Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 23:02  

сообщение модератора

Levran
Напоминаю, что в этом подфоруме пишут о нефантастической литературе.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

детективы про времена Веймарской Республики/Третьего Рейха
Краевский "Смерть в Бреслау", "Призраки Бреслау".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну и " Голова Минотавра" его же до кучи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Джонатан Келлерман "Кости"
Не зря говорят, не суди книгу по обложке. Судя по обложке — это триллер с морем крови и динамики. В действительности это неспешный детектив без занудства Питера Джеймса .Но и без психологизма, хотя как бы название серии на обложке указывает на это. Психологии тут нет. Обстоятельный такой. Написанный со знанием дела. Я люблю такие книги, когда человек знает о чем пишет. В романе описывается ход обычного расследования. Не удивлюсь что оно и в жизни такое...
Главный герой тут находится на позиции наблюдателя. И в ходе расследования практически не участвует. Изредка консультирует, да и немного его личность описана. Чем живет, чем дышит..

Так вот, несмотря на вышесказанное детектив получился крепким. С юмором, таким мимолетным, английским, можно сказать. 9/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 10:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Лучший детектив для меня — первые сезонов пять "Тайн следствия", когда вся процессуальная сторона должным образом отражалась в сюжете.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 11:14  

цитата Stanislaus Horus

Лучший детектив для меня — первые сезонов пять "Тайн следствия", когда вся процессуальная сторона должным образом отражалась в сюжете.

сообщение модератора

Stanislaus Horus получает предупреждение от модератора
оффтоп. Про фильмы это в другом форуме.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Извините. Строго говоря, всё то же самое можно сказать и про книги — Елена Валентиновна Топильская сначала написала десятка два романов, которые затем (не все) легли в основу написанного ею же сценария. Так что книги тут первичны.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Книжки Топильской — при знании материала, в художественном плане ( структура, слог, образность) очень незатейливы и это тот случай ( как с 17 мгновениями, Местом встречи), когда киноэкранизация за счет кастинга и постановки попредпочтительней.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

цитата londinium

Порекомендуйте, пожалуйста,детективы про времена Веймарской Республики/Третьего Рейха.

Насколько хорош — не знаю. Только вчера прислали — "Тиргартен" Зотова

У Джеффри Дивера еще есть роман с почти таким же названием "Сад чудовищ" (так главный герой переводит для себя Тиргартен). Действие разворачивается во время Берлинской Олимпиады 1936 года. Не то, чтобы однозначно рекомендую — кто в Хитмана играл, интригу разгадает на раз — но время убить можно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Stanislaus Horus, Если вы являетесь поклонником "процессуального" детектива, зачем читать "классический" и писать здесь
о Пуаро? Частный детектив тем и отличается от "профессионалов", что ему не надо доказательства в суде предъявлять.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stanislaus Horus

Для меня идеальным детективом было бы художественно обработанное грамотное уголовное дело, а не тот беспомощный в процессуальном отношении бред, который обычно выходит в жанре детектива.
Рекомендую сериалы "Вещдок" и "Следствие вели..." с Л. Каневским. Это именно оно. Ну и Гарднер с его Перри Мейсоном к вашим услугам.

Но ваши вкусы не являются обязательными для всех. Отменить для всех Пуаро и мисс Марпл вы не сможете.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Ребята подскажите мощный и жестокий триллер без расследования. То бишь: детективная составляющая, некая тайна быть должна но нужна движуха. Типа Кобена. Точнее и расследование может быть но главные герои просто люди попавшие в ситуацию плохую, и чтоб жесть... Но не стандартный а книга — мир. Чтоб цельный роман был, с подробостями жизни, чтоб вся книга — это не 2 дня. Типа Кинга что ли.. Но детектив — большая Литература. Что-то типа того. Писателей женщин не предлагать. И чтоб автор рубил о чем пишет. Что-то типа Эллроя — этот мутит одно, другой другое. Этот завалил того из=за денег, а баба мстит за свою дочь, плюс мудила с радвоением личности сам не понимает что он маньяк, а вот его мать сидит в тюряге и стучит мусорам..Чтоб роман целый, с живыми героями, без плохих и хороших, где каждый при своем... Это конечно не под силу рядовому писателю, тут запрос под шедевр, но может есть?????


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov А можно узнать, что еще для вас мощный детектив? С чем сравнить по силе чтобы... А то как раз ищу "мощный детектив"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov Это я имел в виду про Лизу Гарднер, я через яндекс сюда зашел и он где то тут посреди форума загрузил страницу, а я думал это крайняя.

А по моему запросу выше. Люди что-то типа Мотель Бейтс сериала я имел в виду


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Элизабет Силвер "Обреченная"
Ну как сказать. Несмотря на "рваный" стиль написания, несмотря на явный перебор с размышлениями на всякие отвлеченные темы главной героини, несмотря на некоторую неуместность отдельных сцен и наконец, несмотря на то что это вовсе не то что я ожидал, когда начинал читать книгу, в том смысле что это не детектив а триллер, книга неожиданно понравилась и захватила. "Рваный" стиль повествования, когда автор скачет с одного даже не на второе, а на десятое, приправленный пространными рассуждениями главной героини, тут к месту. Наверное так и ведут себя те, кто знает дату своей смерти и ожидают ее в камере смертников. Тут нет каких-то ярких сюжетных поворотов, неожиданных развязок и прочее.. Все закономерно, все предсказуемо. Хотя пожалуй нет, не предсказуемо. Я ожидал что финал будет другим, ну главная героиня окажется не тем кем ее все считают и все будут жить долго и счастливо.. Нет, в этом плане, финал получился нестандартным. Хотя..., кому как. Все зависит от того, кто что считает предсказуемостью.
7/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь Вам лучше зайти на сайт издательства ГрандМастер,(импринт Эксмо) в рубрику редактор отвечает.. Там можно спросить совета у редактора, что почитать. Редактор вам подборку сделает хорошую
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Дот Хатчисон "Сад бабочек"
Пожалуй скорее не понравилось, чем наоборот. И дело тут не в начале и не в середине романа. Они-то как раз нормальные. Конечно они нового ничего для жанра не несут, но вполне читабельно. Дело в финале. Концовку как-то автор быстро слил и многое осталось непонятным. Хотя хотелось бы узнать, что случилось со всеми, после того как их выписали из больницы. 5/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Камилла Лэкберг Патрик Хедстрём (цикл книг)
Прочитал всего два первых романа цикла. Надоело. Автору не надо писать детективы. Ей это противопоказано. Это не детективы. Это высмеивание всего и вся что есть плохого (с оччеенннььь избирательной точки зрения автора) в людях. Она настолько этим увлекается, что сама детективная составляющая воспринимается всего лишь как фон для всего вот этого. Наверняка автор лейбористка.
Что касается самой детективной линии, то ее тут немного. Показана довольно схематично. Видно что автор в теме совсем не разбирается.
В чем секрет популярности автора у нас в стране, для меня загадка
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...232233234235236...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх