Русский роман 20 го века


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 

  Русский роман 20-го века

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Не вошла куча книг по разным причинам... "Темные аллеи" Бунина и "Царь-рыба" Астафьева как собрания рассказов, военная проза Бондарева и Некрасова, "Покушение на миражи" и "Улетающий Монахов"... По включенным тоже могут быть вопросы, например, у Набокова мне больше нравится "Защита Лужина", но индекс цитирования...
И все же попробуем начать. Аргументированные предложения по дополнению списка принимаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
"Школа для дураков" Саши Соколова 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Набокова мне больше нравится "Защита Лужина", но индекс цитирования...

дело даже не в индексе. "Лолита" написана на английском для американцев (условно), потом, конечно, он ее перевел, но все же это не самый показательный набоковский роман. Я бы остановился или на "Защите Лужина" или на "Приглашение на казнь". Последний, имхо, сильнее.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Из названных — "Мастер и Маргарита" и "Тихий Дон".
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
МиМ и "Доктор Живаго".
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, совершенно необходим роман А. Белого "Петербург. История русского романа ХХ в. без А. Белого выглядит...ну как история современного фэнтези без Дж. Мартина :-). Без "Петербурга" не было бы ни Саши Соколова, ни Пелевина...ни много чего еще.
Во-вторых, логичнее было бы заменить "Архипелаг ГУЛАГ" на какой-то другой роман Солженицына. "ГУЛАГ" невозможно корректно сравнивать с другими произведениями из списка. Я бы выбрал Один день Ивана Денисовича", но это не роман... Так что лучше бы заменить на "Раковый корпус" или "В круге первом".
Поддерживаю Claviceps P. и кандидатуру С. Соколова.
Из списка голосую за роман "Чевенгур" А. Платонова. Ни смотря на то, что не очень-то люблю этого автора. Влияние "Чевенгура" на русскую (и мировую) романистику трудно переоценить.
А романы "Доктор Живаго" и "Тихий Дон", на мой взгляд, самые переоцененные романы в истории литературы.
"Живаго..." — вообще тихий ужас...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Добавил бы еще "Хождение по мукам" Алексея Толстого. Несмотря на всю заангажированность автора — мощный роман. Из названных — самый масштабный — "Тихий Дон", самый стильный — "Мастер и Маргарита".
Грина можно было включить почти всего. А вот что в опросе делают "Лолита" и "Архипелаг ГУЛАГ" — не понимаю.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

что в опросе делают "Лолита" и "Архипелаг ГУЛАГ"

На самом деле "Лолита" хороший роман. Просто у Набокова есть гораздо более сильные вещи, например, "Дар". А "ГУЛАГ" — совершенно не вписывается в рамки данного опроса.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Айтматов "Плаха", ну и Булгаковская "Белая гвардия", "Собачье сердце"... эх^_^
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

На самом деле "Лолита" хороший роман.
Я бы не относил этот роман к русской литературе.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Я бы не относил этот роман к русской литературе.

Потому что изначально написан на английском? Мда-а, сложный вопрос... Хотя ведь, переводил-то сам Набоков... Да, логичнее, в таком случае, заменить "Лолиту" на "Дар". Без Набокова история русского романа выглядит несерьезной.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
"Гулаг" — это ведь, собственно, не роман, это публицистика.
И я бы добавила "Петра Первого" Толстого.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
"Россия молодая" Ю. Германа о создании российского флота. Как бы не относится к автору но "Как закалялась сталь" Островского была в свое время библией комсомольцев. "Живые и мертвые" К. Симонова. Очень сильная эпопея, охватившая практически все стороны войны. Вообще странно что здесь не отражены произведения по военной теме столь популярной в советское время. Тут и "Молодая гвардия" Фадеева, и "Они сражались за Родину" Шолохова, и романы Ю. Семенова. Так же за "Петра Первого", "Хождение по мукам" А. Толстого и "Белую гвардию" Булгакова.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Я вот не пойму цель опроса... "Какой русский роман ХХ в. мне нравится" или "Какой русский роман ХХ в. оказал наибольшее влияние на мировую литературу"?
Если первое — то в кучу можно валить все, что душе унодно: и "Плаху", и "Как закалялась сталь", и романы Ю. Семенова, и Д. Донцову...
Если второе — то список вполне соответствует, с некоторыми корректировками...

цитата stMentiroso

"Как закалялась сталь" Островского была в свое время библией комсомольцев
Я учился в старших классах оветской школы в конце 1970-х. Островский пока еще входил в программу, но даже учителя обходили стороной это абсолютно безпомощное произведение, которое и литературой-то назвать язык не поворачивается..
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Список странноват, если не сказать больше.
"Архипелаг Гулаг" — скорее не роман, а беллетризованное документальное произведение. (А Солженицын весьма переоценен как писатель — личное мнение).
"Доктор Живаго" — по сути слабое произведение, ставшее известным совсем по другим причинам.
Пелевин (опять же — личное) — вообще не высокая литература.

Подобные опросы мне уже встречались. В них были также , к примеру, "Жизнь и судьба" Гроссмана, горьковский "Жизнь Клима Самгина", "Зияющие высоты" Зиновьева и упоминаемые здесь романы А.Н.Толстого.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а произведения Пикуля почему в рамки романов не вписали?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну... Из предложенного "Мастер и Маргарита" Добавить? Даже не знаю... Это сложный вопрос...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
baroni

цитата

Если первое — то в кучу можно валить все, что душе унодно: и "Плаху", и "Как закалялась сталь", и романы Ю. Семенова, и Д. Донцову...


Айтматов и Донцова в одном предложении?? Это как-то знаете ли...
Если "Плаха" лично вам не нравится, то это абслолютно не значит, что произведение беспомощное и убогое.

Просто неясна столь необоснованная агрессивность по отношению к сему произведению...удивительно это как-то
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Я вот не пойму цель опроса... "Какой русский роман ХХ в. мне нравится" или "Какой русский роман ХХ в. оказал наибольшее влияние на мировую литературу"?

Второе, и я думаю, большинство присутствующих это все же поняли.
Заменил Солженицына. "Лолиту" убирать не стал, просто добавил "Дар", хотя не сильно верю, что он наберет сколько-нибудь голосов... Без раздумий добавил Андрея Белого, после некоторого размышления — "Школу для дураков". "Плаху" не включил, но Толстого все же решился поставить...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sawwwa

Если "Плаха" лично вам не нравится, то это абслолютно не значит, что произведение беспомощное и убогое.

sawwwa , не хотел Вас обидеть. То, что лично мне "Плаха" совершенно не нравится — это, как говорится, пол-беды. Но говорить о каком-то влиянии "Плахи" и, вообще, произведений Айтматова на мировой роман не приходится. И в этом нет ничего для Вас обидного. Лично я очень люблю роман В. Орлова "Альтист Данилов". Но мое отношение к данному произведению совершенно не является основанием для включения "Альтиста..." в данный список. То же самое можно сказать про другой прекрасный роман — "Белую Гвардию" М. Булгакова. Писатель — великий, роман — замечательный, а в данный список не укладывается. Ибо является произведением для "сугубо внутреннего потребления".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русский роман 20-го века»

 
  Новое сообщение по теме «Русский роман 20-го века»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх