Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Аналогично у Джека Хиггинса

Я когда-то увлекался Хиггинсом, но обнаружил у него серьёзную проблему. Похоже, он никогда не заморачивался "домашней работой". В том смысле, что никогда не заботился о том, чтобы детали были достоверными.

Например, АК-47 у него хранится в разобранном виде и, для приведения автомата в боевое состояние, прекрасно обученному спецназовцу нужно минут десять, не меньше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Например, АК-47 у него хранится в разобранном виде и, для приведения автомата в боевое состояние, прекрасно обученному спецназовцу нужно минут десять, не меньше.

Ну, это, видимо, если в полной разборке... Если при сборке после неполной разборки — то там смешные цифры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, что-то вроде (авто)биографии/мемуаров, в которых бы упоминалась подготовка бойцов в отряды специального назначения и соответственные организации. "Моссад" и т.д.

Отто Скорцени "Неизвестная война"
Энди Макнаб "Браво-Два-Ноль"


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
osipdark , насчет импортных не скажу, а у нас диверсант №1 это Судоплатов.
Павел Судоплатов:
Разведка и Кремль
Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930–1950 годы
- Победа в тайной войне. 1941-1945 годы
Хроника тайной войны и дипломатии. 1938-1941 годы
Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год
Спецоперации
Вот, примерно так...
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч Tavrida, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
osipdark
Дык я там в предыдущем посте написал.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, простите( Невнимательность!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

Ну, это, видимо, если в полной разборке...

В смысше — вот болванка, вытачиваем ствол, вот пластина, штампуем крышку ствольной коробки?
В том-то и дело, что АК хранится в собранном виде. Даже не складе. А у Хиггинса ещё и более-менее ожидаемая боевая ситуация.

Но я привёл именно в качестве примера. Когда я понял, что Хиггинс точностью деталей не заморачивается, стал много косяков подобного рода замечать. Но автор он всё равно очень хороший. Про косяки я вспомнил именно потому, что вопрос был задан соответствующий.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, я просто вас не совсем правильно понял, извиняюсь) Да, в курсе, что хранится собранным. Просто если имелось в виду скорость собирания автомата из состояния неполной разборки даже со снаряжением магазина патронами — быстрее десяти минут будет все равно.
Извиняюсь за оффотоп и спасибо всем за советы!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

быстрее десяти минут будет все равно.

Я на 100% уверен, что, положи передо мной на стол (сейчас, через много лет), разобранный АК-47. Потом завяжи глаза и засеки время, я его соберу минут за пять. И это не армейская выучка, а обычная школьная начальная военная подготовка. А там — спецназовец и без завязанных глаз:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
osipdark Князь Боргезе тоже мемуары оставил. Но я их не читал, сколько там про подготовку, не знаю.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 08:11  

сообщение модератора

Оффтоп про оружие затянулся.
:-[
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста книги на подобии Мартина Идена Джека Лондона.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
sirrichar
Попробуйте почитать "Моряк в седле" Ирвинга Стоуна.
Это беллетризованная биография самого Джека Лондона.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sirrichar

Подскажите пожалуйста книги на подобии Мартина Идена Джека Лондона
Торнтон Уайлдер. Теофил Норт
–––
Helen M., VoS
Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 19:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ruka


Почитайте "Таинственная доктрина" Елена Блаватская

ruka , если Вы имеете в виду "Тайную доктрину" Блаватской, так это её трёхтомный теософский опус, якобы полученный почтенной дамой с помощью ясновидения или ещё как-то так нуль-транспортировкой от тибетских махатм. Там, конечно, и о создании вселенной, и об эволюции человека. Но Мартин Иден-то здесь причём? Вопрос ведь был о чём-нибудь наподобие Джека Лондона, а не всяческих Рерихов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Связь "Мартина Идена" с "Тайной доктриной" проследить действительно сложно. Но больше, мягко говоря, "удивил" Ваш отзыв здесь о "Тайной доктрине" Блаватской.

цитата C.Хоттабыч

если Вы имеете в виду "Тайную доктрину" Блаватской, так это её трёхтомный теософский опус, якобы полученный почтенной дамой с помощью ясновидения или ещё как-то так нуль-транспортировкой от тибетских махатм. Там, конечно, и о создании вселенной, и об эволюции человека.

Приведенный Вами "отзыв" как-то не ассоциируется с мнением человека, который хоть в какой-то мере сам непосредственно знаком с работами Блаватской и "всяческих Рерихов".
Пожалуй, лучший ответ на него можно найти в самой книге Блаватской:

цитата

… то, что заключается в этом труде, можно найти разбросанным в тысячах томов, вмещающих Писания великих Азиатских и ранних Европейских религий, сокрытых в глифах и символах и, в силу этого покрова, до сих пор оставленных без внимания. Теперь делается попытка собрать вместе древнейшие основы и сделать из них одно гармоническое и неразрывное целое.
....
Более чем вероятно, что книга эта будет рассматриваться большинством, как самая дикая небылица, ибо кто когда слышал о Книге Дзиан?
Пишущая эти строки потому вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшится обвинения в том, что все есть лишь ее измышление. Что труд этот имеет много недочетов, она вполне сознает. И она лишь претендует на то, что как бы фантастично не казалось многим содержание этого труда, но его логичная связность и последовательность дают право этому новому Генезису стоять, во всяком случае, на уровне с «работающими гипотезами», так открыто принятыми современной наукою. Далее, этот труд требует внимания не в силу какого-либо призыва к догматической авторитетности, но потому, что он тесно примыкает к Природе и следует законам единства и аналогии.
Если это до некоторой степени выполнено, писательница удовлетворена. Труд этот написан в служении человечеству, и человечеством же и будущими поколениями должен быть судим. Автор его не признает меньшего апелляционного суда. К оскорблениям она привыкла, со злословием она встречается ежедневно; клевете она улыбается в молчаливом презрении.
De minimis non curat lex.
Е. П. Б.
Лондон, Октябрь, 1888.

Зарание прошу прощение за подобное "занудное" вмешательство в тему «Чего бы почитать?», но прочитать "Тайную доктрину" Блаватской все-таки действительно стоит, хотя это далеко не "легкое чтиво"8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 05:48  

сообщение модератора

На сим оффтоп предлагаю закончить.
Смотрим название темы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...205206207208209...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх