Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Я что-то упустил нить повествования... Почему в теме "Больших книг" обсуждают татарские сказки?


Наверно кто-то пошутил на форуме ?

Ведь в СССР и РСФСР сколько национальностей и народов было у нас ???

У каждого народа есть свои сказки, но никто же не собирается это издавать...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это Guyver начал.

Детский сад. Я лишь выразил надежду, что успех арабских сказок сподвигнет Азбуку задуматься об издании татарских, ведь они тоже очень интересные и там есть классные иллюстрации. Обсуждать эту идею я не предлагал, уже обсуждалось в других темах.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Я лишь выразил надежду, что успех арабских сказок сподвигнет Азбуку задуматься об издании татарских, ведь они тоже очень интересные и там есть классные иллюстрации.

Что вряд ли будет. Вы и сами должны это понимать. Скорее мы увидим что-то более классическое и чаще мелькающее перед глазами.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Что вряд ли будет. Вы и сами должны это понимать.

У нас в Татарстане каждый, кто учился в школе знает сказку Шурале. Всего в России живёт более 5 млн татар, не говоря уже о том, что отлично изданную Азбукой книгой захотят почитать и представители других национальностей.

цитата Петрович 51

Татарские народные сказки. Составитель и автор вступительной статьи Л. Замалетдинов. Художник В. Малякин Казань Татарское книжное издательство 1986г. 464 с.с иллюстрациями. Твердый переплет, Увеличенный формат.

Вот это издание было напечатано большим тиражом и у многих имеется до сих пор на руках, найдутся желающие обновить его.

цитата Evil Writer

Скорее мы увидим что-то более классическое и чаще мелькающее перед глазами.

К счастью, Азбука не то издательство, которое издает одни и те же лонгселлеры, боясь экспериментов.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Guyver

цитата Guyver

У нас в Татарстане каждый, кто учился в школе знает сказку Шурале.

Я не учился в школе в Татарстане, а Шурале помню. В детстве была книжка с поэмой Тукая.:) Да и другие сказки татарские помню, их сборник недавно Речь переиздавала, вот точно с теми же иллюстрациями и у меня в детстве была книга. Кстати, Азбука ведь издала дилогию Убыр в прошлом году, ну вот с убыром я из тех самых сказок и познакомился, была там старуха-убыр помнится.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, эту нишу плотно Речь оккупировала, там уже кучу национальных сборников сказок навыпускали и хорошо навыпускали. Но, почему бы и Азбуке не сделать такую подсерию, как выделились в подсерию детективы, так же и сказки можно. Сначала арабские, а потом потихоньку и другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Всего в России живёт более 5 млн татар, не говоря уже о том, что отлично изданную Азбукой книгой захотят почитать и представители других национальностей.

А сколько ещё национальностей захотят увидеть свои сказки в Азбуке?
Азбука не боится экспериментов, но она и не станет выпускать то, что невыгодно привлечёт внимание. Поэтому найдите крупные издательства за последние лет десять, что издавали национальные сказки народов, проживающих на территории России. Это невыгодно по многим пунктам. Вам может это непонятно, но это не Тысяча и одна ночь, что является памятником мировой литературы. Как и греческие мифы. Протолкнуть масштабный сборник, не антологию по малой народности и не вызвать вопрос, почему они, а не другие, ох как будет сложно и пагубно.
Поэтому как-то немножко и нелепо это. Сейчас придут абхазцы и скажут тоже, потом чукчи, потом...
Ну вы поняли, да?
И давайте уже закончим эту дискуссию. Сомневаюсь, что все хотят видеть бессмысленный оффтоп, а не конкретное обсуждение темы. Я всего лишь хотел внести ясность. А то вас тут любителей, а почему бы не напечатать это... такое множество. Мне даже неловко самому спрашивать исходя из повестки дня и серии "Азбука-классика".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Конечно, эту нишу плотно Речь оккупировала, там уже кучу национальных сборников сказок навыпускали и хорошо навыпускали. Но, почему бы и Азбуке не сделать такую подсерию, как выделились в подсерию детективы, так же и сказки можно. Сначала арабские, а потом потихоньку и другие.

У издательства Речь абсолютно другая заточка и политика, которая им позволяет как раз выпускать то, что они выпускают.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

издательства Речь абсолютно другая заточка и политика, которая им позволяет как раз выпускать то, что они выпускают

Извините за продолжение оффтопа. Но посмотрите на тиражи этих сказок у Речи. Как мне кажется, они настолько плотно обхватили этим аудиторию, что Азбуке сюда соваться тяжело.
Ведь нужно не только текст издать, но ещё и иллюстрации нормальные подобрать и при том не выглядеть вторично на рынке в этом плане.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Политика, как раз и хороша тем, что штука гибкая. И потом акцент в моём предложении стоит делать на "сначала ... , а потом потихоньку". Если угодно можно начать и с мировых памятников , их в этой области немало   и помимо Ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Как мне кажется, они настолько под но обхватили этим аудиторию, что Азбуке сюда соваться тяжело.

Азбука и не станет этого делать. Остальным этого просто не понять. Речь взяла территорию тем, что активно издает сказки и этим выдвигает свою ценность и то, что будут дальше это делать. Их политика определена, четка и точно настроена. Азбука же гигант, где все серии четко продуманы, а эксперименты так же чётко выверены. Но в тоже время эксперименты не станут выходить грандиозно за политику издательства или по крайне мере серии. БК — это всё-таки проект классической, всем известной или полузабытой классики: приключений, ужасов, мистики, всемирно известных сказок или серьезной интеллектуальной литературы. Всё вписывается в общий концепт. Достаточно внимательно посмотреть.

цитата MaxDementjev

Политика, как раз и хороша тем, что штука гибкая.

Не в этом случае. Представьте лоток с антоновскими яблоками, которые каждый рынок раскупают, а вы туда пришли в очередной раз, а там другой сорт, подошли второй и тот же, а он вам не очень понравился. Вы просто уйдете от лотка и будете сетовать, что у этого больше не беру. Так и политика издательств: вы берёте там, пока это соответствует тому, что в лотке.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Ваш пример с антоновкой очень убедителен. Но только в том случае если я единственный покупатель на этом рынке. Тогда да, продавцу лучше не снимать с продажи мою любимую антоновку. ;)   Но если, мой уход компенсируется приходом другого покупателя , продавцу уже плевать, а если придут двое, которым новые яблоки по вкусу, так и вообще день удался. Так, что как говорил товарищ Отто фон Бисмарк — политика не точная наука.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Круто, видимо вы и есть тот преемник уважаемого AkihitoKonnichi

Что вы передёргиваете? Я сужу только по ведению серии и книгоиздательству.

цитата Guyver

Ваша аргументация очень странная. Татарские сказки не стоит издавать, потому что могут обидеться представители других национальностей? Да это же смешно. Почему арабские сказки 1001 ночи никого не обижают? "Шурале" тоже памятник, как в буквальном (в Казани стоит), так и в переносном.

Простите, но я учился на филфаке и по арабским сказкам у нас билеты на сессии были, когда о татарских никто и ни разу не заикнулся. Вы, однако, сравнили масштаб влияния.

цитата Guyver

Зачем же было его начинать?

Разве я начинал?

цитата Guyver

Издательство открыто к предложениям и мы это ценим.

При этом все пытаются под свою гребёнку гребсти.

цитата Guyver

Давайте.

Ну, я пошёл. Больше реально не вижу смысла оффтопить, тем более он затянулся и мало кому интересен. Сейчас это просто грозит перерасти в склоку, где все решат, что я решаю за издательство, а не вступаюсь за заложенное ведение серии БК и прочего. Впрочем, каждый видит как хочет.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 23:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Ребят!
Живу в Москве, в районе Строгино! Очень надеюсь, что успех продаж книг "Азбуки" поспособствует выходу книг об этом прекрасном районе. Я лично очень жду! В Строгино живет 160 тысяч человек. Думаю, скупить 3 тыщи сможем запросто!
Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Nikonorov
Так напишите , а лучше и напишите и нарисуйте. Если талантливо будет , глядишь и издадут. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

В школьную программу однако арабские сказки не входят, в отличие от татарских.

цитата Guyver

У нас в Татарстане каждый

:-))):-))):-)))
А у нас, представьте себе, в российских школах проходят русские. Неожиданно, да? С татарскими, мы понимаете ли не знакомы. Да и вы знакомы, только потому, что живёте в Татарстане.
Теперь поймите, насколько это нелепый довод.
И вот вам финальный довесок: арабские сказки повлияли на многое из последующей литературы. Обрамляющий и вкладываемый сюжет, во многом ход знаменитый именно арабским сказкам. Мотивы, лейтмотивы, приёмы и общая барочность повлияли на всю литературную традицию. Сильнее на мировую литературную традицию разве что греческие мифы повлияли. Тут они первые во всём пантеоне влияния на мировую литературу, а уже за ними будут где-то арабские сказки.
Но шутка отличная. Я оценил.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 123...5455565758...425426427    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх