Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу
Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 08:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата 89605167502

Хотелось бы продолжение Кронина в этой серии.

Кронин точно будет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата AkihitoKonnichi

Кронин точно будет.

Ура


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Я уже собрал всего Кронина в этой серии, потому что это собрание получается уже полнее, чем СС 1994-го года в 5 томах. Не хватает только романа "Вычеркнутый из жизни", который в то собрание вошёл. Ну и ещё несколько романов из того что переводилось на русский.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
У Кронина еще много книг неизданных. Крайне надеюсь, что Азбука еще нас не раз порадует новыми книгами автора. Для меня это главный автор в издательстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Я Кронина тоже всего купил. Главное достоиснтво его творчества в то, что он просто рассказывает историю и не навязывает читателю какого-либо мнения.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

Я Кронина тоже всего купил. Главное достоиснтво его творчества в то, что он просто рассказывает историю и не навязывает читателю какого-либо мнения.

Кронина вообще не читал.Что он пишет,что посоветуете почитать у него?:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Кронина вообще не читал.Что он пишет,что посоветуете почитать у него?:beer:

Пишет реализм. Просто романы о людях, их поступках и судьбах. Кронина читать очень приятно — ни нравоучений, ни пафоса простая история о непростой человеческой жизни.
Я бы посоветовал "Ключи Царства". Не смотря на то, что роман фактически о вере и религии, но читается очень приятно и содержит очень много полезного. "Памятник крестоносцу" чем-то отдаленно похож, но главный герой художник.
Просто попробуйте почитать, даже в електронке — сразу станет понятен стиль автора и поймете ваше или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

Я бы посоветовал "Ключи Царства"

А я бы посоветовал Цитадель.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Да, Кронин незаслуженно забытый писатель, хотя очень хороший.

Еще одному англичанину не повезло, тоже забытый, Джозеф Конрад...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Еще одному англичанину не повезло, тоже забытый, Джозеф Конрад...

Далеко не одному. Много писателей сейчас незаслужено забыты. В очередной раз я был бы очень рад томику Амбро Бирса в серии ИЛ.БК. Автор короткой прозы уровня почти такого-же как Эдгар По или Лавкрафт.


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу "Прекрасный дом" Джека Коупа о восстании зулусов в 1905 году. Страшная военная драма без прикрас. Хотелось бы эту и другие книги этого автора в серии БК.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата крыша_мира

Прочитал книгу "Прекрасный дом" Джека Коупа о восстании зулусов в 1905 году. Страшная военная драма без прикрас. Хотелось бы эту и другие книги этого автора в серии БК.

Одна оценка на фантлабе и та 5 баллов,предложение супер.
–––
Не учите папу любить маму.


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
В СССР в свое время выходили два исторических романа Теодора Парницкого — "Аэций, последний римлянин" и "Серебряные орлы" (последний — в престижной серии "Мастера современной прозы"). Романы весьма приличные. Правда, Парницкого в советское время крупно не повезло (вернее, не повезло читателям): например, "Аэций" — вообще-то, первая часть дилогии (вторую не издавали), а "Орлы" — так и вовсе вторая часть трилогии (первую и третью советский читатель тоже не получил). В предисловии к "Серебряным орлам" говорилось, что последние лет двадцать Парницкий писал уже не исторические, а исключительно историко-фантастические романы. По его собственным словам, "не смог устоять перед искушением, рано или поздно овладевающим любым писателем-историком: написать не так, как было, а так, как не было, но могло бы быть". Иными словами, с конца 70-х он писал "альтернативку" и тому подобное. Например, "Муза дальних странствий" — о победе польского восстания 1830 года и о судьбе Адама Мицкевича, названия других романов — дилогии "Убить Клеопатру" и "Другая жизнь Клеопатры" — говорят сами за себя. Еще у него есть романы-продолжения Жюль Верна (герои попадают к капитану Немо где-то между "20000 лье" и "Таинственным островом"), есть и роман о мушкетерах, не исторических, а именно из романа Дюма.

Ну вот хотелось бы чтоб уважаемые представители азбуки обратили внимание на исторические и НФ романы этого замечательного писателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Еще одному англичанину не повезло, тоже забытый, Джозеф Конрад...

цитата BENER

В очередной раз я был бы очень рад томику Амбро Бирса в серии ИЛ.БК. Автор короткой прозы уровня почти такого-же как Эдгар По или Лавкрафт.

Ну не забытые, а очень известные — в своих кругах!
А не повезло им тем, что не издавались их достойные собрания сочинений (более менее полные). Туда же можно отнести и Готорна и Мелвилла.
Так может Азбука восполнит этот пробел, как с Крониным. Только здесь нужны не отдельные сборники, а серии книг, опять же как у Кронина.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Да, и почему бы не продолжить СС уже начатых в серии авторов, таких как Элизабет Гаскелл, Джордж Элиот и вот Генри Джеймс почему-то прекратился, а так хорошо было, когда вышли две впервые переведённые книги, а продолжения нет.:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
89605167502
Так продолжают же некоторые СС. Не все, конечно. Но Элиот и Джеймс, были бы кстати, да.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Наконец уходит в типографию доработанный первый том сказок "Тысячи и одной ночи". Пора заново представить вам эту книгу:



цитата

В 1929–1938 годах в издательстве «Academia» было подготовлено первое, претендующее на полноту, русскоязычное собрание сказок «Тысячи и одной ночи» в восьми томах. Издание сопровождалось подробными примечаниями и вступительной статьей переводчика М. А. Салье. В 1958–1959 годах этот восьмитомник был переиздан в «Государственном издательстве художественной литературы», при этом перевод был заново отредактирован академиком-арабистом И. Ю. Крачковским, а примечания и вступительная статья — сильно сокращены.

В настоящей книге использована более поздняя редакция перевода, в которой, однако, восстановлены цензурные пропуски по изданию 1929–1938 годов. Также мы публикуем вступительную статью переводчика и его подробные примечания из первого издания, согласовав их, в определенных местах, с более поздними поправками.

В результате у нас получилось восстановленное издание 1929–1938 годов с учетом редактуры 1958 года и с приведением текста к современным нормам русского языка. Вступительная статья и примечания даны в максимально полном виде.


И еще кое-что: в третий том будет добавлен свод сказок, которые публиковались в сборнике "Халиф на час", тоже в переводе Михаила Салье. А где-то во втором-третьем томе будет и та сказка, которая была изъята из издания 1929-1938 гг, и была доступна только специалистам в закрытых фондах центральных библиотек.

И, конечно:

цитата

Издание сопровождается иллюстрациями замечательного петербургского художника Николая Алексеевича Ушина, за которые он получил Зо лотую медаль на Всемирной выставке 1937 года, проходившей в Париже.


Подробный анонс с примерами иллюстраций будет вскоре в рубрике издательства (пишу не я).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Edred замечательно! Жаль конечно, что к новогодним праздникам не успевают. А так да, крутвая книжка.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Интересный весьма анонс на "1001"! Сразу возникают два вопроса:
- где автор анонса увидел "подробные примечания" в Academia — там они минимальны;
- и как академик И.Крачковский редактировал "худлитовское" издание 58-го года, умерев в 51-м?
Страницы: 123...6869707172...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх