Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Кто достоин? Интересный вопрос. Для начала нужно понять, по каким критериям судят шведские академики.
Так, подозреваю, что никто из перечисленных её не получит.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

по каким критериям судят шведские академики


"Мутно это всё. Критериев чётких нет, границы размыты до полного пропадания". ©:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

"Мутно это всё. Критериев чётких нет, границы размыты до полного пропадания". ©
Откуда цитата? Поделитесь, пожалуйста.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Откуда цитата? Поделитесь, пожалуйста.

От Ларина:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
На днях российский ПЕН-Центр выдвинул на нобелевскую премию по литературе Фазиля Искандера за роман "Сандро из Чегема".
Ну что ж, будем держать кулаки за Фазиля Абдуловича, тем более роман на шведский перевели, оказывается, еще в 80-ых.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

На днях российский ПЕН-Центр выдвинул на нобелевскую премию по литературе Фазиля Искандера за роман "Сандро из Чегема".

я, конечно, всецело поддерживаю, но что-то они припозднились с этой инициативой
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкий, Довлатов, Акунин


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Распутин.Из не упомянутых — Петрушевская и Орлов.Нет смысла говорить,что никому из них Нобелевку не дадут никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Петрушевская и Маканин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Для начала нужно понять, по каким критериям судят шведские академики.

Не знаю как с премией по литературе, у неё там свои замуты (типа поощрения литератур стран третьего мира, политических диссидентов и т.д. Или вообще, как Бунину: исключительно в политических целях), но остальные дают чуть реже чем всегда евреям или американцам.

Льву Толстому, кстати, нобелевку по литературе не дали.

P.S. Интересно, кому тут факты жмут?
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Трудно представить, что на форуме ФАНТлаба, прозаик может получить бонусные очки 8:-0
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.


Льву Толстому, кстати, нобелевку по литературе не дали


Он от нее сам отказался...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Он от нее сам отказался...
Строго говоря, о том, что он не желает получить Нобелевскую премию, Лев Толстой заявил в 1906 году, а скандал начался ещё в 1901 году. Тогда молодые шведские авторы (в их числе Сельма Лагерлёф) писали гневное письмо академикам с вопросом: "Почему Льва Толстого не наградили?"

цитата G.I.C.

Интересно, кому тут факты жмут?
Факты жать не могут. Жмут формулировки + оффтоп. Ну и националистический тон.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
То, что не дадут нашим современным, это вполне ожидаемо. Но из списка, 2-3-4-5 вполне достойны Нобелевской премии. Они все что, менее достойны, чем Шолохов, к примеру. Да и среди лауреатов немало тех, кто вообще непонятно за что получил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Лев Толстой заявил в 1906 году, а скандал начался ещё в 1901 году

Где были организаторы премии до 1906 года? И почему премию не вручили посмертно, как Карлфельдту? А то получается интересная ситуация, когда премию получали не пойми кто, но только не Толстой. Хотя именно его, а не их, называют любимым писателем многие иностранцы. Сколько видел интервью иностранцев, ни разу никто не включил в число любимых/великих писателей Лагерлёф или Кардуччи. А вот Толстого включали. Такое вот шведское жюри. За последний век только единожды обычный русский писатель получил премию без политической подоплёки — Шолохов. Поэтому можно смело сказать, что вероятность получения нобелевки сейчас русским писателем близка к нулю. Максимум что можно представить — один такой случай за XXI век.

Только что обнаружил, что Лев Толстой не получил премию исключительно по политическим причинам. Литературная премия, которая ставит политику выше литературы, самодискредитируется.

цитата Славич

Жмут формулировки + оффтоп

Моя реплика была порождена вашей, так что и оффтоп ваш.

цитата Славич

Ну и националистический тон

? Любое упоминание американцев есть националистический тон? Мне писать перлы типа «лица, кои обладают гражданством Соединённых штатов»? Говоря фразу «с 2004 года нобелевку по физике получили пятнадцать американцев, два немца, два японца, один француз, один еврей, один голландец, один британец» я не считаю её националистическим тоном. И мне весьма странно, что национальность вы считаете чем-то настолько позорным, что даже не терпите любых упоминаний национальностей как таковых.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас заметила...

А отчего в опросе нет варианта ответа НИКТО?

Думается, такой вариант набрал бы немало голосов... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

Где были организаторы премии до 1906 года?
Вот и я возмущаюсь.

цитата G.I.C.

За последний век только единожды обычный русский писатель получил премию без политической подоплёки — Шолохов.
Вы уверены? Кое-кто из академиков в частной беседе обмолвился, что Шолохову премию вручили ради равновесия, чтобы не обвиняли "антисоветизме". А ещё он очень жалел, что Ахматова рано ушла из жизни: европейцы только-только успели оценить творчество поэтессы после её первой заграничной поездки.

цитата G.I.C.

Моя реплика была порождена вашей, так что и оффтоп ваш.
Простите? Где я пытался подсчитать, сколько американцев или евреев получили премии по физике, химии или медицине?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

цитата Славич
Лев Толстой заявил в 1906 году, а скандал начался ещё в 1901 году

Где были организаторы премии до 1906 года? И почему премию не вручили посмертно, как Карлфельдту? А то получается интересная ситуация, когда премию получали не пойми кто, но только не Толстой. Хотя именно его, а не их, называют любимым писателем многие иностранцы.


Толстому не дали премию, поскольку секретарь Шведской академии Карл Вирсен выступил против и объяснил это так:

цитата


этот писатель осудил все формы цивилизации и настаивал взамен их принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры… Всякого, кто столкнется с такой косной жестокостью по отношению к любым формам цивилизации, одолеет сомнение. Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами.


С другими премиями тоже так. В 1917 году Норвегия предложила присудить Нобелевскую премию мира Ленину за Декрет о мире, однако Нобелевский комитет отклонил эту заявку под пустым предлогом нарушения срока её подачи, а потом сослался на начавшуюся гражданскую войну, которую развязали совсем другие люди (естественно, большевикам война не была нужна).
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Простите? Где я пытался подсчитать, сколько американцев или евреев получили премии по физике, химии или медицине?


В свою очередь и я прошу прощения, но поясните мне, какое отношение простая статистика имеет к националистическому тону?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Нашла интересный факт о Толстом и Нобелевской премии. Раньше не замечала, теперь ясна моя путаница с этим.
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх