Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilya_cf

Там ведь перевод Дориана тот же, что и в новом издании будет?

В новом он чуть улучшен, сильно лучше с опечатками(их там даже может совсем нет),сильно увеличены комментарии по объему раз в 10 или 20
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Александр,скажите,как поведет себя лакс крим,спустя лет 5-10-15? При адекватном хранении и эксплуатации.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Полное или почти полное отсутствие изображений на 3 последних сборника (чуть чуть на 5 есть)

Иллюстраций не существует "в природе" или издательство их не нашло?


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

Простите, насчёт перевода Швейка вопрос. В планируемом издании не будет широко гуляюшей в сети ошибки с лейтенантом-оберстом превратившимся в результате перевода в обер-лейтенанта?

Встречный вопрос, а что не так, в оригинале Oberleutnant
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Встречный вопрос, а что не так, в оригинале Oberleutnant


Оригинала не читал. :)

Часть вторая, глава III "Приключения Швейка в Кираль-Хиде".

"...Несколько лет тому назад, помню, был у нас в роте взводный по фамилии Шрейтер. <...> Придирался он к нам <...> как только мог, и всегда нас ругал: "Не солдаты вы, а ночные сторожа". В один прекрасный день меня это допекло, и я пошел с рапортом к командиру роты. "Чего тебе?" — спрашивает капитан. "Осмелюсь доложить, господин капитан, с жалобой на нашего фельдфебеля Шрейтера. Мы как-никак солдаты его величества, а не ночные сторожа. Мы служим верой и правдой государю императору, а не баклуши бьем".— "Смотри у меня, насекомое,— ответил мне капитан.— Вон! И чтобы больше мне на глаза не попадаться!" А я на это: "Покорнейше прошу направить меня на батальонный рапорт". Когда я на батальонном рапорте объяснил обер-лейтенанту, что мы не сторожа, а солдаты его императорского величества, он посадил меня на два дня, но я просил направить меня на полковой рапорт. На полковом рапорте господин полковник после моих объяснений заорал на меня, что я идиот, и послал ко всем чертям..."

В данном переводе Швейк жалуется по инстанциям обер-лейтенанту на капитана. В оригинале по идее должно быть leutenant-oberst и hauptman. Что соответственно подполковник и капитан. А не обер-лейтенант и капитан.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

Ну если "Первое полное издание без сокращений", то тогда надо выпускать всё пятикнижие.
Сестры. Восемнадцатый год. Хлеб. Хмурое утро. Чёрное золото.

Не вижу смысла, Хлеб и Черное золото в Хождение по мукам не входят. Смысл нашего Первого полного издания в том что даем первые , самые полные публикации всех частей впервые вместе, в виде книги , под одной обложкой.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Не вижу смысла, Хлеб и Черное золото в Хождение по мукам не входят. Смысл нашего Первого полного издания в том что даем первые , самые полные публикации всех частей впервые вместе, в виде книги , под одной обложкой.


Но планировалось пятикнижие. Это уже в советское время сократилось до трилогии.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата KVN-69

"...Несколько лет тому назад, помню, был у нас в роте взводный по фамилии Шрейтер. <...> Придирался он к нам <...> как только мог, и всегда нас ругал: "Не солдаты вы, а ночные сторожа". В один прекрасный день меня это допекло, и я пошел с рапортом к командиру роты. "Чего тебе?" — спрашивает капитан. "Осмелюсь доложить, господин капитан, с жалобой на нашего фельдфебеля Шрейтера. Мы как-никак солдаты его величества, а не ночные сторожа. Мы служим верой и правдой государю императору, а не баклуши бьем".— "Смотри у меня, насекомое,— ответил мне капитан.— Вон! И чтобы больше мне на глаза не попадаться!" А я на это: "Покорнейше прошу направить меня на батальонный рапорт". Когда я на батальонном рапорте объяснил обер-лейтенанту, что мы не сторожа, а солдаты его императорского величества, он посадил меня на два дня, но я просил направить меня на полковой рапорт. На полковом рапорте господин полковник после моих объяснений заорал на меня, что я идиот, и послал ко всем чертям..."

У Чернобаева, чей перевод берем
...всегда нас ругал: "Не солдаты вы, а растяпы". — В один прекрасный день меня это допекло, и я пошел с рапортом к командиру роты. "Чего тебе?" — спрашивает капитан. "Осмелюсь доложить, господин капитан, вот с жалобой на нашего фельдфебеля Шрейтера. Мы как-никак солдаты его величества, а не растяпы, мы служим верой и правдой государю императору, а не груши окалачиваем".— "Смотри у меня, насекомое,— ответил мне капитан.— Вон! И чтобы больше мне на глаза не попадаться!" А я на это: «Покорнейше прошу направить меня к командиру батальона». Когда я командиру батальона при рапорте доказал, что мы никакие не «растяпы», а солдаты его величества императора, подполковник посадил меня под арест на два дня, а я попросил направить меня к командиру полка. Полковник после моих объяснений заорал на меня, что я болван, и послал ко всем чертям..."
Вроде все логично
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Podjog_Saraev

Александр,скажите,как поведет себя лакс крим,спустя лет 5-10-15? При адекватном хранении и эксплуатации.

