Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Если мне не изменяет память Агату Кристи во всем мире признали " КОРОЛЕВОЙ ДЕТЕКТИВА"

Королевой русского детектива иногда называют Донцову. Это что-то говорит о качестве ее текстов?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Королевой русского детектива иногда называют Донцову. Это что-то говорит о качестве ее текстов?

Первый раз слышу ? Может она сама так себя решила оценить, или продажный издатель.
А вот вопрос на засыпку : какое место в рейтингах продаж и известности за Речкой занимает Донцова.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
SAG

Встречный вопрос: А какое место в рейтингах у нас занимает, ну к примеру, Марклунд или Обер? В каждой стране есть свои авторы бестселлеров.... Увы, у нас это Донцова
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

у нас занимает, ну к примеру

Ну ИЗВИНИТЕ не так выразился

цитата SAG

в рейтингах продаж и известности

известна ли она там , если вы знает Маклунд или Обера, то знают
ли читатели о Донцовой. Или лучше сказать издавали ее заграницей
независимые от нас издатели, которые работают на свой рынок.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
SAG

Думаю все гораздо печальнее... Отечественные авторы детективов зарубежом вообще не интересны для перевода и издания. Так что не столько в Донцовой дело, сколько в отсутсвии авторов вообще%-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Хотите чистого детектива — читайте Кристи и Чейза


Все-таки Чейз писал не "чистые детективы", а криминальные романы.
Чистый детектив — показывает процесс расследования преступления. Поиск преступника. Со стороны полиции, частного сыщика и т.д.
Чейз же — показывает преступление изнутри, планирование, что привело людей к проступку и т.д.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

Все-таки Чейз писал не "чистые детективы", а криминальные романы
Справедливо. В еще большей степени он писал сюжетные сценарии для постановки. В этой связи слог, характеры, диалоги — все упрощено и предельно функционально. Чуть более цветасто у него в "криминальных романах" от первого лица, когда он подражал Чандлеру.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Но о людях и их жизни Аткинсон весьма далеко до Эллроя-Лихейна-Уинслоу, а в части чистого детектива даже до ЛаПлант...

В каком смысле далеко? Совершенно разные авторы, абсолютно непохожие герои. На Ла Плант, может, и похоже немного, но, по мне, так Аткинсон и Ла Плант выше Уинслоу и переводят их куда лучше Лихэйна и Эллроя.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

цитата NikolaSu
Все-таки Чейз писал не "чистые детективы", а криминальные романы
Справедливо.

Я подразумевал сюжетный план, когда герои в общем-то вторичны.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Полагаю, что и четвертая книга на подходе

Четвёртая и пятая (отдельная — "Human Croquet"), которую тоже очень хвалят.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

Все-таки Чейз писал не "чистые детективы", а криминальные романы.

Вот именно за это не люблю Чейза. Ну не люблю я когда на первой странице преступник
известен, вот почему так интересна Кристи , что кто преступник узнаешь на последней.
Кстати где-то читал. что на Западе Чейз почти забыт.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Кстати где-то читал. что на Западе Чейз почти забыт.

Чейз и при жизни не считался выдающимся писателем на Западе.
Это у нас он был бешено популярен в 90-х.
–––
FantLab рулит и разруливает...


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

Это у нас он был бешено популярен в 90-х.


Особенно массовыми подделками Марта (Утгера). Вполне так прилично получились8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

и переводят их куда лучше Лихэйна и Эллроя
Насчет Лихэйна, ладно, а вот с Эллроем что-то. Я читал только "Белый джаз" и был потрясен именно невозможностью читать. Видимо, не во всем виноват первеодчик — стиль, вероятно. рублено-отрывистый и у автора должен быть. Чья тут вина? Мало что физически не могу читать, но любимый многими и весьма брутальный Эллрой нечитаем.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
"Американский таблоид" вроде неплохо переведён. Стиль своеобразный, да.

Почитайте Линду Ла Плант, возможно, понравится. Вышло несколько книг, две последние — в "Азбуке".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Я читал только "Белый джаз"

Этот роман был в творчестве автора экспериментальным, так что не самый лучший вариант для знакомства. Логичнее начинать с "Черной Орхидеи" и дальше всю Лос-анжелескую тетралогию по порядку. И да — стиль автора довольно-таки специфический и сложный для перевода, это многие признают. Но вообще Эллрой чертовски хорош. Мощный, жесткий, реалистичный — после него другие авторы детективов выглядят тускло


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Мало что физически не могу читать, но любимый многими и весьма брутальный Эллрой нечитаем.

Я еле-еле осилил Черную Орхидею и зарёкся читать Эллроя впредь.

цитата Hed Rush

после него другие авторы детективов выглядят тускло

После него почти любые авторы детективов выглядят как Булгаков в сравнении с ДонцовойДжойсом. Жесткость и реалистичность — слабое оправдание нечитабельному языку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Хоть убейте, не понимаю, о каком "нечитаемом" языке идет речь... Три первых романа ЭлЭй квартета стилистически чистейший хард-бойлд/нуар типа Чандлер/Хэммет, но чуть более модернизованный. Я читал их в АСТовской серии и никаких нареканий по поводу языка романы у меня не вызвали. Говорят, что в первых вариантах У-Фактории были накладки с редактурой, но потом, похоже, их почистилили. "Белый джаз" — да, там язык своеобразный, но для меня это не было проблемой.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Эллрой, как мало кто иной, интересен своей, так сказать, социальностью, хотя и чисто детективная интрига у него также весьма замысловата...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Три первых романа ЭлЭй квартета стилистически чистейший хард-бойлд/нуар типа Чандлер/Хэммет

Я и не спорю этим. Вроде бы я же его Вам и советовал на страницах этой темы в качестве продолжателя их традиций. Но вот ставить в один ряд язык Эллроя и Чандлера — этого мне не понять.
Страницы: 123...6768697071...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх