Чего бы почитать

Здесь обсуждают тему «Чего бы почитать?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?» поиск в теме

Чего бы почитать?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 169  170  171 [172] 173  написать сообщение
 автор  сообщение
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 00:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Papyrus

Борис Виан "Пена дней" — Хлоя  умирает, впрочем не от родов — её убивает цветок поселившийся у неё в груди. А в остальном — всё так — любовь, свадьба, полный хэппи-энд... а потом — смерть.
Любопытно. Посмотрю.

цитата Петрович 51

Если оставить за скобками любовь (её нет в этом произведении), то коротенький рассказ О.Генри "Последний лист" может служить частичной иллюстрацией.
замечательный рассказ. Но не то совершенно...

цитата lena_m

а мне на ум приходит Тихий Дон — Аксинья трагически погибает, когда всё плохое у них с Григорием вроде бы уже позади...
Плохое было. Много. Тяжелая книга. Это трагедия с самого начала...

цитата Лунатица

Вертится в голове что-то смутное, но не вспоминается. А небеременная, но смертельно больная героиня годится? "Цветы запоздалые" Чехова.
Нет. Эх попробую еще раз. Любовь ,свадьба ,хэппи энд. А потом смерть героини. Причем такая что точно будь она незамужней все было бы нормально. В Цветах Чехова свадьба не сыграла роли...
люмьер 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 08:28  
цитировать   |    [ 2 ] 
просточитатель По Вашему запросу: " Любовь, свадьба (правда, формально не было), хэппи энд и затем — смерть от родов" — абсолютная классика: "Натали" из "Темных аллей"! Весь набор наличествует — читайте. Но не роман, конечно...
Лунатица 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 09:55  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

Любовь ,свадьба ,хэппи энд. А потом смерть героини. Причем такая что точно будь она незамужней все было бы нормально.

А кстати, женитьба Джеймса Бонда. "На секретной службе Ее величества" Не стань Трэйси женой Бонда, вряд ли ее поспешили бы убивать.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 10:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата люмьер

По Вашему запросу: " Любовь, свадьба (правда, формально не было), хэппи энд и затем — смерть от родов" — абсолютная классика: "Натали" из "Темных аллей"! Весь набор наличествует — читайте. Но не роман, конечно...
Спасибо!

цитата Лунатица

Не стань Трэйси женой Бонда, вряд ли ее поспешили бы убивать.
А ведь точно. Спасибо:-)
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 11:37  
цитировать   |    [ 0 ] 
Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь интересную научно-популярную книгу с описанием жизни на земле в различные геологические периоды с момента зарождения жизни и до появления человека (климат, образование и разрушение материков, животный мир, катаклизмы и т.п.). Там, где основное внимание уделено не механизмам эволюции, а именно этапам развития и видовому разнообразию жизни на протяжении различных сменяющих друг друга геологических эпох.
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 12:34  
цитировать   |    [ -1 ] 
pacher Например Г Чижевский "В дебрях времени" для школьников.
–––
НольЭмоций 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 14:09  
цитировать   |    [ -1 ] 
В 1993-94 годах выходила серия под названием На заре времен. Это художка, но все произведения на интересую тему.
–––
Без меня мир полнее, я величина отрицательная. (М. Гаспаров).
an2001 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 14:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата НольЭмоций

серия под названием На заре времен

https://fantlab.ru/series530
https://fantlab.ru/article943
Эта ?
–––
"Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом."
Марк Твен
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 15:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
Спасибо всем за рекомендации, но я вообще-то имел в виду не художку, а науч-поп, притом максимально серьезный, для взрослых. Такой,  чтобы была дана завораживающая картина развития жизни на Земле от одноклеточных и до появления человека разумного.
НольЭмоций 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 17:57  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата an2001

Эта ?

Да, эта.
–––
ibel 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 сентября 20:54  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата pacher

Такой,  чтобы была дана завораживающая картина развития жизни на Земле от одноклеточных и до появления человека разумного.

Кирилл Еськов, "История Земли и жизни на ней". Книга сама по себе очень интересная, и плюс к этому в ней есть достаточно большой список рекомендованной литературы на любой вкус по этой теме — и научной, и научно-популярной, и художественной.
Также посмотрите похожие произведения на странице книги — я пока не читал, но слышал хорошие отзывы про "Эгоистичный ген".
pacher 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 сентября 10:23  
цитировать   |    [ 1 ] 
ibel, спасибо. Похоже, Еськов — это то, что нужно! Докинза тоже полистаю
Tavrida 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 11:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Подскажите, пожалуйста, есть ли что русскоязычное или иностранно-переведенное, документальное или художественное, подробно рассказывающее о работе АРА (American Relief Administration) в Советской России в 1921-1923?
Заранее благодарю.
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 17:05  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Tavrida

Подскажите, пожалуйста, есть ли что русскоязычное или иностранно-переведенное, документальное или художественное, подробно рассказывающее о работе АРА (American Relief Administration) в Советской России в 1921-1923?
Вам стоит полистать:

В.Т.Макаров (нс Центрального архива ФСБ России), B. C. Христофоров (нач. Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России). Новые данные деятельности Американской администрации помощи (АРА) в России // Новая и новейшая история, 2006, №5, с. 230-243.
–––
Helen M., VoS
Tavrida 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 19:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
lena_m
Спасибо, эту вещь уже растащили по другим статьям, так что многое знакомо.
Мне бы книжку:-(((
Но, наверное, дело безнадежное...
Нашла еще статью о книге-дневнике Дж. Р. Чайлдса.
Даже биографии Гувера нет ни одной на русском?!
А ведь даже Трумена зачислили в "ЖЗЛ"...
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 сентября 20:56  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Tavrida

lena_m
Спасибо, эту вещь уже растащили по другим статьям, так что многое знакомо.
Мне бы книжку
Но, наверное, дело безнадежное...
В принципе, в нашей периодике публикаций об АРА в России хватает — глянула, на что они ссылаются...

Только на архивы, периодику того времени, западные публикации...

Отечественных книг в сих ссылках разве что две:

Поляков А.А. Диверсия под видом помощи: Повесть-хроника. М.: Политиздат. 1985.

Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1918-1926. М., 2002.

Да ещё бы обратила внимание на:

Макаров В.Г., Христофоров В.С. Гангстеры и филантропы. АРА под зорким наблюдением чекистов // Родина, 2006, №8, с. 79-85.
–––
Helen M., VoS
londinium 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 октября 21:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Всем здравствуйте,
почему-то "после французской кухни тянет на гречку со шкварками" (если не ошибаюсь, то с В.С. Пикуль), так и меня тянет: читаю "Новая история средневековой Франции" и захотелось почитать что-то в стиле "Мистика Меровингов", "Проклятые сокровища Меровингов", в общем что-нибудь альтернативно-историческое или приключенческо-триллерное про Меровингов/Каролингов.
Заранее всем спасибо за ответы
НольЭмоций 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 октября 08:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
Первое что приходит в голову А. Говоров. Последние Каролинги.
–––
Денис II 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 00:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
Есть ли в природе что-то вроде исторической «Игры престолов»? Чтобы была показана какая-нибудь война или разборка между странами. Или за трон одной страны. Главное – чтобы события были показаны с точки зрения разных людей, представителей разных конфликтующих сторон; крайне желательно, чтобы среди них были конкурирующие монархи / претенденты на трон.
–––
Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
prouste 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 октября 08:41  
цитировать   |    [ 0 ] 
Денис II Почти весь Дюма, уровень которого уж повыше чем у Мартина и Дрюона.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 169  170  171 [172] 173 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?