Не знаю, пока прошло 3 года, как на лакскриме печатаем
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Иллюстраций не существует "в природе" или издательство их не нашло?

Я(издательство),не нашел, например Nash’s—Pall Mall Magazine [Vol. 75, No. 387, July 1925] The Arrow of Heaven [Father Brown] · G. K. Chesterton · ss; illustrated by “Blam” стр 22. Ни в библиотеках ни в продаже не нашел, а в книгах они не печатались
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fenrir-Gray

нибудь знает, где купить цветного "Фауста" ?

В магазинах Буквоед в Санкт-Петербурге 🙂
Если нужно, помогу с доставкой
–––
Вольничанье никогда не считалось переводом, а отметалось в оригинальную литературу как подражание. © Гаспаров М. Л.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

А чьи иллюстрации на первые два? Вероятно, те же, что и в издании от Альфа-книги? Гиббс, Фостер, Салливан? Или было что-то еще из старых?

Да, на 1 ГГиббс и Фостер, на второй в основном Салливан и William Hatherell и одна SIDNEY SEYMOUR LUCAS
5 сборник : Ballinger 1 рассказ 2 илл и Mowat 1 рассказ 2 илл и Howe 1 рассказ 2 илл
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Иллюстраций не существует "в природе" или издательство их не нашло?

Поискал еще, нашлось 3 илл к 7-му рассказу 3-го сборника, теперь только 4-ый совсем без картинок, возможно стоит подождать пока не всплывут либо в библиотеке либо в продаже номера нужных журналов. Подождем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Поискал еще, нашлось 3 илл к 7-му рассказу 3-го сборника, теперь только 4-ый совсем без картинок, возможно стоит подождать пока не всплывут либо в библиотеке либо в продаже номера нужных журналов. Подождем.

Спасибо за ответы по Отцу Брауну. Я потому и задал такой вопрос. Если иллюстрации было, но сейчас не находятся, то, возможно, есть смысл подождать? Буквально каждый день что-то где-то всплывает.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO , если по Гастону Леру есть другие иллюстрации, может стоит что то добавить к Призраку оперы..?


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Да, на 1 ГГиббс и Фостер, на второй в основном Салливан и William Hatherell и одна SIDNEY SEYMOUR LUCAS

Все как в Альфа. Только у них бумага тонкая, просвечивает, к сожалению. И на некоторых картинках сетка очень приличная. Хотелось бы поменять на более качественное издание.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата drus

Детективный жанр постоянно подвергается дискриминации. В таких сериях как БМЛ, где ещё и иллюстрации нужны, никогда не издают. А. К. Дойль как исключение. Я бы тоже хотел увидеть формате БМЛ "Шахматы" Майзелиса, или Джеральда Даррелла, но подозреваю что это не реально.

Я правильно понял из этого сообщения, что у Джеральда Даррелла есть детективы ?

цитата Калигула

Зато можно активно использовать кадры из фильма (среди которых есть и цветные с бала в опере) и многочисленные цветные постеры — эстетика идеально совпадает. А учитывая, что только у меня есть два разных блю-рэй издания, можно скриншотов наделать из нужных мест и разложить аккуратно.

Подобного рода книги, как мне кажется, уместны именно для киноманов. А, вообще, в книгах уместны нарисованные иллюстрации, а кино лучше смотреть не в виде скриншотов. Короче, каждый вид искусства сам по себе.

цитата ilya_cf

По детективам.
Может опять к идее отца Брауна вернуться?

Если не секрет, что вас интересует в подобном издании ? Вы знаете, что к Брауну есть интересные иллюстрации, которые хотели бы видеть ?
Вот не могу понять, почему людей интересует все изданное-переизданное, а не что-то мало издававшееся.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

то, возможно, есть смысл подождать? Буквально каждый день что-то где-то всплывает.

Да, тем более есть чем и без него пока заниматься.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Я правильно понял из этого сообщения, что у Джеральда Даррелла есть детективы ?

Я имел в виду что Майзелис и Даррелл так же не реален в БМЛ, как и классики детектива, такие как Гарднер, Стаут, Чандлер, Биггерс, Чейз, Кристи, Росс Макдональд, Пентикост, Макбейн и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Подобного рода книги, как мне кажется, уместны именно для киноманов. А, вообще, в книгах уместны нарисованные иллюстрации, а кино лучше смотреть не в виде скриншотов. Короче, каждый вид искусства сам по себе.

Насколько мне известно, пять иллюстраций к роману рисовались по мотивам фильма. При наличии Фотошопа и мастерства те несколько сцен, что сняты в цвете, можно было бы оформить под существующие иллюстрации так, что они не сильно бы и отличались.
Страницы: 123...403404405406407...269126922693    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх