Шерлок Холмс лучший актёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс: лучший актёр»

 

  Шерлок Холмс: лучший актёр

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 09:47  

цитата Дедушка Дарвина

у Конан-Дойля так он был великан
да ну??? когда и где?

цитата Sorano

У Дойла Ватсон никогда дурачком не выставлялся, как сделали наши в фильме ради ха-ха.
дурачком не дурачком, а прочтачком точно. Неуклюжим и не очень сообразительным(не тупым, а просто не очень сообразительным). Да и роль ему Дойль ответ вполне конкретную:
1) записывать события
2) Вовремя сказать глупость или просто выдвинуть неверную версию, чтобы Холмс блеснул воим острым умом.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:10  

цитата тихий омут

дурачком не дурачком, а прочтачком точно. Неуклюжим и не очень сообразительным(не тупым, а просто не очень сообразительным)

Уотсон в рассказах вполне себе обычный человек. В меру сообразительный, в меру тупящий. Да, он часто выдвигает неверные версии, но многие люди говорили бы его месте то же самое или не умнее. Так что нарочито выставлять Уотсона глупым — это уже какое-то "собственное видение". Для сравнения: специально простачком и неуклюжим делала Кристи своего Гастингса. А роль у него была абсолютно аналогичная. Заметьте разницу.

цитата тихий омут

цитата Дедушка Дарвина
у Конан-Дойля так он был великан

да ну когда и где?

М/б для кого-то "больше шести футов" уже великан :-)))
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:15  

цитата Pazoozoo

Соломин точно стал прототипом для Ватсона-Лоу, тут и к гадалке не ходи.

Вообще ничего общего не вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:13  
И, кстати — Кейн-то играл не Холмса.
Кейн играл актёра, который изображает Холмса — а это всё ж таки — большая разница.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:14  

цитата Felicitas

Вообще ничего общего не вижу.

А я вижу:-)))
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:15  
И если уж в список попали Кейн и Молодой Холмс — то может стоило бы добавить и женщину Холмс — фильм назывался, кажется Мой любимый детектив или как-то в этом роде — Холмс и Уотсон были женщинами.
Холмс играла Екатерина Васильева.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:22  

цитата Pazoozoo

А я вижу

И что же?


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:24  
Насколько можно заметить — всякий раз, когда создаётся топие по принципу "Лучший фильм о..." или "Лучший исполнитель роли...", народ начинает пихать в него абсолютно все известные фильмы и персоналии по теме — даже те, которые и на пушечный выстрел не приближаются к тому, чтобы претендовать на звание "лучших".
Меня всегда удивляло это.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:24  

цитата Felicitas

И что же?

Что вижу — то и пишу на форуме:-) Или "низзя"?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:29  

цитата Pazoozoo

Что вижу — то и пишу на форуме

То есть, кроме как "я так вижу" сказать нечего?


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:29  

цитата Pazoozoo

Или "низзя"?

Выражаясь Вашими собственными словами, это называется "троллёж".


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:54  

цитата Felicitas

Выражаясь Вашими собственными словами, это называется "троллёж".

Если вы приравниваете мои слова к тому, что написал Дедушка Дарвина, то прочитайте, пожалуйста, все его сообщения. Я упрекнул этого пользователя в троллинге лишь после того, как ознакомился с ними. На мой взгляд, склонность к троллингу у товарища просто в крови. Я же действительно считаю, что Гай Ричи ориентировался на советского "Шерлока Холмса" как на лучший образец, признанный мировой критикой. Игнорировать этот пласт он просто права не имел. Копипастить Холмса-Ливанова было бы верхом наглости, поэтому в фильме Ричи появился Ватсон, очень похожий на Виталия Соломина (по крайней мере, внешне, по характеру, конечно, Ватсон-Лоу посуровее будет). И это стало для меня очевидным ещё когда я увидел трейлер "Шерлока Холмса" в кинотеатре, перед просмотром "Аватара".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 19:12  
Неожиданная развязка. Достаточно было написать Ливанов и другие. Хотя я рад что несмотря на популярность блокбастера Шерлок Холмс Ливанова еще не забыли. Но через поколение думаю он наберет столько же голосов сколько набрали остальные замечательные актеры из этого списка...
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 19:17  

цитата Pazoozoo

Я же действительно считаю, что Гай Ричи ориентировался на советского "Шерлока Холмса" как на лучший образец, признанный мировой критикой

Несколько бездоказательно. Или Ричи упоминал об этом?

цитата Pazoozoo

Ватсон, очень похожий на Виталия Соломина (по крайней мере, внешне

Мне они совсем не кажутся похожими внешне. Но даже если и так, поверхностного внешнего сходства мало, чтобы говорить о "прототипе" или "копипасте", да еще так безапеляционно. Тем более, как Вы сами заметили, характером они очень различаются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 19:40  

цитата Felicitas

Или Ричи упоминал об этом?

Кстати, действительно где-то упоминал. Не насчёт Ватсона, а в целом. Да и как он мог пройти мимо, если у него на родине стоит памятник Холмсу, сделанный по Ливанову?

–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 20:50  

цитата Pazoozoo

Да и как он мог пройти мимо, если у него на родине стоит памятник Холмсу, сделанный по Ливанову?

Нет, ну это не аргументы. Если Ричи или Лоу действительно упоминали, что вдохновлялись Ватсоном-Соломиным, то хотелось бы цитату, это действительно было бы интересно. Хотя я и скажу, что от прототипа они очень далеко ушли :-) А пока нет подтверждения, будем считать их сходство капризами Вашего восприятия :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 20:56  
Опрос наглядно показывает, что из экранизаций смотрел современный зритель :D

На самом деле очень трудно сравнивать. Я тут перечитывал оригинальный цикл, и меня посетила мысль, что Холмс Дойлем выписан так... ну, словно он сам по себе невероятно открыт для трактовок. Нигде нет его внутреннего монолога, мало где есть холмсовская психология (по-моему, только в "Этюде" он рассказывает Уотсону о своих взглядах на мир; куча рассказов вообще без внутреннего мира героя обходится), зато сама система образом выстроена так, что внутри её хочется как-то по своему обустраивать... Поэтому я лично за экспериментальных Холмсов, типа того же Камбербатча и (в меньше степени) Дауни. Ливанов нравится, конечно же. Но вообще — даёшь холмсов, хороших и разных.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 20:58  

цитата GerD

Поэтому я лично за экспериментальных Холмсов, типа того же Камбербатча и (в меньше степени) Дауни.

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 00:59  

цитата Felicitas

Если Ричи или Лоу действительно упоминали, что вдохновлялись Ватсоном-Соломиным

Ричи упоминал, что он специально смотрел советские фильмы о Холмсе. Я слышал об этом в новостях по ТВ, примерно в то время, когда "ШХ-2010" вышел на экраны.

цитата Felicitas

А пока нет подтверждения, будем считать их сходство капризами Вашего восприятия

Можно и так, это не повод для холивара:beer:
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 01:12  

цитата Pazoozoo

Кстати, действительно где-то упоминал

Перед началом кинопроката своей нетленки, Ричи вообще заявлял, что не видел ни одной экранизации произведений сэра Артура Конан Дойла.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс: лучший актёр»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс: лучший актёр»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх