Кинокомиксы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинокомиксы»

Кинокомиксы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 00:18  

цитата Kairan


Все это — признаки плохого кинокомикса. Признак хорошего — когда персонажи становятся объемными и не втискиваются в схему "хороший парень-плохой парень", сюжет не становиться предсказуем после первых пяти минут просмотра.

Я этот момент оговаривал особо. Давайте тогда признаем, что хороших кинокомиксов — единицы, а преобладают на рынке продукты иного качества, характерным примером которых является

цитата Kairan

Человек-Паук-3".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 00:38  
И вот кстати как ругают "Человека-паука" и как не считаются с ним взросла аудитория — пожалуй самый яркий пример отношения к комиксам. Каждый раз вспоминая кинокомиксы сразу вспоминается "Человек-паук" и начинаются так сказать признаки антипатии у многих. Тоже бы хотел сказать обвинительную речь в сторону фильмов Сэма Рейми. Дело в том что он опустил "Человека-паука" до уровня детского сада, когда кино сможет смотреть ребёнок, причём очень маленький — кино от трёх лет... Таким образом у меня есть точка зрения, что уважаемый Рейми опустил жанр до такой ступеньки, что сам вспоминая кинокомиксы вы вольно или невольно будете вспоминать "Человека-паука" Сэма Рейми и от этого будет вытекать ваше отношение к жанру, у некоторых сильная антипатия (у меня например).

Так вот очень плохо, что некоторые киномиксы преподносятся по-детски, т.к. жанр может быть обрисован по разному и снят с разной манерой. Потихоньку кстати жанр начал выплывать. Первый кто показал, что кинокомикс может быть больше чем детский фильм, стал наверное именно Нолан, т.к. хоть до него это уже и делали, но всё-таки признание обществом творения не было так высоко оценено. Появились "Хранители", которые показывают безкомпромисностью к штампам и другую сторону супергероев. Сейчас уже вообще скорее всего дело в том, что будет некое разделение — будут комиксы детские и будут более серьёзные, в мрачной и жестокой манере. В любом случае жанр развлекательный, фантастика, но интересно когда кино снято не под копирку и без так называемой слащавости, детского сада и прочего. Фактор восприятия очень важен.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 00:45  
Ну они далеко не первые
"Оправданная жестокость" Кроненберга
"Проклятый путь" Сэма Мендеса
тот же "Константин", "Халк" Энга Ли
Просто сейчас стали переводить на новые рельсы более популярные серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 00:52  

цитата fox_mulder

А думать чем?

А зачем? :-)))

цитата fox_mulder

ни к эмоциям (персонажи настолько картонные и утрированные, что переживать им нельзя)

fox_mulder, у Вас, наверное, просто эмоциональный порог слишком завышен. 8-) Мне возникающих эмоций при просмотре кинокомиксов вполне достаточно.

цитата fox_mulder

Завтра грянет новая революция в технологии спецэффектов, и о них забудут. Или снимут новые римейки.

Значит будем смотреть новые фильмы с новыми спецэффектами по новым технологиям. То же мне проблема нашлась...

PS. И за что так все "Человека-паука" не любят? ??? По мне так отличный фильм...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 00:54  

цитата Fearless

Дело в том что он опустил "Человека-паука" до уровня детского сада, когда кино сможет смотреть ребёнок, причём очень маленький — кино от трёх лет..

Угу. Вы еще "Винни-Пуха" обругайте за то, что он детский. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 00:55  
Дело в том что "Винни-Пух" гениален, а вот "Человеку-пауку" до него как до луны... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:01  

цитата Kuntc

А зачем?
Действительно...:-)))

цитата Kuntc

у Вас, наверное, просто эмоциональный порог слишком завышен
Не замечал. Просто я не сочувствую картонным болванчикам.

цитата Kuntc

Мне возникающих эмоций при просмотре кинокомиксов вполне достаточно.
Это каких же? Чувства всеобщей победы над злом?:-D

цитата Kuntc

Значит будем смотреть новые фильмы с новыми спецэффектами по новым технологиям. То же мне проблема нашлась...

Я и не называл это проблемой. Это всего-лишь указывает их срок жизни и актуальности, который вполне под стать, художественным достоинствам.

цитата Kuntc

По мне так отличный фильм...
Я Вам завидую. Мне бы такие нервы.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:05  

цитата

И вот кстати как ругают "Человека-паука" и как не считаются с ним взросла аудитория — пожалуй самый яркий пример отношения к комиксам. Каждый раз вспоминая кинокомиксы сразу вспоминается "Человек-паук" и начинаются так сказать признаки антипатии у многих. Тоже бы хотел сказать обвинительную речь в сторону фильмов Сэма Рейми. Дело в том что он опустил "Человека-паука" до уровня детского сада, когда кино сможет смотреть ребёнок, причём очень маленький — кино от трёх лет... Таким образом у меня есть точка зрения, что уважаемый Рейми опустил жанр до такой ступеньки, что сам вспоминая кинокомиксы вы вольно или невольно будете вспоминать "Человека-паука" Сэма Рейми и от этого будет вытекать ваше отношение к жанру, у некоторых сильная антипатия (у меня например).

Так вот очень плохо, что некоторые киномиксы преподносятся по-детски, т.к. жанр может быть обрисован по разному и снят с разной манерой. Потихоньку кстати жанр начал выплывать.
[/p][/p]
[/q]
Согласен.Помню читал Человека-паука под авторством Стражинского (Вавилон 5),так ничего трехлетнего там не было.Все зависит от автора,и как он преподносит героя и его мир....

цитата



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:07  

цитата Fearless

а вот "Человеку-пауку" до него как до луны...

Это еще как посмотреть. ;-)
Обвинять в "детскости" Человека-Паука — глупо. Хотя бы потому что первоисточник — комиксы — ориентирован на более детскую аудиторию, чем, скажем, тот же мрачный и "готишный" Бэтмен. Соответственно и фильм такми должен быть.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:09  

цитата Kuntc

Обвинять в "детскости" Человека-Паука — глупо. Хотя бы потому что первоисточник — комиксы -

Он не детский, он инфантильный.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:11  
Не вижу разницы между Бэтменом и Человеком-Пауком, оба хорошие комиксы, в печатной продукции имеется ввиду.

Мне нравится первоисточник и мультсериал 90-х "Человек-Паук", но практически рвотный рефлекс вызывает то на каком низком и детском уровне экранизировал это дело Сэм Рейми. Более искушённый зритель просто не воспринимает подобное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:14  

цитата Fearless

Более искушённый зритель просто не воспринимает подобное.

Я бы еще к списку рвотных творений добавил "Сорвиголову", "призрачного гонщика", две части "фантастической четверки". это- полная клиника.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:16  

цитата fox_mulder

Действительно...

Действительно. Думать мне на работе хватает, за фильмом я отдохнуть и развлечься хочу, что кинокомиксы мне и предоставляют в полной мере.

цитата fox_mulder

Это каких же? Чувства всеобщей победы над злом?

Вполне достаточно. Но главное — переживание за главгероя. Каким бы он картонным болванчиком не был, насчет чего еще поспорить можно.
Кстати, тут кроется одна из проблем кинокомиксов именно как кинематографа. Характер Супергероя развивается на протяжении всей серии. Как можно показать нравственный и моральные проблемы/страдания Питера Паркера всего за три фильма? За три эпизода из его жизни?

цитата fox_mulder

Это всего-лишь указывает их срок жизни и актуальности

При чем здесь какие-то сроки? Ну забудут его через десять-двадцать лет и что же? Кто сейчас помнит о фильмах двадцатых-тридцатых годов кроме специалистов? А там ведь тоже гениальные вещи выходили. Вот и остальные "умные" фильмы через пятьдесят-шестьдесят лет забудут. Судьба у всех одна...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:18  
Самое забавное, что зачастую экранизации комиксов умудряются невероятно ухудшить оригинал, казалось бы, комикс — это фактически готовая раскадровка и частично режиссерский сценарий в одном флаконе, ан нет...
Вспомнить для примера такой невнятный фильм как "30 дней ночи". На все полтора часа штук пять удачных сцен — все прямиком из первоисточника. Остальное — режиссерское видение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:26  

цитата Kuntc

Кто сейчас помнит о фильмах двадцатых-тридцатых годов кроме специалистов
Я не специалист, но фильмы Орсона Уэллса пересматриваю каждые полгода. Чаплина тоже. Хорошо снятое кино не устаревает, устаревают, как раз всего-лишь технологии.

цитата Kuntc

Вот и остальные "умные" фильмы через пятьдесят-шестьдесят лет забудут.
Они на то и умные, чтобы их смотрели и пересматривали, спустя много поколений.

цитата Kuntc

Ну забудут его через десять-двадцать лет и что же
Нет, гораздо меньше. Года 3-4. Для технологии — это почти вечность, но для зрителя и кинематографа в целом — ничто. Вот такой срок жизни я имел ввиду. Обычно оно забывается, стоит закончиться его пиар-компании.8-)

цитата Kuntc

Но главное — переживание за главгероя
Я и говорю, завидую Вам. Мне бы Вашу фантазию.8-)

цитата Kuntc

Как можно показать нравственный и моральные проблемы/страдания Питера Паркера всего за три фильма? За три эпизода из его жизни?
Ужас. Да, "Войну и мир" на экраны, почему-то перенести удается, а страдания Питера Паркера — нет.:-DМожет, просто такие страдания?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:27  

цитата

Как можно показать нравственный и моральные проблемы/страдания Питера Паркера всего за три фильма? За три эпизода из его жизни?

Kuntc, скорее можно, т.к. в фильмах умещаются не только проблемы и страдания, а даже целые пласты событий с множеством сюжетных линий, ну и безусловно раскрыть характер героя и персонажей — это задача любого режиссёра, самая прямая задача можно сказать. Если режиссёра не может показать за один фильм разные черты характеров персонажей, любые черты, то такого режиссёра надо убирать, либо не воспринимать всерьёз. Тут скорее дело в том, кто как умеет снимать и во что горазд.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 01:53  

цитата Fearless

кто как умеет снимать и во что горазд.

Снимать как раз умеет адекватно поставленной задаче. Кино для подростков, летний блокбастер, под попкорн. Оно вообще не предназначено для искушенного зрителя. Оно предназначено для случайного зрителя, который затовариваясь с семьей в торговом центре, потом сидит в кафе, где рядом стоит афиша, в результате папа, мама и детишки топают в зал. У "Человека-паука" нет иной цели, а в своей категории он — тяжеловес и образец профессионализма. Здесь дело даже не в кинокомиксах, а в изначальной аудитории, на которую фильм расчитан. Тут все придирки сродни жалобам, что в Макдональдсе плохо готовят. А то кто-то об этом не знает.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 05:35  

цитата Kuntc

Не-а. Капитана Америку хочу,

Был уже.

цитата fox_mulder

Давайте тогда признаем, что хороших кинокомиксов — единицы, а преобладают на рынке продукты иного качества, характерным примером которых является

Хороших фильмов вообще немного. Не понятно, почему среди кинокомиксов должно быть по-другому.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 11:03  

цитата

Оно предназначено для случайного зрителя, который затовариваясь с семьей в торговом центре, потом сидит в кафе, где рядом стоит афиша, в результате папа, мама и детишки топают в зал. У "Человека-паука" нет иной цели, а в своей категории он — тяжеловес и образец профессионализма.

Вот как раз таки плохо, что оно предназначено для "случайного зрителя", который пришёл ради поп-корна. Любой фильм должен быть поставлен не для такой цели, а стремится создать лучшее в своём жанре, качественное кино, а не просто летний фильм на один раз. В принципе того же "Человека-паука" можно снять иначе, вопрос только в толковых продюсерах, режиссёре и подборе актёров. Я например не считаю, что "Человек-паук" чем-то хуже других комиксов (того же Бэтмена или ещё кого-то), что его нужно делать именно так как сделано. Можно сделать иначе и возможно это будет более выйгрышно, чем те стереотипы которые навязал Рейми и которые теперь неотделимы для восприятия.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 11:30  

цитата Dickens

Оно предназначено для случайного зрителя, который затовариваясь с семьей в торговом центре, потом сидит в кафе, где рядом стоит афиша, в результате папа, мама и детишки топают в зал.

Немного не так: это одна из первых голливудских попыток создать универсальный блокбастер: девушкам — любовь, мальчикам — сказочку про самоопределение лузера. Любой фильм создается под какую-то определенную аудиторию. Нельзя угодить всем сразу — получается не кино, а насквозь искусственная субстанция. В случае с ЧП, эта субстанция еще предельно инфантлизирована и рассчитана на взрослых с умом детей. Не удивительно, что в США он пользуется таким спросом — это и есть средний уровень их типичного кинозрителя.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинокомиксы»

 
  Новое сообщение по теме «Кинокомиксы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх