Серия Большие Книги ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Большие Книги" ("Азбука")» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука")» поиск в теме

Серия "Большие Книги" ("Азбука")

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 223 224 225 [226] 227 228 229 ... 242 243 244 245 246  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги""Русская литература. Большие книги", "Иностранная литература. Большие книги" и "Иностранная литература. Классика детектива".

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу
–––
Самый добрый человек в издательском мире

активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
andipa, уважаемый, извините за некорректный вопрос: сколько томов уже насчитывает ваша библиотека?
Смотрю, берете Вы все подряд много чего.
А еще больше просите.
Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Stasongrom
КАК ТАК?
по какому поводу истерика?
–––
https://vk.com/fr0mthedark

новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Старые песни о вкусовщине..
Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stasongrom

Цвет очень вырвиглазный, и на обложке буквы названия все сливаются вместе с рамкой. Я понимаю, что это символика под СССР, это в тему, но на фото оно выглядит ужасно. Вот я и спросил, в живую так же или нет.

А мне вот понравилось. 8:-0
И символика там — совсем уж не под СССР.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Stasongrom
Красный/золото — классическое сочетание цветов. На обложке советская символика, мифологическая и эзотерическая — тоже в тему.
Закатывать драму явно не стоит.
–––
https://vk.com/fr0mthedark

активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Basstardo

Красный/золото — классическое сочетание цветов. На обложке советская символика, мифологическая и эзотерическая — тоже в тему.

Ну ладно хорошо, тогда извиняюсь за своё экспрессивное послание.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Тяжелый песок Рыбакова. Эх, как же не хватает комментариев или примечаний по тексту !
Ну не знаю я значений разных еврейских слов и понятий, и что каждый раз вики открывать ? Фамилии реальных людей по тексту мне тоже не знакомы.
Ну нельзя же так.
Вот ККСД отлично сделал дети Арбата с примечаниями страниц на 10 или даже 20. И поэтому не менял то издание на азбуковское.
Такая работа от Азбуки — это работа на отцепись и так сойдет

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей_Ше

как же не хватает комментариев или примечаний по тексту

Вот точно так же был слегка разочарован омнибусом Проппа.

Всё же прошло почти столетие после публикации "Морфологии волшебной сказки" (1928) и 66 лет после выхода "Русского героического эпоса" (1955). Я помню книги того периода и понимаю, что отсылки к Марксу/Энгельсу в "Эпосе" были необходимым условием публикации (особенно если учесть, что "Исторические корни..." обвинили в "антимарксизме" -- и автор из-за этого пострадал). Я понимаю, что авторский текст никто сокращать не будет, он подаётся в полном объёме, в т.ч. с необходимыми реверансами.

Но в 2021 году было бы недурно добавить комментарии современных специалистов по предмету, как мне кажется. Может, и ссылки на более актуальные публикации, от первоисточников до исследований. ИМХО, это нормальная практика при переиздании классических работ в той области, где исследования с тех пор не замерли на месте: дать читателю представление о современном положении дел.

Да и минимальная статья о Проппе была бы крайне уместна: о его очень непростой судьбе, о том, почему его работы так важны и т.д.

активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Вот точно так же был слегка разочарован омнибусом Проппа.

Я вот думаю Проппа брать или нет

миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей_Ше

Ну нельзя же так.

аналогично я был разочарован Манном, "Годами Генриха IV". Размышляю, не купить ли двухтомник "Правды", там комментарии были очень солидные.
Просто издательство, как мне кажется, позиционирует эту серию просто как тексты.
–––
Кто не верил в дурные пророчества, в снег не лег ни на миг отдохнуть, тем наградою за одиночество должен встретиться кто-нибудь

активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Просто издательство, как мне кажется, позиционирует эту серию просто как тексты.
Но при этом в некоторых книгах они есть — например, в "Мельмоте Скитальце" страниц 200 статей и комментариев. А издание в БК "Евгения Онегина", например, состоит на 2/3 из комментариев. То есть где-то комментарии есть и много, а где-то нет. Почему так, трудно сказать.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Тоже вспомнил сразу Мельмота. Великолепное издание с огромным количеством комментариев и дополнительных материалов. Так что системы в этой серии нет. Что то идёт с отличными иллюстрациями, а что то совсем без них. Нет здесь особенностей серии
–––
Что позволено Юпитеру, то не позволено Быку..

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Я вот думаю Проппа брать или нет

Зависит от ваших ожиданий. Всё-таки это классика в своем секторе, мне вот как важная по тематике книга — нужен (тем более, что «Эпос» давно не переиздавали).

Но для читателя не подготовленного, того, который не в теме... имхо, стоило чуть больше постараться.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата visual73

Так что системы в этой серии нет.

Думаю, там, где уже были готовы комментарии — там они и есть. Или там, где было кому о них и об иллюстрациях позаботиться (вспомним покойного Лютикова, которого так не хватает!..)

философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

аналогично я был разочарован Манном, "Годами Генриха IV". Размышляю, не купить ли двухтомник "Правды", там комментарии были очень солидные.

Историческое произведение издать без комментариев — поэтому не стал покупать — у меня есть с комментариями.

новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Здесь кто-то говорил, что Мельмота из ЛП полностью перепечатали. Оттуда и материал справочный. Все есть, ничего готовить не надо.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermak29

перепечатали. Оттуда и материал справочный. Все есть, ничего готовить не надо.

https://fantlab.ru/edition65031
Так здесь тоже всё есть про Генриха 4го, и комментарии, и статья и иллюстрации... Ан-нет, "ничего делать не надо", взяли и не перепечатали...:-D
Почему не взяли? ...и переводчик тот же... и двухтомник...
–––
Что позволено Юпитеру, то не позволено Быку..

миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
visual73 ага, вот эти и думаю купить
–––
Кто не верил в дурные пророчества, в снег не лег ни на миг отдохнуть, тем наградою за одиночество должен встретиться кто-нибудь
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 223 224 225 [226] 227 228 229 ... 242 243 244 245 246

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука")»

Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука")»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх