Л Н Толстой Война и Мир


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»

Л. Н. Толстой "Война и Мир"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 17:51  

сообщение модератора

66-й, просточитатель
Смотрим название темы и видим, что вы оффтопите.
Продолжение будет отмечено не только замечанием.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
У меня к Льву Толстому вообще отношение предвзятое — язык у него ужасен, если сравнить с любым другим современным ему известным русским писателем, хоть с Тугеневым, хоть с Писемским, Лесковым или Достоевским. А с ВиМ вообще удивительная история. Если помните, там есть эпилог. В пеpвой его части рассказ о продолжении жизни героев. А вот вторая, это, в зависимости от издания, 40-60 страниц текста, где автор разъясняет свою историософскую позицию. Что же это за великий художник слова, если на протяжении четырёхтомной эпопеи он не сумел художественными средствами передать свою позицию, и теперь ещё на полусотне страниц, как плохой учитель русской литературы в советской школе объясняет, что он хотел сказать своим романом!
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Но у меня проблема еще в том, что переживания героев как-то бесконечно далеки от моей жизни. Конечно, и я рефлексирую и философствую. Еще как. Но совсем по-другому и на другие темы. Вот никто из персонажей не близок и не понятен. Их переживания представляются высосанными из пальца.
Значит, просто у вас другие интересы. Кажется, я "ВиМ" читала всегда летом, в деревне или на даче. Там другое мироощущение: большие расстояния, долгие дни и спокойствие, в отличие от города. И там Толстой воспринимается гармоничнее, есть время вчитаться и увидеть, как не спеша разворачиваются написанные картины. Не зря говорят, что-то вроде "мастер нарисовал огромное полотно жизни". В этом отношении романы Толстого напоминают мне репинские или серовские картины — тоже огромные, написанные крупными мазками, вблизи и не поймешь, что перед тобой.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что все читали письмо А.П. Чехова к А.С. Суворину от 25.10.1891. Поэтому привожу здесь небольшую выдержку из него.

   Каждую ночь просыпаюсь и читаю "Войну и мир". Читаешь с таким любопытством и с таким наивным удивлением, как будто раньше не читал. Замечательно хорошо. Только не люблю тех мест, где Наполеон. Как Наполеон, так сейчас и натяжка и всякие фокусы, чтобы доказать, что он глупее, чем был на самом деле. Всё, что делают и говорят Пьер, князь Андрей или совершенно ничтожный Николай Ростов, — всё это хорошо, умно, естественно и трогательно; всё же, что думает и делает Наполеон, — это не естественно, не умно, надуто и ничтожно по значению. [...] Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2016 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

немного поговорить об отзывах на "Войну и мир".

Думаю, пришло время закрыть т. н. обсуждение. Мой отзыв действительно великоват, хотя в нём нет и четверти того, что могло бы быть. Но есть и другая причина. В июне появился новый отзыв на ВиМ, достойный обсуждения (а, возможно, и оргвыводов) в большей степени, чем мой.
Не имея права без приглашения автора обсуждать его творение, замечу лишь следующее. Мне кажется, я знаю, что сказал бы об этом новом отзыве один известный композитор. Он бы наверняка повторил свою знаменитую фразу, где упоминается мадонна Рафаэля, ту самую, которую привёл когда-то Пушкин в одной из Маленьких трагедий.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2016 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 09:58  

сообщение модератора

prouste
Оффтопим.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Думаю, пришло время закрыть т. н. обсуждение.
Обсуждение ВиМ нам не закрыть. Мы можем разве что сами накрыться. Толстой похож на свой дуб. Только те, кто может охватить взглядом его целиком, видят его красоту и величие (были такие, вы знаете). Кому-то, как Чехову, видна лишь ветвь, и такие берут у ЛН что-то свое (а прочее, недоступное, бранят). Мелким букашкам видны только корявые куски коры или пораженный грибком листик. В школе чиновницы по ведомству очень среднего образования вбивали им, что Толстой — урод. Да букашки и сами, ничего, кроме уродства, в нем разглядеть не способны.

цитата laughing cicada

Я могу легко вспорхнуть на ветку вяза, а иной раз не долетаю до нее и снова падаю на землю. Мыслимое ли дело — лететь на юг целых девяносто тысяч ли?!
Такие дела.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Обсуждение ВиМ нам не закрыть.

Интересно, откуда Вы взяли, что я предлагаю закрыть обсуждение ВиМ? Я предлагал несколько месяцев назад обсудить мой отзыв на этот роман. А теперь предложил "прекратить прения", только и всего. Несмотря на то, что Вы написали свою заметку по выдуманному поводу, она интересна. С удовольствием прочитал бы ваши размышления хотя бы по некоторым вопросам, относящимся к этому роману. Почему бы и Вам не написать о нём отзыв?
Чехову видна лишь ветвь? Смелое утверждение.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Я предлагал несколько месяцев назад обсудить мой отзыв на этот роман. А теперь предложил "прекратить прения", только и всего.
Вроде бы прения по отзыву и не успели начаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вроде бы прения по отзыву и не успели начаться.

И всё же воды с тех пор утекло достаточно, чтобы понять, что ожидать больше нечего. Поэтому и предложил прекратить и предложение это, заметьте, взято в кавычки.
В основном отвечали те, кому ВиМ не нравится или его не читавшие или не способные осилить не то что роман, но даже и отзыв на него. О чём прикажете разговаривать с этими тремя категориями читателей? О погоде?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

О чём прикажете разговаривать с этими тремя категориями читателей? О погоде?

Например, можно попытаться объяснить, чем вам нравится роман. В дополнение к отзыву поговорить с каждым отдельно более подробно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

можно попытаться объяснить, чем вам нравится роман. В дополнение к отзыву поговорить с каждым отдельно более подробно.

С каждым отдельно? Но когда же при такой нагрузке я найду время для сна и еды? В отзыве я объяснил всем интересующимся, что мне в ВиМ не нравится, за исключением труднообъяснимых искажений Толстым русского языка (это придало бы отзыву неприемлемый объём). Всё остальное мне нравится. Связываться в личке с людьми, написавшими на ВиМ свои отзывы, бессмысленно. Вы бы поняли, почему, если бы их прочитали.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 13:38  

сообщение модератора

Просьба прекратить оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Почему бы и Вам не написать о нём отзыв?
Отзыв о "Войне и мире"? Вы смеетесь? Тем, кто роман прочитал (по собственному желанию, в достаточно зрелом возрасте) ничьи отзывы не нужны. Те же, кто лишь в школе "проходил", да так и не осилил, попросту вне темы русской литературы. Писать для них отзывы о "В и М" — пустая трата времени, надо начинать с "Золотого петушка".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 14:09  

сообщение модератора

glazier, если будет продолжена дискуссия об отзывах после просьбы модератора прекратить оффтоп, будут вынесены предупреждения. В этой теме обсуждают роман "Война и мир", а не отзывы на него".


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Надо же. А я и не задумывался. Фактически Николай Ростов ограбил сына Андрея Болконского...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Фактически Николай Ростов ограбил сына Андрея Болконского...
Что Вы имеете в виду?
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»

 
  Новое сообщение по теме «Л. Н. Толстой "Война и Мир"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх