Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Можно было бы в этой серии издать в одном томе трилогию Германа "Дорогой мой человек" ( «Дело, которому ты служишь» и «Я отвечаю за всё»).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Можно было бы в этой серии издать в одном томе трилогию Германа "Дорогой мой человек" ( «Дело, которому ты служишь» и «Я отвечаю за всё»).


А объемы хоть примерно прикинуть религия не позволяет?
https://www.fantlab.ru/edition232161
https://www.fantlab.ru/edition232165
https://www.fantlab.ru/edition232168
Суммарно больше 2200 страниц. У БК формат побольше, поэтому умножим на 0,85 (примерное соотношение плотности текстов у 84х108 1/32 и 60х90 1/16). На выходе будет 1860 страниц. Не делает "Азбука" таких кирпичей (и слава Богу).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Помню Эксмо эту трилогию выпускала в двухтомнике:

https://www.livelib.ru/book/1001380481-do...
https://www.livelib.ru/book/1001380983-ya...

я подумал, что в одном томе все поместиться (" Россия молодая" ведь уместилась в одном томе, Эксмо тоже ее выпускала в двух томах)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А объемы хоть примерно прикинуть религия не позволяет?

Насчет числа страниц вы ему инструкций не оставляли, поэтому упрек не засчитан.8-)
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Помню Эксмо эту трилогию выпускала в двухтомнике:

https://www.livelib.ru/book/1001380481-do...
https://www.livelib.ru/book/1001380983-ya...


я посмотрел, у Эксмо эта трилогия вся уместилась в двух книгах (1436 стр.), у Азбуки формат больше, так может и получится ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

я посмотрел, у Эксмо эта трилогия вся уместилась в двух книгах (1436 стр.)


Где вы на Лайвлибе нашли количество страниц у изданий? Это же не библиографический сайт, там отзывы и оценки произведений, а не книг.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Edred В допинформации указывают кол-во страниц, тираж, формат.
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
TrollBoroda
А, нашел. Непонятно с какой плотностью там текст напечатан... В советских изданиях в большинстве случаев с этим было понятно, а тут может быть все, что угодно. Могли вбить так плотно, что у "Азбуки" получится не меньше страниц, а больше, хоть и формат крупнее. Я с таким с "Вече" сталкивался, "Последние флибустьеры" были так запиханы в 84-формате, что у нас в "Мире приключений" получилось в полтора раза больше страниц.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Где вы на Лайвлибе нашли количество страниц у изданий? Это же не библиографический сайт, там отзывы и оценки произведений, а не книг.


У себя дома с полки взял, посмотрел, да и шрифт нормальный.


P.S. Альфа, например умудрилась даже трехтомник Виконта де Бражелона в одном томе выпустить (1257 стр.)
https://www.labirint.ru/books/531650/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Альфа, например умудрилась даже трехтомник Виконта де Бражелона в одном томе выпустить (1257 стр.)


У "Альфы" как раз текст вбит очень плотно. И без иллюстраций (есть только на титуле, шмуцах и в содержании).

цитата andipa

У себя дома с полки взял, посмотрел, да и шрифт нормальный.


Сделайте фотографии страниц, плиз.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Сделайте фотографии страниц, плиз.


Посмотрел внимательно это издание, оказывается в двух томах разный немного шрифт ( в томе "Я отвечаю за все " нормальный (45 строчек на странице), а в томе "Дорогой мой человек" (там два произведения, еще "Дело, которому ты служишь", там шрифт немного меньше (50 строчек на странице).

Странно, одно издание, а шрифты у томов разные сделали.

Да, изданию уже больше 20 лет, бумага пожелтела, и обложка книг потускнела).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Посмотрел внимательно это издание, оказывается в двух томах разный немного шрифт ( в томе "Я отвечаю за все " нормальный (45 строчек на странице), а в томе "Дорогой мой человек" (там два произведения, еще "Дело, которому ты служишь", там шрифт немного меньше (50 строчек на странице).


Для формата 84х108 1/32 "нормальным" является 42-43 строки на странице. 45 — это уже плотно. 50 — это уже сверхплотно. Но вопрос не только в количестве строк, но и в ширине наборной полосы, и в гарнитуре (есть узкие шрифты, есть широкие). Поэтому фотографию и просил.

Кстати, у РЛ:БК на страницах с колонтитулом 42-43 строки. В паре томов впихивали текст так, что убирали колонтитул — там, думаю, было строк 45-48 (у меня таких томов нет, поэтому не могу сосчитать).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Кстати, у РЛ:БК на страницах с колонтитулом 42-43 строки.
Посчитал в 12 стульях из РЛ:БК — 38 строк на страницу получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
psw
Я имел в виду тома с плотным набором. Где-то могли не экономить, естественно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 20:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
И всё-таки я сделал это. :-)))
Жду "продолжение банкета". Кстати, напомните пожалуйста, в этом году новые томики Конан Дойля ждать аль не ждать?


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
dnocturne Ждать ! :beer: В серии МП. , если не ошибаюсь в апреле.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Значит насчёт ИЛ.БК пока тишина... Запамятовал, но, вроде бы, Edred говорил о том, что в "Больших книгах" какая-то книга Конан Дойля намечается.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
dnocturne Именно Edred и написал о новом томе в серии МП. Почитайте сами тему.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Alex., видимо немного попутал — где и что читал. Немудрено ведь. :-)
Страницы: 123...8586878889...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх