Культурный код русской души ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

Культурный код русской души (опрос)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На днях мне попалась прелюбопытная статья (для чистоты опроса советую посмотреть их список из 100 произведений, уже после того как сами его составите) которая опубликовала исследование (на 2014 год) русского культурного генетического кода, т.е. списка произведений, которые максимально полно могут охарактеризовать ценности и культуру русского человека. Идея мне настолько понравилась, что я сделал excel файл, где все данные собранны в таблицу, и есть ссылки на произведения на облачном диске. В процессе создания данной таблицы я обнаружил, что встречаются очень короткие произведения, а так-же произведения, не имеющие достаточно очевидного для меня обоснования, почему взято именно это произведение. А это говорит о том, что многие произведения в этом списке — субъективны и, возможно, их указал всего один — два человека, что понятно, ведь в статье было написано о том что в опросе участвовало от 100 до 200 человек. Из такого количества респондентов получить топ 100 книг очень проблематично.
В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».
Также, для анализа нужно назвать Ваши:
  1. -возраст,
  2. -пол,
  3. -район проживания (город или область),
  4. -образование (высшее, среднее),
  5. -профессию.


Для удобства (и сохранения анонимности) я создал гугл-опрос.
Но кто хочет, может писать в этой теме.

Немного о том, как я буду составлять список, считаю что в него должны входить произведения как минимум имеющие 5 и более совпадений. Чем больше проголосует человек, тем точнее, было бы замечательно если проголосует более тысячи, но я всё понимаю, и поэтому если будет больше чем 100-200 респондентов — уже неплохо 8-)

Результаты опроса будут опубликованы тут после достижения хотя бы топ 10 произведений, или через месяц, и в дальнейшем будут обновляться


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что подобная постановка вопроса на сегодняшний день совершенно неактуальна.
Чтобы говорить о культурном коде, нужно чтобы была сообщность людей, выросших на каком-то уникальном культурном материале. По большому счету в постсоветское время произошла полная деградация литературы, кино и прочего.
Соответственно, с 90-х годов люди потребляют или иностранное, или помимо иностранного некоторые берут для себя что-то определенное из советской или дореволюционной литературы. На данный момент нет массового интереса к Толстому или Стругацким, соответственно нет общности, для которых именно отечественные писатели были бы знаковыми и определяли их культурное пространство.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с brokenmen, что культурное пространство больше не определяется писателями... Если вообще ими определялось когда-то.
Общество фрагментируется всё сильнее, вектор на общение Пушкина с Ариной.
Только деградация произошла не в постсоветское. Раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Другой тип культуры, говорить о деградации по отношению к советской культуре ну сильно сомнительно. При том, что современным творцам советский опыт точно известен и они вправе выбирать себе ориентиры.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

говорить о деградации по отношению к советской культуре ну сильно сомнительно
В отношении книжного — отнюдь.
Статус текста и творцов текста упал, резонанса практически нет (да, Толстого с Чеховым при жизни реально знала вся культурная планета. И барьер английского не мешал).
В других областях, согласен, есть сомнения. Кое где подтянулись. Для примера, театральный бум доковидного десятилетия практически беспрецедентен в пределах лет так ста, а то и боле. "Машу и медведя" мир смотрит.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Касты и Васи Вакуленко

я таких имен-то никогда не слышала :-))) Так что это вряд ли можно называть общерусским культурным кодом.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии статус творцов текстов упал повсеместно; после Шолохова и Пастернака с Набоковым особо и не резонировали — но это не специфически русской литературы проблема.
Нобелевка перестала быть внятным критерием, универсальных властителей умов- писателей тоже навскидку не назовешь.
При том, что качественных текстов ( слог- структура- образность) пишется много и у нас и не у нас.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Нобелевка перестала быть внятным критерием

Сейчас слушаю по порядку цикл программ "Литературный Нобель". Ощущение такое, что критерием она никогда и не была.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну, например, в "код моей души" точно входит Толкин, Skyclad, Такаси Миике — а вот как раз Толстоевские мен не особо интересны. Доктор, я не русский? :)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

после Шолохова и Пастернака с Набоковым особо и не резонировали
Шолохов региональный писатель, от него всерьез ничего и не ожидалось. Аналог во время оно раскрученного Айтматова.

цитата prouste

качественных текстов ( слог- структура- образность) пишется много и у нас и не у нас.
Они скорее встраиваются в существующее культурное пространство, чем расширяют его.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Шолохов региональный писатель, от него всерьез ничего и не ожидалось.


Кем не ожидалось?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
  возраст 72, пол мужеск, Москва, высшее, писатель.
Попробую зайти с другого конца. Что главное... или главнее? Русский кот код? Или книги, на которых ты рос и становился русским? Насчет кота я не очень ибо в литературоведческих умствованиях слаб. Но кто на каких книгах вырос, это как раз интересно, попробую перечислить главные для меня книги, поставив их не порядке прочтения, а во временной последовательности. Пишу сюда те, которые читал не по разу, а десятки раз.
Стихи. Кошкин Дом, 12 месяцев. Маршак
Аленушкины сказки Мамин-Сибиряк
Русские, узбекские, кавказские волшебные сказки.
Приключения Буратино
Аленький цветочек
Книги о природе. Виталий Бианки
Два капитана. Каверин
Повести о Ветлугине. Л.Платов
Старая Крепость.
Слово о Полку Игореве. Игоря Святославича
Старая Крепость. Беляев
Три мушкетера. Граф Монте-Кристо. Дюма
Четвероевангелие
Трилогия о капитане Немо. Ж.Верн
Ходжа Насреддин Леонид Соловьев
Повесть о настоящем человеке . Б.Полевой.
Все пьесы Островского.
Стихи. Евгений Онегин. Метель. Пушкин
Стихи. Лермонтов
На краю Ойкумены. Ефремов
Швейк. Я.Гашек
Война и Мiр. Толстой Лёв
Стихи. Толстой Алексей К.
Петр 1. Толстой Алексей Н.
Россия Молодая. Ю.Герман.
Уральские сказы. Бажов

Ну это так, по поверхности и на скорую руку. Остальные любимцы пришли позже. Из первых по значимости Булгаков, Толкин, Френк Герберт, Питер Бигль. А еще музыка, господа, которая играет едва ли не большую роль в становлении человека, чем литература . Русскость? Пожалуйста: два моих любимых композитора. Мусоргский и Римский-Корсаков. Мусоргский вообще и в творчестве и в жизни — квинтэссенция русскости. А заодно и глубина глубин.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 18:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Литература должна не указывать направление, а описывать то хорошее (и плохое), что уже есть.

Всегда испытывал недоумение от подобных указаний, что должен, а что не должен автор художественного произведения. Гомеровские поэмы это то, что "есть"? А "Фауст"? А сказки Андерсена?
Враждовали когда-то гвельфы с гибеллинами, да только кто читает "Божественную комедия" из-за этой вражды, а не из-за картин ада и встречи с Беатриче.
Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 18:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Это фэнтези, как и Данте, и Андерсен.


Хир ве го эген, если позволите. :) Автор эпоса, чаще всего, верит в то, что события, о которых он рассказывает, действительно происходили. Верил ли в это конкретно Гомер — вопрос интересный, но, скорее всего, да. Данте и Андерсена — соглашусь, боком, но можно отнести к фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Верил ли в это конкретно Гомер — вопрос интересный, но, скорее всего, да


В древности было мифологическое сознание. Для человека миф и есть реальная жизнь, он знает, что в будущем будет то же самое, что в настоящем, ему не надо стремиться к великой цели, а у литературы нет социального заказа указывать эту цель. Поэтому разницы между реалистичной и фантастической литературой в то время не было.

Гомер не просто верил в миф, а жил в нём. У него на всё уже были готовые ответы.

А русская интеллигенция так и не смогла создать национальную идею, которая бы всех объединяла, поскольку базировалась на западноевропейских образцах, считала деятелей западной культуры своими естественными лидерами и старалась перенимать у них уже готовые идеи, игнорируя уже сложившуюся у нас культурную среду, иерархию наших ценностей и социальных архетипов.

Лучше всего это противоречие описано у Лескова. "Железная воля", "Левша", "Загон".
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Для фантастов такого ограничения нет.

Если писатель полон амбиций создать нечто большее, чем просто дешевку по устоявшимся шаблонам, то какие для него могут быть ограничения? Кто устанавливает эти ограничения? Явно не некие читатели, ибо, судя по спросу на литературу, читать о "простой жизни простой людей, описанной простым языком" особого желания у людей нет.
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Ну, вот к примеру, Пелевин. Его книжки постоянно в лидерах продаж. А к какой категории его книги следует отнести: крайне незамысловатых или более-менее сложных?
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

 
  Новое сообщение по теме «Культурный код русской души (опрос)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх