллионы, а может быть и миллиарды людей воспринимают эти псевдо исторические фильмы за истину.
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:47  

цитата Kuntc

А это уже проблема не кинокартины, а зрителей.


Я бы скорее сказал человечества.

цитата Kuntc

А кто их уродовал? И Миллер, и Снайдер воздали должное их подвигу, показали храбрость, героизм, мужество. Силу духа и волю к победе.


Как не уродовал? Гратескные персонажи, дебильные монологи, уродливые и как это не печально (из за великана чернокожего Ксеркса, и его полу негров, полу арабов войнов) смешные противники :-D:-(((
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:48  

цитата Halstein

Ну снимаете вы по комиксу, но почему бы не поменять кое-что?

Если снимаешь экранизацию — будь добр, придерживайся первоисточника. К тому же, абсолютно исторически достоверный фильм все равно не получится, так что лушче так, чем "здесь исторично, здесь неисторично, здесь рыбу заворачивали". Фэнтези и фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:49  

цитата Felicitas

Если снимаешь экранизацию — будь добр, придерживайся первоисточника.
Как хорошо, что этого правила не придерживался Ридли Скотт, когда снимал "Бегущего по лезвию"... :-)
Если режиссеру есть что сказать своего по мотивам другого автора, то ему и карты в руки, я так считаю )


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:51  

цитата armitura

Ну и еще мне понравилась Черная смерть с Шоном Бином из недавнего.

Но там же действие происходит не в античности, а в эпоху Средневековья. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:51  

цитата Halstein

Впрочем, это я риторический вопрос задал, действия продюссеров вполне понятны.

Вам? Сомневаюсь. :-)

цитата Mstislav

Как не уродовал?

Создатели фильма не уродовали. И персонажи, и монологи сделаны в традициях древнегреческого эпоса. Пафосные речи и гротескные образы героев — все оттуда.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:53  

цитата fox_mulder

Но там же действие происходит не в античности, а в эпоху Средневековья.
Да, и правда :-D
Ладно, зато порекламировал неплохой фильм 8:-0
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх