Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Кларк
Джеймс Клавелл.«Тай-Пэн»
https://fantlab.ru/work226026

Конн Иггульден.
«Повелители стрел»
https://fantlab.ru/work271449

И посмотрите книги Роберта ван Гулика.
https://fantlab.ru/autor17413
У него много исторических детективов.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
razrub
Спасибо! Все это уже читал :-)
Нужны эпичные исторические полотна)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Кларк
Перл Бак Земля
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Подскажите, плиз, современные (написанные в ХХ — ХХI вв.) исторические романы по истории Китая. Тематическая широта — по всем эпохам, от Шань до Цин (кроме ХХ века).

Су Тун Последний император


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
an2001 Славич
Спасибо!
Такое впечатление, что историческая романистика на тему древнего и средневекового Китая в дефиците. Хотя, казалось бы, этот период — настоящий клондайк для писателей, ведь драматизма истории Китая не занимать.
Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 19:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Посоветуйте что-нибудь приключенческое с исторической основой. Сражения, ловушки, артефакты, загадочные культы приветствуются. Лучше русскоязычных авторов и не сильно старое, отойдем от классики.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Mo3k, Ольга Елисеева. Золотая колыбель...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

ведь драматизма истории Китая не занимать

Немного страный довод. А какой истории "драматизма занимать"? Руси, Индии, Японии, Египта, Персии, Англии, Мезоамерики?:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Драма есть везде, разумеется. Но как раз по истории всех перечисленных Вами стран наличиствует хорошая эпическая историческая проза. А вот с Китаем, похоже, как-то не очень)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Такое впечатление, что историческая романистика на тему древнего и средневекового Китая в дефиците. Хотя, казалось бы, этот период — настоящий клондайк для писателей, ведь драматизма истории Китая не занимать.

Объяснений может быть несколько:
1) материал сложный;
2) фантлабовцы плохо знают современную историческую прозу.

Чтобы не уходить в оффтоп, вот ещё два романа об императрице Цыси (сам не читал):
Перл Бак Императрица
Родриго Кортес Толмач


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Mo3k: Акунин Огненный перст (греческий огонь, византийская разведшкола), Пелевин Ассасин, Иванов Сердце пармы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Чтобы не уходить в оффтоп, вот ещё два романа об императрице Цыси (сам не читал):
Перл Бак Императрица
Родриго Кортес Толмач

Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Тэр

цитата

Подскажите, пожалуйста, худ.лит. на тему жизни народов Крайнего Севера (чукчи, эвенки, якуты, ненцы и т.д.) досоветского периода истории, т.е. когда еще жив "традиционный уклад" (хотя бы частично). Как пример — Семушкин "Алитет уходит в горы" (как раз частично).

Т. Семушкин — Чукотка. Приключения Айвама
Н.Шундик — Белый шаман
А.Буйлов — Большое кочевье
А.Неркаги — Белый ягель. Молчащий
Г.Ушаков — Остров метелей
С.Курилов — Ханидо и Халерха
Н.Балаев — Бурый призрак Чукотки
Б.Василевский — Снега былых времен
И. С. Соколов-Микитов — У края земли
В.Санги- Путешествие в стойбище Лунво
Под радугой Севера. Произведения писателей Севера и Дальнего Востока (сборник)
Г.Крамаренко — В Камчатку!
Н.Байсутов — В стране самых больших морозов: Как живут и чем промышляют якуты
В.Алымов — Лопари
Л.Серебренникова — Эскимосик Манни
В.Туголуков — Кто вы, юкагиры?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Акунин Огненный перст

Извините, но именно эту вещь я бы рекомендовать не стал ну никак.

Большинство произведений Акунинского цикла История Российского государства прекрасно написаны, хоть историчностью и не блещут. Но вот "Огненный перст" — произведение, вызывающее глубокое недоумение. В нём не только историчность, но и всё остальное хромает на три ноги из двух возможных, а сюжет состоит исключительно из штампов и роялей.

Кстати, сборник под тем же названием включает три произведения. Кроме "Огненного перста" я прочитал "Плевок дьявола". Он немного лучше, во всяком какой-то дух времени передаёт (не знаю уж историчный или художественно придуманный), даже не смотря на всю свою политкорректность. Но и здесь проблема — отсутствие сюжета. Вместо сюжета несколько не связанных сюжетных обрывков.

По мне, так другие произведения цикла на два порядка лучше. Например, Бох и Шельма — отличная авантюрно-приключенческая повесть. Звездуха — тоже приключенческая, но главное в ней психология. Вдовий плат — средневековая политика, к тому же в повесть заложена отличная идея. Хотя, на мой взгляд, "Вдовий плат" читать чуть менее увлекательно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, да, я видел Ваш отзыв и категорически с ним не согласен. Отличная приключенческая повесть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

я видел Ваш отзыв и категорически с ним не согласен. Отличная приключенческая повесть.

Дело ваше, я свой мнение высказал — вещь картон и, осмелюсь предположить, что написана она не Акуниным, а кем-то под него.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ можно поинтересоваться, в силу каких оснований Вы сомневаетесь в авторстве Акунина в отношении произведения, изданного под его именем?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 21:56  

сообщение модератора

_Y_ , prouste, Pavinc — большая просьба обсуждать произведения г-на Акунина в профильной теме форума. По данному автору в "Другой литературе" их открыто целых три, самая подходящая: https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Продолжение оффтопа в ЭТОЙ теме — административные меры.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Подскажите, плиз, современные (написанные в ХХ — ХХI вв.) исторические романы по истории Китая. Тематическая широта — по всем эпохам, от Шань до Цин (кроме ХХ века).

Альфред Дёблин. Три прыжка ван Луня.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...235236237238239...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх