Вестерны и неовестерны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вестерны и неовестерны»

Вестерны и неовестерны

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Та же Железная хватка Ч.Портиса , разница между книгой и экранизацией огромная и не в пользу фильма
Только дочитал, разницы не заметил. Коэны — красавцы, отлично экранизировали.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Отсюда и угасание интереса...

Конечно угасание, если издавать один роман в год. Золото Маккенны было издано тиражом более 350 тысяч экземпляров. А Харьковская Библиотека вестерна в 9 томах издавалась тиражом — 250 тысяч и не допечатками как сейчас принято, а сразу тираж был такой. Как раз с этой серии и началось моё знакомство с жанром ,это был 2000 год. И знаете что интересно? Мне совершенно случайно попали эти книги в руки и до того момента я был уверен, что вестерн это Фенимор Купер :)). Последний раз массовое издание вестернов было с 1994 по 1999 год, серия Винчестер.Лучшие вестерны — 40 томов Луиса Ламура и Макса Бренда — да вот только в 2001 году я по крохам собирал эту серию, ибо в магазинах её уже не было. Хотя средний тираж был 20 тысяч . И последний раз в 2012-2013 в серии Время героев было издано 4 книги. Всё... Дальше одна-две книги в год, а иногда и ни одной.
Уже целое поколение подросло с тех пор (кому было 8-9 лет уже совершеннолетние), откуда бы взялась любовь к жанру если его просто не издают.

цитата Alex.

Ни Дикий Запад, ни индейцы не "делают" из романа вестерн.

Соглашусь. Но вестерн это Ламур, Макмёртри, Элмор Леонард, Уилл Генри,Джек Шефер,Элмер Келтон (который был раз семь лауреатом Spur Awards, но у нас издан всего один роман)
Вообще я создал топик с названием Вестерн — дискриминация жанра (но его пустили постом сюда) и она в полной мере присутствует.
Мало того что на Фантлабе даже жанра такого нет, так и премия Spur Awards тут тоже отсутствует.
https://fantlab.ru/awards
Но при этом есть допустим жанр Магический реализм — для меня абсолютно непонятное определение.
Вот как Вы его понимаете? Но он есть — а вестерна нет.
Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 01:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
К слову, читала, по-моему, в Если — ковбой из прошлого провалился в наше время...

В что-то вроде Мир Дикого Запада, где понятно весьма освоился...

Приключения... Любовь...

Никак не припомню ни автора, ни название...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Значит такого жанра у нас нет...

Если Вы про Магический реализм...
Пожалуйста:
https://fantlab.ru/work632252
https://fantlab.ru/work28169
https://fantlab.ru/bygenre?wg33=on


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Думается, вестерн это в первую очередь антураж-обстоятельства...
Вестерн в первую очередь история Соединенных Штатов Америки. Гражданская война закончилась и многие остались без "работы". Началось освоение территории Дикого запада и война за земли, не только с индейцами но и между скотоводов. Законов небылы и чтоб защитить свою собственность люди брались за оружие. Что такое вестерн можно рассказывать долго, но у каждого своё понятие вестерна.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jerrys

Но при этом есть допустим жанр Магический реализм — для меня абсолютно непонятное определение.
Вот как Вы его понимаете? Но он есть — а вестерна нет.


вы учитывайте, что этот сайт создавался как сайт о фантастике, классификатор был заточен именно под фантастику. Это сейчас на сайте есть все, но многие вещи как были созданы на заре сайта, так и остались примерно в таком же виде
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jerrys

Харьковская Библиотека вестерна в 9 томах издавалась тиражом — 250 тысяч

По-моему, там было 8 томов. "Маленький, большой человек" вышел последним. Но тогда такие тиражи были у всего, у меня "Пограничный легион" в четырех разных сборниках, и каждый тиражом 100-200 тысяч.
А, по поводу нелюбви издателей к вестернам... Попалась как-то обзорка, что шпионская "забугорная" литература типа "бондианы" сейчас не в почете, потому что злобные вражины окружили землю русскую, и норовят всячески ей нагадить, и всплеск патриотизма у населения российского отторгает литературу подобного рода. Может и с вестернами так же — бегают какие-то пиндосы, стреляют друг друга, коров воруют, золото копают... черт-те чем занимаются, в общем) Вот и приходится вестерну под приключения рядиться, то в элитную серию к Мамонову пробиваться, как Брэнд, то в народную в "Вече", как "Вирджинцу".
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

вы учитывайте, что этот сайт создавался как сайт о фантастике, классификатор был заточен именно под фантастику. Это сейчас на сайте есть все, но многие вещи как были созданы на заре сайта, так и остались примерно в таком же виде

Разумеется я это учитываю, но пишу исходя как раз из нынешних реалий. За эти годы на Фантлабе появилось множество классификаций жанров. Для меня Фантлаб это книжная энциклопедия и печалит когда многие издания выходившие у нас, попросту отсутствуют ,в смежной теме по античной мифологии есть примеры отсутствия книг. Понятно что невозможно объять необъятное :) .
Даже я по временным рамкам слишком широко трактую временной отрезок, на самом деле это ближе к 1850 — 1900 годам, но и среди номинаций Шпоры есть Исторический роман, это эпоха освоения уже ближе к тем рамкам которые я озвучил (150 лет) . Почему бы все таки не ввести классификацию вестерна на Фантлабе ? Я совместно с коллегами с профильного форума мог бы в этом помочь (и конечно не единоличным мнением что из романов вестерн, а что нет).

цитата consigliere

По-моему, там было 8 томов.

Извините, Вы правы, в поиске вылезла одна лишняя книга "Библиотека вестерна Белый бизон"

цитата consigliere

то в народную в "Вече", как "Вирджинцу".

Небось перешёл в общественное достояние :)) . Не суть ,спасибо им и за это. Опять же:
Оуэн Уистер — Вирджинец
Жанры/поджанры: Любовный роман | Реализм
Между тем есть и премия The Owen Wister Award учрежденная в 1961 году. Тут много премий которые появились лишь спустя несколько десятилетий, но они представлены, а вестерн опять мимо.

Лючия Сен-Клер Робсон — Верхом на ветре. История Синтии Энн Паркер и последних дней команчей.
Весьма рекомендую тем, кто интересуется данным жанром, лауреат Шпоры в категории Исторический роман 1982 года.
https://fantlab.ru/edition271412
Вчера издательство Аркадия анонсировало ещё один роман Лючии Сен-Клер Робсон — Призрачные воины.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата consigliere

Попалас как-то обзорка, что шпионская "забугорная" литература типа "бондианы" сейчас не в почёте, потому что злобные вражины окружили землю русскую, и норовят всячески ей нагадить, и всплеск патриотизма у населения российского отторгает литературу подобного рода. Может и с вестернами так же...
С вестернами была подобная ситуация в начале 90-х, прочтите мой первый отзыв на роман Луис Ламура "Дэн Роделло." ("Кровавое золото."). Я думал что ситуация с тех про изменилась, жаль если это не так.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

прочтите мой первый отзыв на роман Луис Ламура "Дэн Роделло."

Их там два)

цитата

Чтото среднее между приключенческим романом и боевиком. Много крови , много грязи...

Как по мне, замечательная реклама)

цитата

Я не стану писать отзывы на все романы и рассказы Луис Ламура , может быть позже...

Может быть, это позже пришло?
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно, мне недавно попался вестерн у довольно неожиданного автора — у Уилбура Смита. Это замечательный беллетрист, но писал он в основном про Африку. Однако в последние годы жизни он в соавторстве дописал несколько книг к циклу "Кортни", и одна из них — "Призрачный огонь" — наполовину вестерн. Даже, пожалуй, больше, чем наполовину. Действие там начинается в Индии, немножко затрагивает Европу, а потом полностью переносится в Северную Америку, где происходит война между Англией и Францией с участием индейцев. Про индейцев там много, но по стилю не как у Фенимора Купера, а достаточно жестко. Как у Уилбура Смита. Любителям вестерна рекомендую. Книга написана в соавторстве с Томом Харпером.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 "Призрачный огонь" вы читали в оригинале? Если он переведен, то подскажите, пожалуйста, год выпуска и издательство


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Krayss , затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, поскольку на этом сайте не приветствуются некоторые неофициальные вещи


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 Я спросил что-то неприличное? Хорошо, просто -на русском или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2022 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Krayss

Если он переведен, то подскажите, пожалуйста, год выпуска и издательство
Любительский перевод.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Да


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2022 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
А вот еще неожиданно попался вестерн у Олега Дивова, называется "Енот допрыгался". С фантастикой, с замечательным его стебом, очень оригинальная вещь
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вестерны и неовестерны»

 
  Новое сообщение по теме «Вестерны и неовестерны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх