Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Издательство "С....д" (не хочу даже упоминать названия>:-|) что-то давно ничего не печатает — боюсь, как бы не прикрылось тихонько. Поэтому, если у кого-то будет желание почитать свежий британский детектив (наметилась большая серия: уже четыре романа этого автора на Amazonе), пишите в личку — скину безвозмездно, исключительно популяризации жанра ради: M.J. Arlidge, "Eeny-Meeny": http://www.amazon.co.uk/Eeny-Meeny-DI-Hel...
Я так старался, переводил, а они...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

несколько произведений в мерзком переводе "Мира книги".



Жаль. Восприятие Сэйерз настолько зависит от языка, что лучше вообще не переводить, чем плохо.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Aryan,
проблема в том, что во многих случаях издательства отдают книги в перевод не тем, кому эта тема интересна и кто всю душу в книгу вложит, а кому попало. Вот так мерзкие переводы и получаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
prouste думаете, автор не смог бы удержать на таком же уровне книги? Да,это сложно. Читаем, то что есть. Спасибо за ответ.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

во многих случаях издательства отдают книги в перевод не тем, кому эта тема интересна и кто всю душу в книгу вложит, а

Пять недавних переводов "Корпуса" (четыре романа и новелла про Гарриет и лорда Питера), курируемые знатоком творчества Сэйерс Александрой Борисенко, — вполне хороши и сделаны с душой. (В наибольшем приближении, насколько вообще переводимы книги Сэйерс.) Вроде бы сейчас в работе что-то ещё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я устал от современных детективов, надеюсь временно. Слишком много натурализма. Хочется старого (или стилизованного под старое) классического детектива. Что, наряду с Агатой Кристи, могут посоветовать любители детективов? Заранее благодарен за ответы. Естественно, интересуют только переведённые книги и авторы;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
amadeus,
а вот, скажем, переводы Джона Вердона (вышел в том же "Корпусе") мне не понравились. Да и сам Вердон в итоге разочаровал:-) — высоко задрав планку в самом начале, на самим же собою заданном уровне не удержался.
Но вообще, "Корпус" в последнее время своим подходом к выбору детективов радует.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Что, наряду с Агатой Кристи, могут посоветовать любители детективов?

Из недавно вышедших, попробуйте Макла Иннеса. Это первые переводы на русский. До этого переводилось лишь несколько рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве "Престиж Бук" вышла книга: http://firepic.org/images/2015-06/12/2wa5...
Старая фантастика с детективной составляющей. Небольшая аннотация: https://fantlab.ru/work348252
Рекомендую всем любителям Г. Д. Уэллса. Просто не могу не рекомендовать — сам переводил:-))).
В приложении — ознакомительный фрагмент.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Senna

Найо Марш читали?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Найо Марш читали?

Нет.
Aryan, давайте сейчас представим, что кроме Агаты Кристи я вообще ничего не читал:-)))
Я очень давно не читал старых детективов, и навскидку могу вспомнить вехи творчества только Кристи, Гарднера, Стаута, ну может ещё пару-тройку авторов, поэтому интересны любые рекомендации по теме

цитата Senna

классического детектива.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
khguyrhjg, Aryan, спасибо.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Найо Марш очень хороша. Большая замечательная серия об инспекторе Родерике Аллейне.

Джозефин Тэй

Марджери Аллингхэм

Эдгар Уоллес (это уже эклектика, но я его люблю :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

поэтому интересны любые рекомендации

Недавно читано — Современный французский детектив (сборник 1977 года)
Неплохая подборка. Хотя, конечно, Жапризо я читал ранее.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

prouste думаете, автор не смог бы удержать на таком же уровне книги?
Гадательная плоскость. Но уровень первой книги пошел под откос уже в следующих. Характеры двух персонажей не развиваются ни на йоту. Предполагался в серии рост социальности. Все к лучшему.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
prouste что ж, так и есть, видимо. Лучше меньше, да лучше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Хочется старого (или стилизованного под старое) классического детектива.

Патрисия Вентворт, мы тут недавно обсуждали Дж Д Карра, Эллери Квин (ранний), Сирил Хейр, С С Ван Дайн (несколько штук было переведено), П Мойес (два попадалось), Й. Пирс (Аргайл и Флавия ди Стефано)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
an2001, NS 123, спасибо.
NS 123, я так понимаю, что последняя серия АСТ достаточно интересна. Не заглохла бы только...
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Senna, ещё рекомендую Лори Кинг, Энн Перри, Чарльза Тодда и Дика Фрэнсиса.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, спасибо. А у Фрэнсиса всё творчество крутится вокруг скачек и ипподрома? Или есть исключения?
–––
Страницы: 123...159160161162163...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх