Серия Любимые книги детства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)»

Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

С мая 2018 года в издательстве "Азбука-Аттикус" начала выходить серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" — серия лучших отечественных и зарубежных книг, хорошо иллюстрированных, причем предпочтение отдается классическим иллюстрациям. В книге будут разные подсерии, ориентированные на разные возрастные группы читателей.

Серия на Фантлабе.
Серия на сайте издательства.

Предлагаю обсудить серию, здесь же я буду размещать анонсы новых книг в серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
текст перенесён в топ
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Напомню планы по серии:

Май:
Лидия Чарская "Сибирочка" с иллюстрациями Венцеслава Черны, мой обзор, книга вышла.
Луиза Олкотт "Маленькие женщины" с иллюстрациями Фрэнка Меррилла, мой обзор, книга вышла.

Июнь:
Энн Сьюэлл "Черный Красавчик" с иллюстрациями неизвестного художника, мой обзор
Лидия Чарская "Смелая жизнь" с иллюстрациями Венцеслава Черны, обзор скоро будет

Июль:
Книг нет, отпуск

Август:
Эрик Найт "Лесси" с иллюстрациями Маргариты Кримс

Сентябрь:
Лидия Чарская "На всю жизнь" с иллюстрациями Венцеслава Черны
Эдит Несбит "Искатели сокровищ" с иллюстрациями Гордона Брауна
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Я так понимаю, что в серии подразумевается современное детство? Так как в моём детстве ни одной из этих книг не попалось.
Хотя и был записан в школе параллельно в 3 библиотеки. Не считая школьной, в которой мне позволялось полазить по полкам в фондах.

А вообще, конечно, хочется пожелать серии процветать и пополняться книгами, которые захочется приобрести и прочитать любому школьнику.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Я так понимаю, что в серии подразумевается современное детство?

Похоже, Вы ошибаетесь.
Лидия Чарская — русская детская писательница и актриса. Её книги для детей выходили до революции в хороших изданиях. Конечно, после войны эти книги можно было купить только в букинистических магазинах и — недешево (для советского времени). И, конечно же, в советских библиотеках книг Чарской не встречалось. Но, тем не менее, моё поколение эти книги в детстве находило, читали...

И об Эдит Несбит можно сказать, что и она — совсем не современная писательница. Другое дело, что книг её на русском языке и я не встречал никогда. Впрочем, возможно, что-то и переводилось в начале прошлого века...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

цитата Петрович 51

Другое дело, что книг её на русском языке и я не встречал никогда. Впрочем, возможно, что-то и переводилось в начале прошлого века...

Ну, с 90-х то она регулярно издаётся на русском. Правда ни в Ваше ни в моё детство она не попала , но для кого-то помоложе она-"Любимые книги детства с иллюстрациями" :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Эх, почитал бы с удовольствием, но и так много интересного выходит, а детство было так давно... С другой стороны, в мои школьные годы, были совсем не эти книги и авторы. Поэтому если снова впаду в детство, а шансы такие безусловно есть, то почему бы и нет?
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Senna

цитата Senna

Поэтому если снова впаду в детство, а шансы такие безусловно есть, то почему бы и нет?

Не стоит дожидаться. Книжки детские и как следует из этого небольшие , всегда можно выкроить часок на прочтение. От некоторых точно получите удовольствие.
Жду начала подсерии для мальчиков. Может издадут Ф.Энсти "Шиворот-навыворот или урок отцам" , хотелось бы добротное иллюстрированное издание , а может и что из не переводившихся ранее вещей напечатают. Да собственно даже, если "Медный кувшин" сделают с какими-нибудь старыми хорошими иллюстрациями , то и его возьму , хоть и есть от Никея (очень хорошо исполненное) издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
В моем детстве (а оно пришлось на 90-е-00-е) этих книг тоже не было :-) но думаю, никогда не поздно ознакомиться. У Сибирочки правда рейтинг что-то низкий очень.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Guyver , это всё советская пропаганда :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Пока обзоров нет, покажу образцы иллюстраций к книгам. Начну с Чарской, повесть "Смелая жизнь". Художник — Венцеслав Черны.

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Найт "Лесси", художник Маргарита Кримс

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата creems

Guyver , это всё советская пропаганда :-)

Сибирочка — год написания 1908 :-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Лидия Чарская "На всю жизнь", художник Венцеслав Черны, иллюстрации еще не ретушировались!

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации к Несбит буду сканировать только в воскресенье, когда буду в городе. Образцы покажу в понедельник-вторник.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Edred, пожалейте Вы нас, нам ещё Войну и мир читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Edred, пожалейте Вы нас, нам ещё Войну и мир читать.

Edred Не взду-май-те! Только хардкор.... иллюстраций! да, побольше!! побольше!!!:-D
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Edred С огромной радостью, купил бы в этой серии «Сверстники» Марджори Киннан Ролингс
Если, конечно, к ней есть подобающие иллюстрации.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Это очень хорошая книга, она неоднократно иллюстрировалась, но повесть первый раз издана в 1938 году, а писательница умерла в 1953 году. То есть на нее есть пока авторские права, и они будут действовать до 2024 года. Это усложняет ситуацию, но права, конечно, можно и приобрести. Я предложу издательству такой вариант, но надо подождать данных как будут продаваться "Черный красавчик" и "Лесси".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
https://fantlab.ru/work766201 "Удивительный монгол" тоже хорошо зашёл бы, но он тоже правовой...:-(((
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх