Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
new71 Эдуард Лимонов "Подросток Савенко".
Насчёт гопоты и уличного насилия — с сильным отрывом от всего перечисленного. Собственно Козлов — плохой копиист этого единственного романа.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
new71
В. Астафьев "Печальный детектив"
Не "чернуха", но роман действительно очень "печальный".


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
Грешник
Лимонова читал. слишком много пафоса и выгораживания себя. Есть мемуары про Харьковское дно 70х — Первый день службы — там масштабнее путь от попадания в детскую колонию до армии. Мне б хотелось взгляд от человека со стороны которому все это чуждо но ему невольно приходится втягиваться
фильм «Дрянь» (1990)
сериал Горячая точка
Устинов — Дрянь
Скобелев — Поствоенный синдром
Корнев — 06 92


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
new71
Может попробовать Санаева "Хроники раздолбая"? Там жести не много, но хорошо передана атмосфера взросления героя, его перехода из чистого, аккуратного советского детства в суровый мир девяностых. Рассуждения о жизненном предназначении, о деньгах, тёлках, о Боге. Как вам и хотелось бы, взгляд главного героя со стороны на мир, к которому он не готов


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
НиктонигдеиникогСлишком много рассуждений о высоком слишком убогим языком. Как написали в отзыве — "Гопник о Боге и смысле Жизни".Философия на уровне папуаса
Мне нужно противостояние героя типа Данилы Багрова не трэш-угар и содомия Паука Троицкого
Или просто ненавязчивое описание происходящего как у Каганова в Команде Д
Скрябина — Умереть – это не страшно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
new71 да Вы, собственно, абсолютно в теме, все и прочитали уж в направлении этом


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
чернуха неисчерпаема) это я еще про Отпуск в аду и Восемьдесят сигарет — Агапов
Может есть паблик или форум где таким обмазываются


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
new71
"Черная радуга" Евгения Наумова   https://fantlab.ru/work259930
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Мой плотный, хоть и любительский, интерес к истории завершается максимум на революции. Никогда не интересовался периодом Второй мировой, а тут вдруг возникла необходимость в книгах о ней. Понятное дело, что их много и они класика, только я их не читал, а описания в интернете рассказывают, какие книги великие и общими словами сюжет, а это не помогает.

Короче, запрос таков.
Что из романов о Второй мировой войне можно назвать "интересным (захватывающим, увлекательным) военным романом", а не просто "великой классикой"? То есть нужны не книги для воспитания Человека и патриота, а книги для воспитания тяги к чтению. (Если говорить о книгах в целом, то "Война и мир", например, великая книга, но не ее мы вспоминаем в таких случаях. А вот Дюма, Мартина или Толкина можем вспомнить.)

Детали: меньше любви, несолдатского быта и тяжких дум (автора и героя), больше боевых действий и солдатского быта. Интересный персонаж, действующий и думающий, но не пребывающий в постоянной рефлексии и ужасе/печали и т.д., а также не просто "хороший человек, всем пример, герой".

Чем ближе уровень интересной книги к общепризнанной классике (Симонов, Васильев, Некрасов и т.д. — я знаю эти имена, но не читал и даже экранизаций не видел), тем лучше. Не попаданцы в 41-й. Но и не тяжелый текст для ценителей.

Заранее спасибо.

Пишу "ВМВ", а не "ВОВ", потому что можно и зарубежку.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan я так понимаю вам нужны Бесславные ублюдки в книжном варианте
Попробуйте Николай Далекий. В детстве зачитывался
Посерьезнее Ирвин Шоу Молодые львы но там много "тяжких дум"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Что из романов о Второй мировой войне можно назвать "интересным (захватывающим, увлекательным) военным романом", а не просто "великой классикой"?

И. Русый "Время надежд", Д. Нолль "Приключения Вернера Хольта"
цитата ton-tan
Детали: меньше любви, несолдатского быта и тяжких дум (автора и героя), больше боевых действий и солдатского быта.

Не роман, а мемуары, но написано душевно и увлекательно — Р. Леки "Подушка вместо каски".
В. Кондратьев "Сашка".
Э. Майрер "Большая война"
цитата ton-tan
Чем ближе уровень интересной книги к общепризнанной классике (Симонов, Васильев, Некрасов и т.д. — я знаю эти имена, но не читал и даже экранизаций не видел), тем лучше.

С. Самсонов "Соколиный рубеж"


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Что из романов о Второй мировой войне можно назвать "интересным (захватывающим, увлекательным) военным романом", а не просто "великой классикой"?

Борис Васильев А зори здесь тихие , В списках не значился
Алистер Маклин Крейсер Улисс , Пушки острова Наварон


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
можно назвать "интересным (захватывающим, увлекательным) военным романом"

Джозеф Хеллер Поправка-22 Для начала лучше в переводе Кистяковского, перечитать можно в версии "Уловка-22" Виленского-Титова
К предложенному Маклину всячески присоединяюсь
Валентин Пикуль Реквием каравану PQ-17
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan
Норман Мейлер "Нагие и мертвые"
Джеймс Джонс "Отсюда и в вечность"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan

Джеймс Джонс. Отсюда и в вечность / Отныне и вовек
http://fantlab.ru/work396855

Пьер Буль. Мост через реку Квай
http://fantlab.ru/work23714

Владимир Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина
http://fantlab.ru/work70208
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите,что почитать на тему одиночества? Что-нибудь из классической литературы XX века


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Iriston Тошнота Сартра
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi , а что-нибудь ещё можете подсказать?)


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Есть на свете книга "Человек, который принял жену за шляпу". Она не художественная, но там в довольно художественной форме (для тех, кто ни разу не специалист), и там описаны реальные клинические случаи редких психических расстройств, с упором на то, как пациент воспринимает мир, что у него творится внутри. Например, как живет человек, постоянно теряющий память, или не способный отличить ботинок от сковородки.

Может быть кто-то знает подобную книгу, но описывающую расстройства более стандартные? Мышление параноика, жизнь с шизофренией, маниями, навязчивыми идеями. Интересует не художественная литература, а именно психиатрия "для чайников", у которых нет специальных знаний, кто не в курсе терминологии и прочее.

Как вариант на форуме уже подсказали "Множественные умы Билли Миллигана", по реальному человеку написанную. Это раздвоение личности.

А может кто-то знает подобное про паранойю, шизофрению?
Страницы: 123...278279280281282...296297298    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх