Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 23:56  
люди, скажите нормально — хороший фильм или нет? Стоит смотреть?
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 00:06  
Такого ответа даже на обычные голливудские блокбастеры дадут три и все взаимоисключающие.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 00:13  
По-моему, все не так ужасно, как некоторые тут пишут. Про "Сало" Пазолини тоже наговорили всякого, а посмотрел — нормальный фильм. Один раз посмотреть можно. А крику... И с ТББ наверное, та же история. читаешь — тут такие истерики, что прямо руки чешутся искать это мракобесие. Мол, чего там Герман нагородил? Интересно же. А посмотришь — наверное, плечами пожмешь, и все. Такие обсуждения с ругательствами и возмущениями создают эффект завышенных ожиданий. Просто удивительно, как люди умеют делать сенсацию из ничего.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 00:25  

цитата mom

цитата Ny
Разузнал немного про режиссера — приличный человек

И это все, что ты узнал? Не сильно напрягся в "разузнавании"?

:-))) +100000
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 00:53  
Вот вы ругаете Германа, а ведь уже столько времени спорите! Да он и фильм снял для того, чтобы вы вечно тут спорили, тру или не тру. Знаете, почему Бог сделал жизнь бессмысленной? Для того, чтобы люди искали в ней смысл. Ведь если жизнь сама по себе будет иметь смысл, человек перестанет думать и что-либо делать. Вот и Герман. Снял бессмыслицу, чтобы зрители САМИ думали своей головой, работали, размышляли — а что значит вот эта слюна, а какой смысл в этом вот уродстве? А тут вообще непонятно, а это же Герман, наверное, здесь какой-то высокий смысл, которого я не понимаю. Вы и не должны понимать, поскольку там и нет смысла, смысл в том, чтобы вы сами ИСКАЛИ этот смысл, и да не будете похожи на арканарцев.
Вот вы ругаете Германа, что у него в фильме дерьмо и слюни. А сами с серьезными лицами обсуждаете, ходят животные под себя или нет. Но если вы с серьезными лицами обсуждаете такие вещи, почему Герман не имеет права с серьезным лицом снять об этом фильм? Вы говорите, это монолог умирающего ракового больного. А что еще искусство, как не способ творца общаться с миром? Лично я не слышал, не читал ни разу, чтобы Герман обещал кому-то дословную экранизацию повести, вот прям для фанов. Ни разу он ни намеком, ни шевелением брови не обозначил таких намерений! Ах, вы ожидали... А кто вас просил чего-то ждать? Ответ тут может быть только один — хотите дословную экранизацию повести — учитесь на режиссера и снимайте сами. Только учтите, что в историю кино вы войдете не как самобытный великий режиссер, а как "экранизатор Стругацких". И имена братьев на афише будут крупнее вашего.
Чтоб было понятнее — я не поклонник Германа, просто надоело это из порожнего в пустое
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 00:56  

цитата С.Соболев

Такого ответа даже на обычные голливудские блокбастеры дадут три и все взаимоисключающие.

Так говорите, я все выслушаю и сделаю выводы. Чего стесняться?
К какому-то общему знаменателю в конце концов придем. А то тут уже восемь лет не могут разобраться. Все спорят — экранизация это Стругацких или еще что-то. Эстетику обсуждают. Такие страсти кипят! А говорят — плохой фильм. Да, видно, талантливо плохой. Пустышку так долго не обсуждали бы.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 08:44  

цитата Hades

Пустышку так долго не обсуждали бы.

Я что-то не пойму... Вы фильм уже посмотрели? Пока — Вы, лично, обсуждаете обсуждение. А нам это не нужно. Мы про картину говорим.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 23:57  
Три часа спрашивать стоит ли смотреть двухчасовой фильм... Да вам надо тайм-менеджментом заняться.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 07:07  
Поставлена точка в обсуждениях. Получена "Ника".:-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 10:23  

цитата тессилуч

Получена "Ника".
И как это связано с

цитата тессилуч

Поставлена точка в обсуждениях
?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 10:26  
Я осилил примерно час сего произведения и мне хватило. Дальше просто не захотел время тратить.

Касательно Ники — ее, по-моему, часто дают всяким сомнительным фильмам))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 10:36  

цитата prouste

?
Академики признали шедевром-приговор окончательный
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 13:12  
А академики "Золотого Орла" признали шедевром "Солнечный удар" Михалкова )


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 17:47  
Almeg У братьев разные вкусы.;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 15:51  

цитата тессилуч

Академики признали шедевром-приговор окончательный

–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 09:22  

цитата тессилуч

Академики признали шедевром-приговор окончательный

"Узок их круг. И страшно далеки они от народа.". Ну и если уж гулять по классике, то гулять: "Не все люди братья. Более того, не все братья — братья."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 21:43  
Спустя столько времени наконец-то посмотрел от начала до конца. Превозмогая художника в себе, превозмогая отвращение — но досмотрел. Для этого понадобился друг, привезший хорошей травы — увы, алкоголь не помогал.
Мерзость. Мерзость и уродство, не имеющее ничего общего с искусством, кино, режиссурой, драматургией, актёрской игрой (кроме Ярмольника). Бред больного старика-мизантропа, бывшего некогда столпом авторского кино СССР. Если Герман хотел добиться того, чтобы зритель почувствовал ничтожество мироздания — он этого добился. Но если искусство — это способ делать мир лучше, то это, с позволения сказать "кино", — не сделает лучше даже кучу г-на, коим и является. Извините за грубый тон — читатели Стругацких меня поймут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 15:58  
Посмотрел докфильм о "Трудно быть богом" (по сути — интервью с Германом) с блюрейных допов.
Стало яснее, откуда ноги растут.
В первую очередь, это травматический опыт 30-40-х: сталинский террор. Герман, сам родившийся в 37-м, переживает его как настоящий гуманист и интеллигент — никакие успехи страны, никакие победы не стоят замученных жизней и сломанных судеб.
Вот пара характерных историй от Германа из той эпохи:

цитата

Дудинцев рассказывал, что когда был студентом юридического, вызвали его в НКВД свидетелем по пустяковому делу. Показания записывали от руки. А на юрфаке учили, что показания должны быть обязательно отпечатаны на машинке. Дудинцев и сказал об этом следователю. Тот молча потянулся, схватил студента за волосы и разбил ему лицо об стол.

Некий генерал НКВД, старый друг отца Германа, приехал к ним в 1938 и долго рассказывал, как почти раздетых зэков ведут при -30 по этапу на Колыму, как расстреливают автоматами, и т.д. Отец воскликнул: зачем ты мне это говоришь? — Ты писатель, ты должен знать. Потом генерал поехал в бани на Чайковского и вскрыл себе вены. Отца Германа долго таскали в НКВД, но он все время твердил, что генерал был пьян и только мычал.


Поэтому и общеисторическое мировоззрение Германа, отразившееся в его фильмах, пессимистично и даже трагично. Вот он говорит о Румате:

цитата

У него два выбора: дать всем свободу и потонуть в гавне, или начать всех рубить. Собственно даже и нет выбора: конечно рубить. И Путин начнет рубить. Пусть хотя бы не нас.


Как будто предсказал Донбасс.

цитата

А что вы хотите: 300 лет татарского ига, потом крепостное право, потом большевики.


И конечно, куда без Ницше, этого беспощадного пророка современной эпохи:

цитата

Бог умер — я постоянно над этим размышляю..


И как итог:

цитата

Искусство должно служить обществу


Добавлю: и врачевать его. Вскрывать гнойники. Пусть на экране будет гадко, может, после операции просмотра душа чуть оздоровится?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 17:26  

цитата Zangezi

сталинский террор. Герман, сам родившийся в 37-м, переживает его как настоящий гуманист и интеллигент

Не совсем понятно, что именно он переживает, родившись в 1938-м...

цитата Zangezi

Вот он говорит о Румате:

цитата
У него два выбора: дать всем свободу и потонуть в гавне, или начать всех рубить. Собственно даже и нет выбора: конечно рубить. И Путин начнет рубить. Пусть хотя бы не нас.

Это он явно не о Румате говорит...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2015 г. 17:43  

цитата Terminator

Не совсем понятно, что именно он переживает


Я же написал: сталинский террор переживает. Что непонятного? Настоящая интеллигенция и сегодня его переживает, кстати. Эта боль в сердце каждого честного русского не утихнет, думаю, еще лет пятьсот...

цитата

Это он явно не о Румате говорит


Вы сомневаетесь в моих сообщениях? Просмотрите сами докфильм, чего зря трепаться?
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...6162636465...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх