Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Ха-ха, на ваше горе целых 3.
Почему на горе???

цитата PetrOFF

Фекально-бесстыдным авторам
Ну, тогда это не моё горе, что кроме этого ничего не удалось увидеть....
Кстати, я и не говорю, что ему нужно давать что то. В своём первом посте я уже говорил о своём взгляде...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Почему на горе?

Да, глупый оборот.

цитата mastino

кроме этого ничего не удалось увидеть....

Почему же, есть там ещё и фекальная-псевдо-философия, её узрел.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Не стоит тут устраивать совершенно бесполезное обсуждение творчества Сорокина.
Врочем не удержался, и посмотрел оценки. Где в "Геологах" или "Жрать" фекальная псевдофилософия? Да и в "Насте" что угодно, но не про фекалии...
Или это так, лишь бы ляпнуть?


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
имхо, никто
хотя, может быть, Дина Рубина


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкому я бы премию дал, но у нобелевцев на фантастику аллергия.
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Пётр Михайлович Хомяков — однозначно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Посмертно Нобелевку вроде бы не дают...
А так — мало кого читал из списка. Иванов, наверное, ближе всего был бы.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки Пелевин...


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Вадим Шефнер, Евгений Головин — не претенденты на Нобеля, но более чем достойные литераторы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется Нобелевка даётся за великие заслуги, а здесь я не вижу людей добившегося этого8:-0. Хотя все в этом списке великие писатели.
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Я не вижу в списке русских писателей. Это все советские и постсоветские. Нужно награждать русских, но где они в списке?
Поэтому другие.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Нет — однозначно, не за кого голосовать, простите, но это моё мнение. На западе сейчас достойнее писатели.
Хотя к творчеству Стругацких и Пелевину, я отношусь очень хорошо!
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валерий

Мне кажется Нобелевка даётся за великие заслуги, а здесь я не вижу людей добившегося этого.

В чем Вы видите "величие" таких писателей, как Д. Лессинг или, например, Елинек? Обе дамы — Нобелевские лауреаты. Чем хуже них Пелевин, Искандер, Мамлеев, да и практически любой писатель из нашего списка? Мы же говорим не о некоей идеальной премии, а о реальной, с реальными лауреатами. Объясните мне преимущества нобелевских лауреатов по литературе, скажем, за последнике 10-12 лет перед писателями из "российского" списка...

цитата adventurer

Я не вижу в списке русских писателей. Это все советские и постсоветские. Нужно награждать русских, но где они в списке?

Назовите мне этих неизвестных русских писателей... Да и какие, к примеру, эмигранты Мамлеев, Саша Соколов "советские" писатели? И чем вас не устраивает Алексей Иванов? Что в нем "советского"? Да и по национальости русский...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

И чем вас не устраивает Алексей Иванов? Что в нем "советского"? Да и по национальости русский...

Под словом "русский" я имел ввиду не национальность, а менталитет. Гоголь, например, русский писатель, хотя и украинский тоже.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

Под словом "русский" я имел ввиду не национальность, а менталитет.

"Русский менталитете" — крайне субъективное понятие. С моей точки зрения у Алексея Иванова он есть. С Вашей — по-видимому, нет. И что дальше?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

В чем Вы видите "величие" таких писателей, как Д. Лессинг или, например, Елинек? Обе дамы — Нобелевские лауреаты. Чем хуже них Пелевин, Искандер, Мамлеев, да и практически любой писатель из нашего списка? Мы же говорим не о некоей идеальной премии, а о реальной, с реальными лауреатами. Объясните мне преимущества нобелевских лауреатов по литературе, скажем, за последнике 10-12 лет перед писателями из "российского" списка...

Вопрос был задан так: Кто ... достоин премии? А выбор в последние годы был видимо сделан по принципу "лучшего из худших", или по каким то политическим принципам. Нобелевская премия даётся за достижения в деле за сохранение мира на планете (компенсация за изобретение Нобелем динамита), а не "красоту слога и высоту мыслей".:-)
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валерий

Нобелевская премия даётся за достижения в деле за сохранение мира на планете

Я говорю о Нобелевской премии по литературе, а не о Нобелевской премии мира.
Хотя в в литературной Нобелевке политический момент, конечно, превалирует. Но еще раз повторю, я не вижу, чем писатели из российского списка хуже нобелевских лауреатов последнего десятилетия по литературе. А большинство — однозначно лучше.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

не вижу, чем писатели из российского списка хуже нобелевских лауреатов последнего десятилетия по литературе.

Согласен, но этот опрос , к сожалению, не повлияет на выбор лауреата.:-(
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Гм. В споре о менталитете и русскости — упомяну снова Петра Михайловича Хомякова.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за Битова и Другого:-) (думаю, Маканин за него сойдет).
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх