Али Баба и 40 разбойников ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Али-Баба и 40 разбойников (мюзикл, 1983, 2004)»

Али-Баба и 40 разбойников (мюзикл, 1983, 2004)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 20:52  

цитата

Жанр сказка/мюзикл
Режиссёр Олег Рябоконь
Автор сценария Вениамин Смехов
В главных ролях Олег Табаков, Татьяна Никитина, Сергей Юрский
Оператор Николай Горский
Композитор Сергей Никитин
Виктор Берковский
Кинокомпания Лентелефильм»
Длительность 75 мин;
Страна СССР
Год 1983



Думаю, многие помнят советскую пластинку (с нее все и началось. Вениамин Смехов -- тот самый, "товаврищ Атос" -- записал нечто вроде капустника между приятелями-актерами. Виктор Берковский и Сергей Никитин положили на музыку... и народу понравилось:cool!:) Через год был снят первый (из двух существующих) телефильм -- он мне нравится, но... скажем так, "не шикарный". Всё-таки, когда подобное веселое буйство переносится на экран, оно становится каким-то более осерьезненным. На пластинке (где мы не видим ни мимики, ни костюмов) Юрский -- это в первую очередь именно Юрский, а уже потом -- его персонаж; "так и было задумано", чтоб мы его узнали. А в фильме Юрский -- это он же, но, т. ск., "в образе Касыма". Поэтому первый телефильм я считаю... того... немножко слабее оригинальной аудиоверсии (кстати, кое-где в фильме изрядно сократили текст).
Джигарханян хорООш... но на себя не похож абсолютно:-) Пышно одетый, в пышной чалме, с пышным пузом... ну рази ж это Джигарханян?:-)
А вот Табаков хорош ИМХО в любой роли. То же касается Т. Никитиной (знатоки, подскажите, пожалуйста, кстати: она сейчас еще жива?) Л. Филатов в фильме присутствовал... как "голос за кадром" в одном эпизоде.
- Там, за перевалом?
- Там, за перевалом.
- Там, там-там-там?
- Там, там-там-там-там!
Выделенное курсивом спрашивал именно голос Филатова (который, вообще-то, не числится среди персонажей этого фильма:-D) Вот такой прикол "от Смехова":-)
Многие фразочки стали народными ("Съешь апельсин! — Слушаю, мой господин!" "Если б ты знал... как я устал!" "Все мне -- и никаких Али-Бабов! "Свекла, редька, чесночок -- так нечестно, старичок!" "Спасай, братушка -- Али-бабашенька, Али-бабушка!" "Всё, что смог я закопать, можешь честно отобрать. Честно, честно отобрать!"" Про "Персия, Персия, мой папа перс!" я уж молчу:cool!:)

А в 2004 г. пересняли римейк под новый год (студия СТС + канал "1+1"). Это была шикарная пародия на "Али-Бабу" -- и все новые актеры (Егор Дружинин, певица Жасмин, Максим Леонидов, Алика Смехова, Дмитрий Нагиев, Борис Хвошнянский), на мой взгляд, "отжигали" более чем классно, выкладываясь на все 100% Кое-какие тексты (и музыка) песен были изменены (например, из песни про "О-очень жарко" выкинули гениальные строчки:

цитата

Постареешь -- поймешь:
жарко жить, а умрешь --
О-очень жалко!
, но, если честно, они (песни) от этого вовсе не пострадали, вышло так же мило и потешно, как было когда-то:-)
...дракон на бархане вначале...
...надпись WANTED арабской вязью на портрете разбойника...
..."волшебный глаз"...
"Про каких еще разбойников вам рассказать, дети? Сами вы разбойники!" (Хвошнянский -- самая большая удача кастинга:cool!: Лучше, чем "товарищ Атос" -- при всей несомненной харизматичности того).
"Кто шагает дружно в ногу... У того все слава Богу!"
"Он с нами? Он с нами! Мы с ним? Мы с ним!
Раз-два-три-четыре, сезам -- Сим-Сим!"
"Нет! Нет! Нет! Ошибаешься! Вот! Вот! Убеждаешься!" (надо видеть, КАК это поёт Алика Смехова:-))
Хотелось бы спросить у тех, кто смотрел (слушал) хотя бы одну версию мюзикла: что вам нравится больше? Пластинка, первый фильм или второй?
Я, например, очень люблю пластинку... и фильм 2004-го.

*если надо будет, потом и опрос прикрутим;-)*

пс Модераторы, простите, что поместил здесь картинку с пластинки -- постер фильма (по кр. мере старого) мне не удалось найти в сети:-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 21:02  
Однозначно пластинка. Сейчас вот уже на CD дети слушают.
Ти думаешь я бедный и голодный и патаму худой?:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Али-Баба и 40 разбойников (мюзикл, 1983, 2004)»

 
  Новое сообщение по теме «Али-Баба и 40 разбойников (мюзикл, 1983, 2004)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх