Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ro Man

а насколько они похожи на Снеговика в плане построения сюжета, стиля, атмосферы?

Похожи. Сильных колебаний в манере и стиле у Несбё нет. Но у него бывает очень сильная эмоциональная составляющая и тут уж зацепит-не зацепит.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Ответили, что обдумывают. Сериал, кажется, будет по ранним.

Спасибо большое, было бы здорово


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Первым романом Несбё у меня был "Леопард" — восьмая книга цикла.
И нормально так зашло. Понравилось.
–––
FantLab рулит и разруливает...


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, интересен рассказ «Королева черного рынка» (читай, книжного), основанный на подлинных событиях из конца далеких 50-х годов, точнее 1957-1958 годов, из книги Загородного Николая Григорьевича и Колмакова Виктора Павловича «Раскрытие тайны» (книгу в базе фантлаба не нашел). Рассказ посвящен борьбе со спекуляцией на книжном рынке (полностью сюжет не буду раскрывать), но фактически описывает деятельность самих спекулянтов, их способы «добычи» остро дефицитной книжной продукции (хотя в настоящее время перепродажа книг и не является спекуляцией, но некоторые способы завладения ими для последующей перепродажи до сих пор уголовно наказуемы). В рассказе упоминаются названия книг, которые пользовались спросом (например, одна из них переиздана в 2013 году издательством «Престиж Бук»). Более точное время действия рассказа можно установить, если посмотреть выходные данные упомянутых в нем книг. Финал неожиданен, но авторы в тексте намекают, что главная героиня не так проста и я чего-то подобного ожидал (в смысле, финала). В общем, довольно любопытно почитать и рассказ, да и весь сборник. Он есть в сети. Для удобства, рассказ «Королева книжного рынка» скопировал и прилагаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vassm

из книги Загородного Николая Григорьевича и Колмакова Виктора Павловича «Раскрытие тайны» (книгу в базе фантлаба не нашел)
Теперь есть, оценивайте, пишите отзывы:
«Раскрытие тайны»
Николай Загородный, Виктор Колмаков
Раскрытие тайны
1958, сборник

Эта книга состоит из рассказов, в основу которых положены подлинные факты. Тема их — борьба с различными нарушениями социалистической законности, охрана интересов государства и общества от посягательств любителей легкой наживы, защита прав советского человека.
Авторы не ограничивают своих задач рамками приключенческого жанра, а уделяют внимание вопросам морали, показывают пережитки капитализма в сознании отдельных людей...
Противопоставление высокой морали честных советских людей низменной психологии отдельных грязных людишек, несущих на себе позорную печать старого мира, и определяет воспитательное значение рассказов Н. Загородного и В. Колмакова.


(А вообще, стартовое сообщение темы "Нет издания. Что делать?", плюс при необходимости связанная с ней "Цветные рамки у изданий").
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlogorek

Теперь есть, оценивайте, пишите отзывы:


Спасибо, быстро внесли книгу! (я её сам купил недавно). А первый рассказ вообще шпионский (в сборники "рамок" можно включать).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Нет ли новостей о планах переиздания "Гробового молчания" Герритсен? Вся серия о Риццоли и Айлз есть, хоть и в разных изданиях, кроме этой книги.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Новое интервью с Фрэнком Тилье.
http://portal-kultura.ru/articles/world/2...


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 
Кто нибудь может подсказать.Агата Кристи Эксмо Золотая коллекция — все серия закончилась?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Нет ли новостей о планах переиздания "Гробового молчания" Герритсен?

Слоупок-новости. В осеннем плане. Предварительно. Более точные даты — ближе к релизу.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата trest

Кто нибудь может подсказать.Агата Кристи Эксмо Золотая коллекция — все серия закончилась?
Ну так в этой серии вышло 43 тома, по два произведения (романа или сборника) в каждом. Это все детективы, написанные Кристи, больше просто нет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Ну так в этой серии вышло 43 тома, по два произведения (романа или сборника) в каждом. Это все детективы, написанные Кристи, больше просто нет.

Может они теперь сделают серию пухленьких омнибусов с с/с писательницы. Вот бы было здорово.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Может они теперь сделают серию пухленьких омнибусов с с/с писательницы. Вот бы было здорово.
А чего здорового-то?
С Кристи та проблема, что написала она много, и каждая вещь существует в нескольких переводах. И качество этих переводов очень разное, от хороших до никуда не годных. Причем в "никуда не годные" попадают даже некоторые переводы из последних, которыми Эксмо заменяет корпус старых переводов. Кроме того, какие-то произведения уже могут присутствовать в библиотеке, и покупать омнибус ради одной-двух вещей как-то глупо.
Потому мне, например, не вполне ясна ЦА таких омнибусов.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

А чего здорового-то?
С Кристи та проблема, что написала она много, и каждая вещь существует в нескольких переводах. И качество этих переводов очень разное, от хороших до никуда не годных. Причем в "никуда не годные" попадают даже некоторые переводы из последних, которыми Эксмо заменяет корпус старых переводов. Кроме того, какие-то произведения уже могут присутствовать в библиотеке, и покупать омнибус ради одной-двух вещей как-то глупо.
Потому мне, например, не вполне ясна ЦА таких омнибусов.

Ну так если для вас глупо — так не берите. Для меня вот глупо брать тонюсенькие книжечки, растянутые на много томов. Так я их и не беру.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Ну так если для вас глупо — так не берите. Для меня вот глупо брать тонюсенькие книжечки, растянутые на много томов. Так я их и не беру.
Для моих целей как раз идеальны издания Кристи от Эксмо в покетах.
Да в любом случае идея с омнибусами не нова. В начале нулевых АСТ похожим образом издавало Кристи: покеты в мягкой обложке, книги в переплете по 2 романа на том и "черная" серия по 4 романа на том.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Ну так в этой серии вышло 43 тома, по два произведения (романа или сборника) в каждом. Это все детективы, написанные Кристи, больше просто нет.

Есть еще сборник "Приключения рождественского пудинга" и повесть "Три слепых мышонка" (а также основанная на ней пьеса "Мышеловка"), но я спрашивал у редактора серии — он ответил, что у "Эксмо" нет на них прав :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Впервые на русском языке выходит бестселлер от мэтра итальянского детектива Андреа Камиллери «Жаркий август»



В Издательском Доме Мещерякова выходит вторая книга в серии детективов писателя. Первой историей, которая вышла — стал детективный роман «Следы на песке».

Острый ум, поразительные аналитические способности и нестандартные методы расследования Сальваторе Монтельбано влюбили в себя миллионы читателей во всем мире. Первую историю об инспекторе Камиллери написал в 70 лет. За это время вышло больше 35 книг, которые переведены на 32 языка.

Вместо запланированного путешествия инспектор Сальво Монтальбано вынужден провести жаркий сицилийский август в Вигате в компании друзей своей подруги Ливии и их непоседливым сыном. Когда мальчик внезапно исчезает, Сальво участвует в его поисках. Однако вместе с ребенком он находит нечто действительно ужасающее…
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к любителям Рекса Стаута. Может, есть у вас сводная информация по переводам? Дома на полках стоит практически всё о Ниро Вульфе, в разрозненных разваливающихся томиках 90х и около годов, и я помню, что часть романов там в ужасных "переводах"-подстрочниках. Сейчас родители хотят перечитать, а я хочу заранее отсеять нечитаемое и найти альтернативные приличные варианты, если таковые существуют.
Вдруг кто-то уже составлял для себя список переводов с пометками о качестве? Можно в личку. С удовольствием сама занялась бы такими изысканиями :) но времени нет :( Или поделитесь, кто что знает про отдельные переводы/издания — какие хороши, какие однозначно плохи?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Sivetta С моей точки зрения, имеет смысл посмотреть серию от Амфоры https://fantlab.ru/series3781 и переводы из этой серии.
Вместо части старых сокращенных переводов там выполнены новые, полные. Какие-то косяки в оставшихся есть, наверное. Но по каждому отдельному роману выбор переводов не так уж велик.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
psw Спасибо, это, кажется, то что нужно. Да, из этой серии у меня ничего нет, всё намного более старое. Думала почему-то, что в последние годы ни одного последовательного собрания Стаута не выходило.
Страницы: 123...240241242243244...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх