Трансформеры 2 Месть падших ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трансформеры 2: Месть падших (2009) »

 

  Трансформеры 2: Месть падших (2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 16:59  
Ага, и потом в аналогичной теме fox_mulder будет восторгаться этим фильмом, а Blaine будет над ним в рамках правил троллить? :-))) Забавно-забавно, вот бы Миша Бэй заглянул на наш форум, вооружившись переводчиком...
Кстати, о Ницше. Если посмотреть, то философия Ницше показана в этом фильме с точностью наооборот, и роботы, которые обременены такими чувствами, как самопожертвованием и состраданием, побеждают...
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 15:51  
Знатная дребедень. Великолепный образец минерализованного, ароматизированного, обшитого металлическими пластинами дерьма за 200 миллионов долларов. Величиной в 145 квинтиллионов тонн.

---

При просмотре у меня возникли довольно странные ассоциации — с Южным Парком. Там время от времени бывают пародийные серии, в которых Стоун и Паркер классно насмехаются над пафосными блокбастерами, удесятеряя их глупость, доводя до абсурда все штампы, смешивая в адскую постмодернистскую мешанину символы поп-культуры, с абсолютно серьезным лицом.

Так вот, когда история эпической борьбы инопланетных робогигантов вплетена в протухшую колледж-комедию (и один из трансформеров ко всеобщей радости и зависти совокупляется с ногой Меган Фокс), когда пол-фильма бравые штатовские вояки в солнечных очках и замедленной съемке Отважно Передвигают Ногами на фоне заката, когда специалистом по символам десептиконов является придурочный повар в стрингах, пришелец из комедий двадцатилетней давности, а злодеем — неуклюжий, ненавидимый всеми бюрократ примерно из той же эпохи (непременно оказывающийся в смешном положении); когда забытый всеми древний злодей лежит на глубине морской и зловеще хохочет, предвкушая месть; когда во время битвы за судьбу человечества на заднем плане кудахчут курицы; когда, наконец, бомбардировщик преображается в кряхтящего автобота-пенсионера С ТРОСТОЧКОЙ...

... короче говоря, от всего этого в совокупности создается устойчивое ощущение хитрой самопародии с элементами абсурда, кажется, что вот-вот на сцене появятся и Картмэн с Кенни, и какие-нибудь мутанты из параллельного измерения, скучный чиновник скинет костюм человека и окажется антропоморфной курицей, а в финале все плохиши и кибальчиши возьмутся за руки и зайдутся в зажигательном канкане, при этом напевая "We wish you a merry christmas". А в финальном no-war поцелуе на фоне заката схлестнутся не только ЛаБаф с Меган Фокс, но и агент Туртурро с трусливым соседом ЛаБафа по комнате, и автоботы с десептиконами, и Девастейтор — с египетским Сфинксом. А потом Оптимус Прайм скажет: "Сегодня мы многое поняли". Титры. Линкин Парк.

Но этого не происходит, фильм хоть и пытается постебаться над собой (и это правильный вектор, безусловно), но все эти потуги выглядят половинчато и тривиально. И в конце концов Т2 удерживается в своих странных жанровых границах (железячная второсорт-комедия с отменным экшеном), сохраняет в лице какую-никакую серьезность, по-прежнему беззастенчиво апеллирует к подростковым инстинктам. И тем самым подписывает самому себе приговор: тухлый примитив. А жаль, я бы с удовольствием посмотрел злую комедию в духе Саут-Парка, с блистающими трансформерами на картинке ценой в годовой бюджет маленького океанического государства.

---

Ведь с визуальной частью в Трансформерах 2 все в порядке. Что бы я там ни говорил, как бы ни упражнялся в ехидстве по поводу содержания фильма, картинка просто минует всякие барьеры разума, напрямую обращаясь к внутренней жажде зрелищ, давя своим тупым железным тестостероновым месивом, и, кажется, расслабляя какие-то напряженные мышцы головы. Такой первобытный сатисфэкшн. Надо сказать — уникальный. Огромные человекоподобные и т.п.

Увы, сатисфэкшн-то не стопроцентный (назидательно говорю я специально для Бэя. Майкл, я знаю, что ты мониторишь Фантлаб и с волнением читаешь каждый отзыв!). И я даже не о том, что в экранном механистическом кошмаре невозможно разобраться без стоп-кадра, а скорее о том, что в лагере автоботов вдруг завелись полудурочные цветастые гоблины-близнецы (при том, что богатый мультпантеон трансформеров почти не задействован), и о том, что все десептиконы в приближении почти неотличимы от серой каши внутренностей часового механизма. Но стоп. Вот, ближе к финалу, в кадре появляется зеленый самосвал и ты потираешь руки — грядет Девастейтор, мощнейший гештальт, в десять раз выше ростом обычного трансформера.

И кого мы видим? Какого-то вечно сгорбленного рептилоида, большую часть своего эфирного времени грызущего пирамиду. Позорно сдыхающего от выстрела закадровой электромагнитной пушки ("секретного оружия правительства США, фраера", — говорит нам Бэй). Более того, он НИ РАЗУ не вступает в бой с нормальными трансформерами. Мы толком не видим и собственно конструктиконов, из которых складывается гештальт. Возникает сакраментальная мысль: "И это всё?". Короче — профукали Девастейтора. Как и финальную битву, в которой десептиконы посопротивлялись немного для проформы, еле виднеясь в пыльном египетском тумане, да вдруг услышали приказ Бэя сворачивать цирк, поскольку бюджет-то уже почти иссяк.

---

Бюджет моего отзыва тоже на исходе, поэтому — последний абзац. А ведь Трансформеры 2, если подумать, — этакий парад вооружений Штатов, брошюра для добровольцев U.S.Army. Совсем не зря в кадре появляется столько современной техники (тревожная картина, особенно на фоне бесконечной армейской реформы у нас), а доблестные морпехи справляются с десептиконами чуть ли не с одними винтовками в руках. Как знать, может и ты, сынок, попадешь во взвод с автоботами, — подмигивает дядя Сэм каждому тинейджеру в зале. Если фильм и не заказ минобороны США, ему бы следовало им быть.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:46  
Din Tomas
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 18:59  
Din Tomas Великолепный отзыв!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:13  
Din Tomas

C Сауф-Парком просто ... забубенисто!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:32  
Din Tomas
:beer:
Респект! По сабжу после тебя добавить просто нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:50  
Din Tomas Здорово! :-))) Так его, этого Мишу!
А вот все-таки плохо, что в фильме совсем не было русских... Такое мегамочилово устроили, и без русских... Ну как же это так... Все же надеюсь, Бэй поправится, и выяснится, что Мегатрон был собран на Уралвагонзаводе где-то в 70-х годах с целью порабощения США. Кроме этого, хочу увидеть камаз трансформирующийся в щетинистого шапкоушанистого и полупьяного робота. Если Миша Бэй это сделает, тогда обязательно пойду смотреть третью часть в кино. Серьёзно.
А так... Ждем Гарри Поттера. 8-)
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:15  

цитата

Такое мегамочилово устроили, и без русских...

чтобы потом опять в россии надули губки и обидчиво сказали "нууу, что вы опять врете в голливуде, не такие мы"?


цитата

Майкл, я знаю, что ты мониторишь Фантлаб и с волнением читаешь каждый отзыв

это лучшее сочетание букв во всем отзыве))))))


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:17  

цитата Blaine

чтобы потом опять в россии надули губки и обидчиво сказали "нууу, что вы опять врете в голливуде, не такие мы"?
В данном случае это бы не повредило. Раз всё остальное итак полная туфта, то и клюква смотрелась бы на этом фоне уместно :-)

цитата Blaine

это лучшее сочетание букв во всем отзыве))))))
Не соглашусь, весь отзыв очень хороший. А если слишком много, то вот идеал краткой версии:

цитата Din Tomas

Великолепный образец минерализованного, ароматизированного, обшитого металлическими пластинами дерьма за 200 миллионов долларов
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:25  

цитата

Раз всё остальное итак полная туфта

опять 25%-\

цитата

Не соглашусь, весь отзыв очень хороший

с каких это пор пускание желчи стало называтся хорошим отзывом?


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:35  

цитата Blaine

пускание желчи

какой фильм — такой и отзыв на него8-);-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 01:55  

цитата Blaine

с каких это пор пускание желчи стало называтся хорошим отзывом?

Спасибо, Вашими отзывами на фильм мы и так "наслаждаемся" все последние несколько страниц.;-) Теперь, дайте и другим высказаться.8-)Din Tomas Браво:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:08  
Поддерживаю, все четко и ясно расписал :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:43  
Din Tomas , шикарный отзыв. Лучше нельзя было и сказать.

цитата Din Tomas

А ведь Трансформеры 2, если подумать, — этакий парад вооружений Штатов, брошюра для добровольцев U.S.Army. Совсем не зря в кадре появляется столько современной техники (тревожная картина, особенно на фоне бесконечной армейской реформы у нас), а доблестные морпехи справляются с десептиконами чуть ли не с одними винтовками в руках. Как знать, может и ты, сынок, попадешь во взвод с автоботами, — подмигивает дядя Сэм каждому тинейджеру в зале. Если фильм и не заказ минобороны США, ему бы следовало им быть.

Кстати подумалось: это такой ответ нашему параду на Красной площади?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 12:23  
О-о! как же много пишется об этом фильме! Наверное шедевр?
Первый фильм видел, вроде ничего хорошего.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 12:26  

цитата Animus

Наверное шедевр?

Да уж. Тот еще шедевр. 8-]
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 15:48  
Спасибо, всем спасибо :beer: Я благодарю любезную киноакадемию, маму и режиссера

цитата Blaine

с каких это пор пускание желчи стало называтся хорошим отзывом?

это было еще вполне благожелательно ;-) и с поправкой на мощное железо в кадре (особенно стартовый погром Шанхая), которое все-таки оправдывает поход на "Месть падших" в кино.


цитата Seifer

Кроме этого, хочу увидеть камаз трансформирующийся в щетинистого шапкоушанистого и полупьяного робота.

я тоже хотел бы на это посмотреть :-) и учитывая юмористический уклон сиквела, и такой поворот в дальнейших частях возможен ))

а еще лучше, профинансировал бы минкульт вместе с минобороны производство российских "Трансформеров" :-))) свою военную технику бы привлекли, камаз тот же; а еще Лада бы подключилась со своей продукцией ))

кстати, возвращаясь к фильму Бэя, вот там правительство США ведет себя как мировое (хотя было бы странно, если б было иначе), т.е. если Обама скажет трансформерам "Вон с планеты!", они покорно улетят на Луну, хотя можно просто эмигрировать в другую страну. А ведь можно было бы много геополитических кунштюков тут разыграть — часть десептиконов перешла, скажем, на сторону талибов в Афганистане, кто-то в Китай перебрался (запчасти дешевле), кто-то к нам в тайгу (удобные безлюдные пространства). короче, трансформеры бы стали одним из видов стратегических вооружений )

цитата Mierin

Кстати подумалось: это такой ответ нашему параду на Красной площади?

дададада, мне во время просмотра вдруг пришла именно эта бредовая мысль: у нас парад, у них — фильм трансформеры :-))) конечно, как прям такой "ответ" его никто не снимал ("посмотрите-ка на нашу технику, красные!"), но в глобальном плане так оно и есть.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 00:44  

цитата

это было еще вполне благожелательно

ну да, остается еще забабахать конкурс на самую разгромную рецензию на трансформеров2, победителю подарить коллекционное издание фильма с доп материалами, а сочинение послать Майклу Бэю, пусть потешится.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 00:49  

цитата Blaine

победителю подарить коллекционное издание фильма с доп материалами

это такой пиар ход, чтобы адекватной критики не было?:-D
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 01:23  

цитата

это такой пиар ход, чтобы адекватной критики не было?

а разьве она была??
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трансформеры 2: Месть падших (2009) »

 
  Новое сообщение по теме «Трансформеры 2: Месть падших (2009) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх