Культурный код русской души ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

Культурный код русской души (опрос)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На днях мне попалась прелюбопытная статья (для чистоты опроса советую посмотреть их список из 100 произведений, уже после того как сами его составите) которая опубликовала исследование (на 2014 год) русского культурного генетического кода, т.е. списка произведений, которые максимально полно могут охарактеризовать ценности и культуру русского человека. Идея мне настолько понравилась, что я сделал excel файл, где все данные собранны в таблицу, и есть ссылки на произведения на облачном диске. В процессе создания данной таблицы я обнаружил, что встречаются очень короткие произведения, а так-же произведения, не имеющие достаточно очевидного для меня обоснования, почему взято именно это произведение. А это говорит о том, что многие произведения в этом списке — субъективны и, возможно, их указал всего один — два человека, что понятно, ведь в статье было написано о том что в опросе участвовало от 100 до 200 человек. Из такого количества респондентов получить топ 100 книг очень проблематично.
В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».
Также, для анализа нужно назвать Ваши:
  1. -возраст,
  2. -пол,
  3. -район проживания (город или область),
  4. -образование (высшее, среднее),
  5. -профессию.


Для удобства (и сохранения анонимности) я создал гугл-опрос.
Но кто хочет, может писать в этой теме.

Немного о том, как я буду составлять список, считаю что в него должны входить произведения как минимум имеющие 5 и более совпадений. Чем больше проголосует человек, тем точнее, было бы замечательно если проголосует более тысячи, но я всё понимаю, и поэтому если будет больше чем 100-200 респондентов — уже неплохо 8-)

Результаты опроса будут опубликованы тут после достижения хотя бы топ 10 произведений, или через месяц, и в дальнейшем будут обновляться


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Весь этот троянский цикл был заимствован у египтян.

Нашел, просмотрел поверхностно, но не вижу, например, одинаковых мотивов для войны в этом тексте и в поэме Гомера. Стиль совершенно разный, участие богов в битвах в египетском папирусе не вижу, сама мифологическая картина мира — разная. То есть, кроме собственно некоего обмана как способа пробраться в стан врага, особо-то ничего общего в текстах и нет.

AndrewBV
Спасибо. Надо брать, а то еще это собрание повторит судьбу предшествующего. Хотя 4000 тоже не самая комфортная цена, но Престиж Бук молодцы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Про электронные книги как некое зло читать вообще смешно

Ну, положим, книги, это вообще зло, как известно. Но и в частности тоже! Электронные тексты убивают бумажную книгу. Не заметили, как сократилось число книжных магазинов по стране, в том числе и в самой Москве? И не факт, что не за счет уменьшения числа читателей. Электронную литературу   проще проконтролировать, проще подвергнуть цензуре: исключить из текстов опасные в смысле властей моменты, убрать доступ к нежелательным изданиям. Электронка убивает книгопечатание и книгоиздание, которое и без того находится в глубоком кризисе.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Электронные тексты убивают бумажную книгу.


Да, да, бешеные цены и так себе качество, как правило, не при чем. Из последних купленных мной книг примерно половину я купил как "сувенир" — изданы они так, что читать в электронке мне удобней. Даже в комиксах — делюксы "Азбуки" по непонятным мне причинам некритично, но меньше оригиналов. В новое собрание Муркока, правда, наоборот, влюбился как только в руки взял.
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
urs
Не знаю, откуда у вас такие выводы. За статистикой книжный магазинов не слежу, но весь плачи по поводу того, что люди меньше покупают книг, напоминает плач российских продюсеров по поводу провала очередного отечественный китча. Там тоже постоянно виноваты то плохие рецензии, то обзоры БэдКамидиана, то коронавирус, но только не плохой сценарий и плохая постановка в фильме очередного Сарика. Правда в том, что издают тонны литературы, которая по качеству на уровне с сегодняшним кино. Есть и отличные книги, но они на периферии.
Это я еще молчу о в целом низком уровне современной корректуры, когда в текстах встречаются такие опечатки, которых в советских изданиях и близко не было.
Потребитель, может, и дурак, но читатель, для которого литература входит в круг его интересов и который готов отдавать за неё деньги, не дурак.

цитата urs

Электронную литературу   проще проконтролировать, проще подвергнуть цензуре: исключить из текстов опасные в смысле властей моменты, убрать доступ к нежелательным изданиям.

Все с точностью да наоборот) Вы не забыли, как Телеграм не могли побороть даже с правительственными возможности? Любой ресурс может хоститься где угодно, p2p-сети, Тор, торренты — их практически невозможно контролировать.
Полно сайтов, которые публикуют тексты как есть. Зато в бумаге для какого-нибудь дебютанта будет такая редактура, которую пожелает издатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Гомера же придумали потом, чтобы скрыть настоящее авторство.

Осталось только понять, ЗАЧЕМ это было сделано) И напомню, что разные интерпретации на чужие сюжеты особо не порицались чуть ли не до начала 20 века. Шекспир писал на чужие сюжеты, Гете писал, Пушкин писал, Толстой писал. На Востоке Лу Синь и Акутагава уже переписывали у русских классиков, особо не стесняясь. Зазорным это не было.
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 17:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Электронные тексты убивают бумажную книгу
А ещё там же нет картинок! ;-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Древнерусская литература началась с переводной.
как можно в такой ситуации культурный код выводить из литературы, непонятно.

Тут без вопросов. Культурный код он же для большинства. Большинство читать не умело. Устная традиция: сказки, былины, песни, загадки, пословицы... Для самых продвинутых — лубок.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А ещё там же нет картинок!

Есть там картинки.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А ещё там же нет картинок!


Еще как есть! Лежат у меня на читалке ППС Верна и Дюма — куча гравюр прилагается.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Еще как есть! Лежат у меня на читалке ППС Верна и Дюма
Здесь есть один маленький нюанс. Печатная книга является объектом реальным, ее можно взять, полистать поставить на полку, а вот электронная книга является объектом виртуальным, и для своего воспроизведения требует определенных девайсов и гаджетов и в таком качестве чувствительна к манипуляциям с этими девайсами. Которые нетрудно производить без ведома владельца этой книги. Например, запрограммировать ( условно) исчезновение текста в определенную дату, замену всех "негров" на "афро-американцев" и тп.

цитата string theory

плачи по поводу того, что люди меньше покупают книг, напоминает плач российских продюсеров по поводу провала очередного отечественный китча
Ваши аллюзии являются лично вашими аллюзиями, а вот сокращение тиражей книг очевидно. В начале 90-х я начинал с тиражей в 100 000 экз, к концу 90-х они сократились до 10-20 тыс сейчас это 3-5 тыс экземпляров. Если раньше, чтобы прочесть бумажную книгу, нужно было ее купить. А сейчас нужно всего лишь дождаться того момента, когда кто-то оцифрует роман и вывесит его в сети.

цитата mist

Культурный код он же для большинства. Большинство читать не умело. Устная традиция: сказки, былины, песни, загадки, пословицы...

Действительно, культурный код идет не от литературы, а от мамы с бабушкой поскольку папа на работе
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

В начале 90-х я начинал с тиражей в 100 000 экз, к концу 90-х они сократились до 10-20 тыс сейчас это 3-5 тыс экземпляров.

Дороговизну полиграфии и зашкаливающие розничные цены, а также упавшую культуру книгоиздания не принимаем в расчет? Виновата только электроника?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Печатная книга является объектом реальным, ее можно взять, полистать поставить на полку


Печатная книга тоже поддаётся манипуляции. Я помог своему шефу реставрировать поврежденные титульные листы в нескольких книгах. Сканировали титульный лист (или брали скан с другого экземпляра), реставрировали в Фотошопе, находили похожую бумагу, печатали картинку и вклеивали новый лист. Книга получалась как новенькая.

При желании так можно целую книгу изготовить. Ненамного труднее, чем с электронной. Все программы, материалы и устройства для этого сейчас довольно доступны.

цитата urs

Например, запрограммировать ( условно) исчезновение текста в определенную дату


Пропитать бумагу химией. И в полночь она исчезнет :-)

Король Карл IX такой книгой даже отравился.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Дороговизну полиграфии и зашкаливающие розничные цены, а также упавшую культуру книгоиздания не принимаем в расчет? Виновата только электроника?
Давайте не будем искать виноватых, ибо в конечном счете окажется виноватым "мужик" который по прежнему таскает с базара не Белинского и Гоголя, а милорда глупого. Да еще в отечественном переводе. Вот если бы переводили скажем испанцы или итальянцы был бы толк!:beer: Дороговизна полиграфии? А про красоты отечественной советской полиграфии на газетной бумаге забыли? Без иллюстраций кстати. Да, советская книга была дешевле, но за счет чего? За счет срока службы. 50 лет и можно выбрасывать!. Ныне культура книгоиздания определяется не техническими возможностями, а ценовой политикой. Например качественные покетбуки в СССР были? Не было да и книги в твердой обложке у нас все равно дешевле, чем в Евпропах.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Лежат у меня на читалке ППС
читаю электронику редко и качаю что скачается первым, часто в ворде. Потому получаю голые тесты. Что Белая гвардия, что Полиция — картофельное пюре и Люди с чистой совестью и Уловка 22 прочитано без иллюстраций. Отмирающий жанр — картинка к тексту.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

чувствительна к манипуляциям с этими девайсами. Которые нетрудно производить без ведома владельца этой книги. Например, запрограммировать ( условно) исчезновение текста в определенную дату, замену всех "негров" на "афро-американцев" и тп.

Это уже фантазирование. И предположение это из серии "твой компьютер/телефон могут запрограммировать, чтобы он в определенную дату взорвался". А по факту в интернете нет такой уж строгой централизации. Как ваши всесильные программы будут прорываться в локальные сети, отключенные от web?

цитата urs

а вот сокращение тиражей книг очевидно

И ни одного доказательства, что в этом виновата электроника. С тех пор изменился как сам мир, так и само издательское дело. В мире появился интренет, телевидение в каждом доме, переносные компьютеры и т.д. Многие просто сделали выбор в пользу другого досуга. Будем указывать людям, что они не должны смотреть сериалы, а должны читать книгу и именно бумажную?
А что касается бумажным издательств, то они сами виноваты. Подбор книг часто не поддается никакой логике. Оформление иногда просто ужасающее. Сравните с западными изданиями и тамошними обложками, а еще лучше с оформлением альбомов у музыкантов, где отдельный художник может заниматься только логотипом. А потом на наши книги, особенно фантастические, посмотрите, с их мультяшными картинками и надписями шрифтом будто из стандартного набора Paint`а.
Редактура и корректура, повторюсь, иногда просто такая, словно ее и нет. В советские времена, когда не было компьютеров, отлавливали ошибки лучше чем сейчас, когда есть целые программы исправления орфографии и пунктуации.
Цены — это отдельная история. Книга в мягкой обложке, без какого-либо оформления, без редакторской вычитки может стоить около 800-900. Еще и пропечатка текста может быть то тусклой, то наоборот — пальцем проводишь, кляксы оставляешь. О какой тут привлекательности идет речь?
В современном мире, как говаривал классик, "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте," а некоторые издательства развиваться не хотят.
Я сам готов платить за хорошие книги, даже потенциально хорошие (вот на днях купил "Бесконечную шутку" за 1299 р.), но покупать все подряд с паршивой редактурой и никакущим оформлением... Звиняйте.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А про красоты отечественной советской полиграфии на газетной бумаге забыли? Без иллюстраций кстати.

Так советское книгоиздание порицают за газетную бумагу. А в отношении современной рассуждаем: раз им было можно, значит и теперь сойдет? И цены ны книги вы сами упомянули. Та газетная бумага оценивалась в копейки, а нынешняя стоит как полноценное издание, обложку поярче — и давай, задирай ценник.

цитата urs

Например качественные покетбуки в СССР были?

Покетбуки, т.е. книги с клеевым корешком, и тогда были не высшим классом, и сейчас не блещут качеством и исполнением.

цитата urs

Ныне культура книгоиздания определяется не техническими возможностями, а ценовой политикой.

Ну да. Цена высокая, потому что себестоимость все выше. А в магазине предлагается книжка на газетной бумаге, неряшливой верстки, зачастую без корректуры, в аляповатом переплете и стоит как паровоз.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Это уже фантазирование. И предположение

Возможно, но в том что желающий найдет способ у меня нет никакого сомнения. Спросите Собянина. Запретит либо пользование читалками, либо вообще чтение, как опасные для дела борьбы с короновирусом занятия.

цитата string theory

И ни одного доказательства, что в этом виновата электроника.
Давайте обойдемся без поисков виноватых. Электронные книги сыграли определенную роль как фактор сокращения тиражей бумажных книг, но не решающую.

цитата string theory

А что касается бумажным издательств, то они сами виноваты. Подбор книг часто не поддается никакой логике. Оформление иногда просто ужасающее. Сравните с западными изданиями и тамошними обложками
Да ну что вы. Логика присутствует. Издательства как правило выпускает книги сериями, подобранными по определенному принципу. Оформление, да, бывает ужасное, а бывает и нет. Шедевры в области оформления вообще редки во все мире. Как и в литературном плане кстати. Западные издания принципиально ничем не лучше.

цитата string theory

А потом на наши книги, особенно фантастические, посмотрите

Смотрел, А если почитать? Сколько процентов халтуры?

цитата string theory

В советские времена, когда не было компьютеров, отлавливали ошибки лучше чем сейчас, когда есть целые программы исправления орфографии и пунктуации.

Не скажите. Присутствовал при корректуре советского издания Мэлори в переводе Бернштейн в ЛП (в ЛП!) для переиздания в другом издательстве. Не скажу чтобы тьма кромешная, но жуть!

цитата string theory

Книга в мягкой обложке, без какого-либо оформления, без редакторской вычитки может стоить около 800-900.

Что-то мне кажется , что вы преувеличиваете. Не в плане цены, а в плане "без". Кстати имейте ввиду, что примерно половину цены как правило составляет торговая наценка, назначаемая магазином.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

 
  Новое сообщение по теме «Культурный код русской души (опрос)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх